• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

От СССР к SpaceX: инфографика гонки космических запусков за 68 лет

Гонка космических запусков стремительно ускоряется, и США уходят далеко вперед от всех остальных стран. В 2025 году Соединенные Штаты осуществили 181 космический запуск — почти вдвое больше, чем Китай (93 запуска), и намного опережая Россию (17 запусков).

Инфографика: ежегодные космические запуски сверхдержав (1957–2025) / © Visual Capitalist
Инфографика: ежегодные космические запуски сверхдержав (1957–2025) / © Visual Capitalist

То, что начиналось как соперничество холодной войны, превратилось в коммерческую и геополитическую гонку, движимую спутниковым интернетом, многоразовыми ракетами и военным спросом. Эта инфографика показывает ежегодные космические запуски сверхдержав с 1957 по 2025 год.

Первая космическая эра началась в 1957 году с запуска Советским Союзом «Спутника-1» — первого в мире искусственного спутника. В течение следующих трех десятилетий Советский Союз лидировал по количеству глобальных запусков и регулярно опережал Соединенные Штаты. В 1969 году, когда «Аполлон-11» высадился на Луне, Советский Союз совершил 82 запуска против 41 у Америки. Пик советской запускной активности пришелся на 1982 год — 108 запусков, в то время как США совершили всего 18.

Вторая космическая эра началась после распада Советского Союза. Ежегодное количество космических запусков России резко сократилось в 1990-х годах, в то время как США начали сокращать разрыв.

Китай также начал набирать обороты. Его ежегодные запуски выросли с пяти в 2000 году до 15 к 2010 году, заложив основу для быстрого расширения в последующие годы.

Современная эра космических запусков началась примерно в 2016 году, когда многоразовые ракеты и коммерческие компании, в частности SpaceX, преобразовали отрасль. Космическая экономика сейчас выросла почти до 600 миллиардов долларов.

К 2022 году США совершили 78 запусков по сравнению с 64 у Китая. Разрыв ещё больше увеличился в 2025 году, когда Америка достигла рекордных 181 запуска, а Китай — 93.

Сегодня эти запуски обеспечивают гораздо больше, чем просто исследования. Страны с высоким потенциалом запусков все больше контролируют спутниковый интернет, военные коммуникации, системы GPS и сети наблюдения Земли. Это преимущество также создает экономические и торговые выгоды в аэрокосмической промышленности, производстве полупроводников и телекоммуникациях.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

31 Комментариев
Slaven Wineburg
6 дней назад
-
0
+
Да не на все ракеты нас хватает
getech
6 дней назад
-
0
+
Тут нестыковка, вначале до 1961 и даже до 1969 г. СССР гораздо больше делал запусков чем США, и где-то около 1969 года мы были в паритете с американцами до их посадки на Луне, и только потом кол-во запусков у СССР стало сокращаться
Антон Васильев
6 дней назад
-
-1
+
Кто эту схему рисовал, в тексте написано, что лидировал ссср, по схеме - сша
Единорожка Рожка
7 дней назад
-
1
+
Получается Россия ничего не делала кроме выкачки газа и нефти Европе!?
Роман Мартынюк
1 неделя назад
-
2
+
Смысл графики понятен, но нарисовано интересно. С первого взгляда кажется что США всегда был впереди СССР, даже когда запустили 18 против 108 наших. А в конце вообще красота. Добавили китайцев и вот уже 181 запуск относительно 100 советских выглядит как 300. Подача информации в нужном виде - великая вещь!
    Павел Вахлис
    1 неделя назад
    -
    -1
    +
    Роман, так за державу обидно что придумываете где еще обидеться? Как по мне график понятный, только тупой в нем не разберется.
    +
      ещё комментарии
      Роман Мартынюк
      1 неделя назад
      -
      0
      +
      Павел, зачем вы переходите на личности? к чему оскорбления? если вас это задевает - я разобрался. За державу - да, обидно! Маск - молодец, что взялся за это и теперь, фактически один тащит эту тему вперед. Его выгода очевидна, занимает пустующий пока рынок недорогой космической связи и интернета, попутно предоставляя эффективные многоразовые средства доставки. Нам ему противопоставить нечего.
        Иван Колупаев
        1 неделя назад
        -
        0
        +
        Роман, мне бы за такую инфографику по рукам надавали )) Как раз из-за сомнительной подачи информации. Но народ в коментах в массе своей пришел не за тем чтобы разобраться или помочь
Van Turaev
2 недели назад
-
1
+
Америкосы красавцы 👍👍👍
Van Turaev
2 недели назад
-
-1
+
Америкосы красавцы 👍👍👍
Олег Дружинин
2 недели назад
-
0
+
SpaceX - это ведь не США, там ведь деньги многих стран мира. Но что-то мы все таки профукали.
Ivan Kalita
2 недели назад
-
-1
+
Вот бы ещё здесь ответственных фамилии указать чтобы было понятно благодаря кому такие "успехи"
J M
2 недели назад
-
3
+
Не США стали наращивать, а спейс-х стал наращивать, когда появился. Что закономерно. Начиная с нуля всегда есть шанс опередить старожилов отрасли, просто за счёт внедрения последних технологий. Которые тем не были актуальны, так как старое налажено и работает. А в целом видна зависимость активности от политических процессов.
    Артемий Алекс
    2 недели назад
    -
    3
    +
    J, посмотрите как спейс икс стартовал, и поймете что это был авантюрный заход на новый рынок. И если что спейс икс находится в США
    Роман Мартынюк
    1 неделя назад
    -
    0
    +
    J, нет. США. Потому что там есть для этого условия. А СпейсХ сделал сильный ход, создавая ракеты, в первую очередь, под свой проект спутникового интернета. Поэтому они сразу были с полезной нагрузкой, которую не нужно искать или ждать. когда понадобится, например военным. А тут и НАСА со своими деньгами подтянулось. Помнится совсем недавно НАСА покупал двигатели РД для своих ракет, но это не помогло Роскосмосу.
Дмитрий Цхай
2 недели назад
-
-1
+
...ебанутая непонятная инфографика...
Борис Саратов
2 недели назад
-
-3
+
Какая Луна?Они(американцы)с Земли улететь не могут(artemis 2).Мультики от NASA не доказательство.
    Кино Киноев
    1 неделя назад
    -
    1
    +
    Борис, я бы тоже хотел не верить в Луну, но фотки с неё где стоят американские вещи - вещь упрямая...
    +
      ещё комментарии
      Vlad Ok
      1 неделя назад
      -
      1
      +
      Кино, экий вы с душевнобольными бережный, батенька. Но без лечения, их маразм только крепчает - у них уже и артемиды не летали. На ряде ресурсов уже ввели запрет на конспираторские припадки в комментариях. Так что только лоботомия, только хардкор - пусть кучкуются где нить на гагарин.нет, несут там свой антинаучный бред, и ждут приезда бригад скорой помощи :)))
    Vlad Ok
    1 неделя назад
    -
    1
    +
    Борис, это уже шиза. К психиатру и срочно! :)
    erebus erebus
    1 неделя назад
    -
    2
    +
    Борис, Идиот, прости Господи...
Вячеслав Богданов
2 недели назад
-
3
+
Сергей Павлович, Юра, Герман... Они не простят... Мы всё прос....али
HoD No
2 недели назад
-
-2
+
Ну ничего, модернизируем орешник и прочее и на них полетим, далеко и надолго))))
Sam Dowson
2 недели назад
-
2
+
Ну так 30 лет мусолить на картинках и в тетрадках возвращаемую Ангару с крылышками на колесиках это не Старшипы строить.
Предстоящие мероприятия
14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

13 июня, 17:19
Evgenia Vavilova

Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.

12 июня, 12:35
Evgenia Vavilova

Ученые с высокой точностью измерили ключевые параметры нейтринных осцилляций — угол смешивания θ₁₂ и разность квадратов масс нейтрино. Результаты верифицировали несколькими методами.

14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

13 июня, 17:19
Evgenia Vavilova

Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.

12 июня, 12:35
Evgenia Vavilova

Ученые с высокой точностью измерили ключевые параметры нейтринных осцилляций — угол смешивания θ₁₂ и разность квадратов масс нейтрино. Результаты верифицировали несколькими методами.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно