• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Будущий атомный авианосец «Джон Ф. Кеннеди» впервые вышел в море

Будущий авианосец «Джон Ф. Кеннеди» (CVN-79), второй представитель новейшего класса атомных авианосцев «Джеральд Р. Форд» в составе ВМС США, впервые отправился в море для прохождения начальных ходовых испытаний. После многолетних задержек флот рассчитывает принять корабль в строй в 2027 году.

Авианосец «Джон Ф. Кеннеди» (CVN-79) / ©  HII
Авианосец «Джон Ф. Кеннеди» (CVN-79) / ©  HII

Компания Huntington Ingalls Industries (HII) сообщила, что авианосец «Джон Ф. Кеннеди» покинул верфь в Ньюпорт-Ньюсе (штат Вирджиния) и приступил к первому этапу морских испытаний.

Насколько полностью авианосец укомплектован оборудованием на текущий момент, не уточняется. Однако уже известно, что «Джон Ф. Кеннеди» будет заметно отличаться от головного корабля серии — «Джеральд Р. Форд» (CVN-78). В частности, новый авианосец получит радар AN/SPY-6(V)3 — стационарную версию РЛС Enterprise Air Surveillance Radar (EASR) разработки Raytheon — вместо проблемной двухдиапазонной РЛС (DBR), установленной на «Джеральд Р. Форд». DBR на протяжении многих лет вызывала серьезные технические трудности. Опубликованные HII фотографии демонстрируют отличия в конструкции «острова» авианосца, во многом связанные именно с заменой радиолокационной системы.

Головной корабль серии «Джеральд Р. Форд» за годы эксплуатации столкнулся с целым рядом технических проблем, и ВМС США совместно с HII стараются учесть полученный опыт при строительстве последующих кораблей класса.

Стоит отметить, что это не первый авианосец ВМС США под названием «Джон Ф. Кеннеди». Ранее его носил уникальный авианосец — модифицированный представитель класса «Китти Хок», находившийся на службе с 1968 по 2007 год. Он был одним из последних авианосцев с обычной энергетической установкой и впоследствии был продан на металлолом, несмотря на попытки сохранить его в качестве музейного корабля.

Контракт на строительство нового авианосца «Джон Ф. Кеннеди» заключили в 2013 году, а закладка корабля на верфи Newport News Shipbuilding состоялась в 2015-м. Спуск на воду произошел четыре года спустя, и изначально планировалось передать авианосец флоту в 2022 году. Рассматривалась схема поэтапной передачи, при которой корабль поступал бы на службу с ограниченными возможностями. Однако требование Конгресса обеспечить готовность к эксплуатации истребителей F-35C уже к моменту приемки привело к переносу сроков сначала на 2024 год. При этом «Джеральд Р. Форд» до сих пор не выполнил полноценный боевой поход с F-35C на борту.

Позднее сроки сдачи авианосца «Джон Ф. Кеннеди» вновь пересматривались — сначала на 2025 год, чтобы завершить работы, обычно выполняемые после приемки. В 2025 году ВМС сообщили о новом переносе — на март 2027 года. Управление правительственной отчетности США (GAO) при этом отдельно указало, что фактическая передача корабля может состояться не ранее июля 2027 года.

Первый выход авианосца «Джон Ф. Кеннеди» в море стал важным шагом на пути к вводу корабля в строй и символизирует постепенное продвижение программы авианосцев нового поколения, несмотря на все сложности и затянувшиеся сроки.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

