• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

В Китае раскритиковали «лунные» успехи Индии

В прошлом месяце Индия успешно посадила на Луне спускаемый аппарат миссии «Чандраян-3» с планетоходом «Прагъян» на борту. Однако в Китае раскритиковали это достижение соседей.

Посадочный аппарат «Викрам» индийской космической миссии «Чандраян-3», снятый со стороны камерой лунохода «Прагъян» / © Wikimedia Commons
Посадочный аппарат «Викрам» индийской космической миссии «Чандраян-3», снятый со стороны камерой лунохода «Прагъян» / © Wikimedia Commons / Автор: Александр Литвинов

Оуян Цзыюань, которого называют отцом китайской программы исследования Луны, отметил, что место посадки «Чандраян-3» находится совсем не «вблизи южного полюса Луны», как заявляют индусы. А на 69 градусах южной широты, что значительно дальше от полюса, который определяют в пределах 88,5 и 90 градусов.

После успеха миссии «Чандраян-3» китайский космический эксперт Пан Чжихао также заявил изданию Global Times, что технологии его страны гораздо лучше индийских. В частности, он напомнил об «ограниченной мощности ракет-носителей» Индии и сказал, что китайские двигатели намного более совершенные.

В пример Пан Чжихао пример китайский луноход: вес ровера — 140 килограммов по сравнению с 26 килограммами у «Прагъяна». К тому же индийский планетоход, судя по всему, не пережил суровую лунную ночь. Напротив, китайский Yutu-2 уже стал рекордсменом по продолжительности работы на поверхности естественного спутника Земли.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

17 Комментариев

Новая космическая гонка, Китай против Индии , запасаемся попкорном , теперь россияне только зрители.
-
0
+
Есть старая мудрость (китайская, кстати) - "путь в тысячу ли начинается с первого шага". Индусы (бхараты) начали позже, поэтому их успехи скромнее китайских. Но посмотрим, что будет дальше.
    Иван
    30.09.2023
    -
    2
    +
    Китай вышел на этот путь раньше и останавливаться не собирается. Поэтому дальше будет все то же самое. Юйту действительно превосходит Чандраян, а китайские носители мощнее индийских. Забавно лишь то что Китай решил напомнить об этом значит относится к успехам Индии достаточно серьезно.
    +
      ещё комментарии
      Сергей
      30.09.2023
      -
      0
      +
      Всегда есть фактор непределенности. Кто бы мог подумать в советское время, что отечественная космонавтика так сильно деградирует? Пока у власти в Китае коммунисты и нет кризисов - да, они всегда будут впереди, хотя бы потому, что в Индии есть оппозиция, которая всегда будет напоминать правительству, что вряд ли стоит тратить сотни миллионов долларов (не рупий) на Луну, когда большая часть населения живет в нищите, а в Китае и оппозиции нет, и уровень жизни повыше. Но нам не дано предугадывать будущее.
        Иван
        01.10.2023
        -
        0
        +
        Отгадайте с трех раз от чего "так сильно деградировала отечественная космонавтика"? Потому что нашлись те самые люди "зачем тратить деньги на..." Вот и перестали тратить деньги на космос.
          Сергей
          01.10.2023
          -
          -1
          +
          Ну Вы уж досказывайте мысль до конца: "зачем тратить деньги на космос (науку, медицину, культуру, технологии)", когда можно положить их в свой карман". В Китае за коррупцию расстреливают, в России и Индии - нет. Хотя и это - только одна из многих причин.
            Alexander
            02.10.2023
            -
            0
            +
            США в пример не приводите, т.к. там коррупция именуется лоббированием.
              Сергей
              02.10.2023
              -
              -1
              +
              Во первых - между коррупцией и лоббированием таки есть определенная разница, и лоббирование в нашей стране процветает не менее, чем в окаянных штатах, во вторых - и чего это турбопатриоты так любят приводить в пример пресловутую Америку, прям таки США для них пример для подражания во всем плохом.
        Дима
        01.10.2023
        -
        -1
        +
        Фактор неопределенности есть, это да. Но неопределенность может быть в любую сторону)) Например, в сторону ухудшения для нашей милой Индии))
    Андрей
    01.10.2023
    -
    0
    +
    А в чём тут "мудрость"? В признании за оную банальной очевидности под "соусом" древности? Под лежачий камень вода не течёт... так ведь не течёт, или за "тьмой веков", в кою отнесено сие наблюдение, оно стало мудростью? Всё относительно, как и периоды (условно) изменения материи, сиречь, функция - время. Этак можно банальные приметы перевести в ранг "мудрости", "старость" которой зависит от "шкалы измерения". Ах да, первейший признак "признания достоверности" (правда, в науке требуется не признание, а подтверждение) есть "древность".
    +
      ещё комментарии
Андрей
29.09.2023
-
0
+
И в чём насмешка? Отметил то, что есть и не на сцене в формате стэнд-ап шоу. Собственно, сами индийцы и не заявляли официально о "приполярных областях", просто как о крайней южной точке прилунения своего аппарата в истории посадок аппаратов на поверхность Луны. Да и деградация начинается не с насмешек (чаще деградируют в рамках преклонения перед "соседом" и его технологиями). Кстати, в уничтожении СССР виноват не Китай и даже не "чукча" с "Петькой и Василием Ивановичем". Ваша "лапша" снова оказалась "подгоревшей"... традиционно.
    Дима
    29.09.2023
    -
    1
    +
    Человек все верно написал. Вообще твой комментарий глупый какой-то. Какие еще "российские псевдо чтото там"? Ты их ловишь чтоли?
    Андрей
    01.10.2023
    -
    2
    +
    Лечиться не пробовали, мосье Григорьев, прежде чем к "плите" подходить? Жаль карательную психиатрию устранили, как и обязательную диспансеризацию. Вы пока "базы на Марсе" проектируйте, для вашей "палаты нумер шесть" самое то "меню", будете "ингредиенты" ... "анализировать", через то самое место, ибо научный метод "анализ" Вам знаком чисто по аналогии названия, между походами по процедурным кабинетам. Впрочем, что тут "анализировать"? Иногда захожу по делу и темам статей, тут "сосье (сие не ошибка) Григорьев" со своей псевдонанаучной глупостью и плюсующая его клака (не сказать бы клоака таких же псевдонаучных недомерков:))). Не оскорбление, не аргумент (аргументы по "делу" выше), ибо не может быть аргументов на бессодержательную репризу клоуна, просто констатация факта в рамках, как раз, метода "анализ" Вашей активности и вашей "поддержки".
Николай Ц.
29.09.2023
-
0
+
"место посадки «Чандраян-3» находится совсем не «вблизи южного полюса Луны», как заявляют индусы. А на 69 градусах южной широты, что значительно дальше от полюса" Мы это отметили и разобрали гораздо раньше Оуян Цзыюаня, сразу после посадки. Теперь он подтверждает верность наших замечаний.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно