• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Ученые ищут на Марсе пещеры, пригодные для жизни космонавтов

Исследователи из Американского геологического общества (GSA) определили девять пещер, которые, по их мнению, являются наиболее пригодными для жизни близ поверхности Марса.

©Pinterest

Красная планета — не курорт, ведь температура на поверхности Марса может опускаться ниже минус 65 градусов по Цельсию, а радиационный фон в 2,5 раза превышает аналогичный показатель на Международной космической станции (МКС). Поэтому ученые, предполагают, что людям для колонизации Марса придется «вернуться в прошлое», то есть снова уйти в пещеры.    

Исследователи изучив огромную коллекцию каталога Mars Global Cave Candidate Catalog, состоящую из более чем 1000 пещер, обнаруженных зондами Mars Odyssey и Mars Reconnaissance Orbiter, пришли к выводу, что некоторые из них смогут стать домом для космонавтов.

Геологи сделали выборку, поместив в нее те пещеры, которые находятся в пределах 100 километров от потенциального места посадки, и расположены недалеко от впадины глубиной не менее 1000 метров  (чтобы дать космическим кораблям больше времени для замедления при движении через разреженную атмосферу Марса).

Ученые отобрали девять пещер-кандидатов, соответствующих данным критериям: помимо этого они захватывает большую площадь под поверхностью Марса и отличаются большими входными отверстиями (размером примерно с футбольное поле).

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

5 Комментариев
Flash of
02.11.2022
вот уж действительно: чем бы дитя не тешилось - лишь бы не руками....Мальчик почитай классиков что-ли....Задорнова посмотри в конце концов, чтобы как-то приемлемо острить.
Согласен. Только высокоразвитые цивилизации способны на такое. "Скрепы" там не работают.
Natan Bruk
02.11.2022
Ты наверное решил что очень смешно сострил?Разочарую - посмеются этой «шутке» только идиоты.
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

26 августа, 17:01
Татьяна Зайцева

Ни один регион на Земле не обладает стопроцентной устойчивостью ко всем возможным глобальным катастрофическим рискам. Тем не менее существует место, имеющее максимальный запас прочности в такой ситуации, — и это Австралия.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

[miniorange_social_login]