36 Комментариев
timsn100
30.01.2026
-
0
+
в орешнике нет никакого самонаведения. Обычные инерциальные системы плюс наведение по геопозиционированию - и то вряд ли, что на конечном участке есть наведение, поскольку облако плазмы при гиперзвуке препятствует любому обмену телеметрией. С какого-то момента боеголовка, если она гиперзвуковая, просто падает туда, куда прицелилась инерционная система или геопозиционирование. Поэтому в подвижную цель, еще и совершающую противоракетный манёвр, она попадет разве что случайно. Поэтому баллистику и снабжают ядерной бч, чтобы промах в пару километров не имел значения.
Интересно, как у него с защитой от гиперзвука?
    Гена, конкретно у него никак. Его основная защита от ракетной атаки - корабли сопровождения в составе авианосной группы. В одиночку такие авианосцы никогда не ходят (при боевом выходе).
    Eitan
    30.01.2026
    -
    2
    +
    Гена, при реальных боевых действиях носители гиперзвука и не смогут приблизиться к дистанции ракетного пуска.
    +
      ещё комментарии
      Eitan, простите, а как именно это произойдет? Ну вот как вы планируете сделать так, чтобы ни одна подлодка с Цирконом на борту не смогла подойти к АУГ на 1000 км? Покроете противолодочными кораблями 3,2 млн кв. км? А где вы столько возьмете кораблей ПЛО, на планете же их нет в таких количествах? А с Орешником как бороться планируете, он же с 6 к километров добрасывает БЧ?
        timsn100
        30.01.2026
        -
        0
        +
        Александр, подлодок с цирконом на борту нет, они еще в разработке. Орешник - обычная баллистическая ракета для поражения стационарных целей с небольшой точностью (что в теории компенсируется ядерной б/ч). В маневрирующую цель боеголовка Орешника в "обычном" снаряжении просто не попадёт.
          timsn100, ", подлодок с цирконом на борту нет, они еще в разработке." Вы точно уверены, что "Казань" и "Пермь" находятся в разработке? А почему Минобороны думает, что они уже на службе? Просто справка: первые стрельбы "Цирконами" с ПЛ в России прошли еще пять лет тому назад: https://www.interfax.ru/russia/795094 "Орешник - обычная баллистическая ракета для поражения стационарных целей с небольшой точностью " И опять вы не в курсе ситуации. "Орешник" -- это ракета с самонаведение, т.е. высокоточная. Погуглите, что ли. " В маневрирующую цель боеголовка Орешника в "обычном" снаряжении просто не попадёт." Конечно попадет. По той простой причине, что она самонаводящаяся.
            timsn100
            30.01.2026
            -
            0
            +
            Александр, испытательный пуск - это еще очень далеко от боевого дежурства. Это именно отработка и испытание систем.
              timsn100, то есть вы не в курсе того, что Цирконы в России на ПЛ давно стоят на боевом дежурстве? Вы вообще гуглить по теме не пробовали? Или думаете, что мы целых пять лет запускаем, а на дежурство все не поставили?
            timsn100
            30.01.2026
            -
            0
            +
            Александр, в орешнике нет никакого самонаведения. Обычные инерциальные системы плюс наведение по геопозиционированию - и то вряд ли, что на конечном участке есть наведение, поскольку облако плазмы при гиперзвуке препятствует любому обмену телеметрией. С какого-то момента боеголовка, если она гиперзвуковая, просто падает туда, куда прицелилась инерционная система или геопозиционирование. Поэтому в подвижную цель, еще и совершающую противоракетный манёвр, она попадет разве что случайно. Поэтому баллистику и снабжают ядерной бч, чтобы промах в пару километров не имел значения.
              timsn100, китайский гиперзвуковой Дун Фэн предназначен для уничтожения авианосцев то есть тех самых подвижных и маневрирующих целей. И он успешно прошел испытания. Так что "попадает куда-то туда" не прокатит. И вот там просто обязано быть самонаведение на конечном этапе.
              timsn100, "в орешнике нет никакого самонаведения. Обычные инерциальные системы плюс наведение по геопозиционированию - и то вряд ли, что на конечном участке есть наведение, поскольку облако плазмы при гиперзвуке препятствует любому обмену телеметрией." Конечно там есть самонаведение. И если бы вы больше знали о боевых ракетах, то даже могли бы догадаться, как именно оно работает. Просто вы не знаете -- и как и с Цирконами на ПЛ. Откуда и ваши заблуждения по теме. " С какого-то момента боеголовка, если она гиперзвуковая, просто падает туда, куда прицелилась инерционная система или геопозиционирование. " То есть про то, что у Циркона тоже есть самонаведение вы тоже не знаете? А зачем вы тогда их обсуждаете? Ну, раз не знаете ни откуда они запускаются, ни что самонаводящиеся?
        Eitan
        31.01.2026
        -
        0
        +
        Александр, ваш скворешник только по электростанциям, может попасть, но это не точно.
      Eitan, дистанция ракетного пуска того же циркона от 500 до 1000 км и более. Как вы собираетесь помешать его носителю приблизиться на эту дистанцию? Или наоборот держать авианосец на таком расстоянии от возможных точек запуска например с наземных установок?
        Eitan
        31.01.2026
        -
        0
        +
        Иван, вам бы сначало физику подучит потом комменты по этой теме писать.
          Eitan, а вам грамматику повторить не мешало бы. Перед тем как учить кого-то физике. Впрочем, и с физикой у вас, должно быть, не лучше.
            Eitan
            31.01.2026
            -
            0
            +
            Иван, уважаемый "стрелка" тема тут не про грамматику, так что ты мимо.
              Eitan, поделись тогда познанием физики, раз грамматика прошла мимо. Носитель способен шмальнуть с 1000 км, зона прикрытия авианосца 500-600 км или арифметика тоже не катит?
                Eitan
                31.01.2026
                -
                0
                +
                Иван, ок, как орешник попадает в движущуюся цель? Я еще не спрашиваю вас про ваш опус выше.
                Eitan, речь шла про Цирконы. Которые вполне себе способны прилететь в авианосец. Для чего собственно и разрабатывались. Зачем на Орешник-то соскочил, который предназначен совсем для других задач? И давай поподробней насчет "опуса чуть выше" возрази насчет дальности например 😁 И что там за вяки были насчет физики, раскрой тему.
                Eitan, подойти на дистанцию пуска к АУГ не способен какой-нибудь старый советский крейсер вооруженный Гранитами с дальностью 500-700 км. Но это если будет один. Предполагалось что крейсеров будет несколько и они перегрузят ПВО авианосца за счет количества одновременно запущенных ПКР.
    Гена, еë нет. Но ему и не нужно) никому не нужно. Ракета на гиперзвуковом режиме по нему не попадёт.
    +
      ещё комментарии
Предстоящие мероприятия
16 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ выяснили, как российские интернет-пользователи проверяют сомнительную информацию и что заставляет их это делать. Оказалось, что более половины, заподозрив обман, пытаются отыскать первоисточник. А определяющими факторами в деле проверки становятся возраст, место жительства, социальное положение, навыки работы с информацией и использование ИИ.

16 июня, 07:59
ТПУ

Физики Инженерной школы ядерных технологий ТПУ разработали новый подход к созданию материалов водородной энергетики, основанный на управлении дефектной структурой и иерархической архитектурой материала. Подход позволяет перейти от традиционного подбора составов и добавок к проектированию материалов с заданными характеристиками хранения и транспорта водорода.

15 июня, 14:31
Татьяна Зайцева

Исследователям удалось обнаружить у побережья филиппинского острова Лусон останки «Хофуку Мару» — печально известного японского плавучего концлагеря, подорванного торпедой союзников в 1944 году. Затонувший корабль стал братской могилой более чем для тысячи военнопленных, находившихся на борту.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

11 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.

14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно