16+
Дискуссия «Музейная трансформация: выставки-блокбастеры, и что придет им на смену»

Дискуссия об изменениях и вызовах, с которыми сталкивается современный музей, пройдет в рамках британо-российского форума UK-Russia Creative Bridge.

UK-Russia Creative Bridge
10 марта, 20:00 Дата
Бесплатно Стоимость
Онлайн

Музей — это огромная институция, уязвимая к сиюминутным вызовам времени и скоростному развитию технологий. Вот только несколько насущных проблем, с которыми современному музею приходится сталкиваться сегодня:

  • Как конкурировать с крупными цифровыми платформами;
  • Как выстраивать нарратив между артефактами древности и современным искусством;
  • Как оставаться актуальным и притягательным для своей публики, утратив монополию на обладание искусством.

Эти и другие темы обсудят куратор, руководитель отдела специальных проектов Государственной Третьяковской галереи Татьяна Гетман и ее коллеги из Музея Виктории и Альберта (Лондон) — первого в Европе музея декоративно-прикладного искусства, основанного в 1852 году. Среди участников обсуждения:

Кейт Бэйли — старший куратор и продюсер отдела театральных и перформативных искусств Музея Виктории и Альберта. Кейт имеет более чем двадцатилетний опыт работы в области дизайна и разработки контента для новых музеев и выставок с поиском инновационных и театральных решений для интерпретации и отображения сложных предметов. Среди ее последних выставок «Русский театр авангарда: война, революция и дизайн» (2014), «Мюзик-холл: Сикерт и три грации» (2013), видеоинсталляция «Пять правд» (2011), также показанная в Электротеатре Станиславский в Москве.

Джоффри Марш — директор отдела театральных коллекций Музея Виктории и Альберта (V&A), директор отдела театральных и перформативных искусств. Среди его последних выставок «Ты говоришь, что хочешь революции? Записи и бунтари 1966–1970» (2016), «Дэвид Боуи — это» (2013), «Дягилев и Золотой век Русского балета» (2010). Джоффри Марш также консультировал культурные организации по вопросам планирования событий во многих странах, в том числе в Австралии, Канаде, Италии, Бельгии и Ираке.

Где и когда?

Дискуссия пройдет онлайн 10 марта с 20:00 до 21:00. Для получения ссылки на трансляцию необходима регистрация.

Дополнительная информация

Дискуссия пройдет на английском языке с синхронным переводом на русский.

Расписание
10
Среда
Март 2021
20:00
Бесплатно
08.03.2021, 14:41
Виктория Сафронова
98
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
28 сентября, 08:53
Марк Чернов

Длительность суток на Земле никогда не бывает абсолютно одинаковой и изменяется на несколько миллисекунд в масштабе десятилетий. Канадские физики изучили физический механизм, который заставляет нашу планету то слегка ускорять, то замедлять свое вращение.

27 сентября, 17:14
Мария Азарова

В Китае на протяжении столетий особые наборы минералов связывали с защитой умерших и благополучием их потомков. Со временем традиция менялась, и, как выяснили ученые, реальные составы таких наборов нередко расходятся с описаниями в древних текстах. Новая находка показала, как этот ритуал выглядел в эпоху династии Суй.

28 сентября, 08:00
Evgenia Vavilova

Человек — социальное существо, и личные взаимодействия часто не подчиняются законам формальной логики, общего блага или экономической целесообразности. Репутация человека, сложившееся о нем мнение общества, должна сильно влиять на желание действовать с ним сообща, но оказалось, что плохая репутация — не приговор.

28 сентября, 08:00
Evgenia Vavilova

Человек — социальное существо, и личные взаимодействия часто не подчиняются законам формальной логики, общего блага или экономической целесообразности. Репутация человека, сложившееся о нем мнение общества, должна сильно влиять на желание действовать с ним сообща, но оказалось, что плохая репутация — не приговор.

28 сентября, 12:19
Мария Азарова

Американская компания SpaceX сегодня, 28 сентября, планирует выполнить 14-й тестовый запуск транспортной системы Starship. Впервые за историю программы корабль должен выйти на околоземную орбиту и провести там почти 10-часовой полет. Стартовое окно откроется в 15:15 по московскому времени.

25 сентября, 16:24
Александр Березин

В последние сорок лет на планете идет активное глобальное озеленение — в том числе в засушливых зонах планеты, от полупустынь до степей. Однако современные климатические модели (в отличие от прогнозов климатологов прошлого) никак не предсказывали это событие. Поэтому множество ученых озабочено непредсказуемостью происходящего. Авторы новой работы попытались найти какие-то минусы у этого процесса и частично преуспели: стабильность засушливости в сухих частях планеты действительно под угрозой.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

2 сентября, 11:31
СПбГУ

Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий