• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Инфографика: университеты, подготовившие наибольшее число миллиардеров

Новая инфографика, созданная специалистами портала Visualcapitalist, ранжирует учебные заведения по количеству выпускников-миллиардеров, показывая доминирование университетов США и растущую роль азиатских вузов.

 Инфографика: университеты, подготовившие наибольшее число миллиардеров / © Visualcapitalist  
 Инфографика: университеты, подготовившие наибольшее число миллиардеров / © Visualcapitalist  

Гарвардский университет подготовил 104 миллиардера с суммарным состоянием почти 600 миллиардов долларов. Университет возглавляет рейтинг, даже если не учитывать таких известных выпускников, как Билл Гейтс и Марк Цукерберг, которые учились там, но не завершили обучение.

Стэнфордский университет, благодаря тесным связям с Кремниевой долиной, может похвастаться такими выпускниками-миллиардерами, как сооснователь Yahoo Джерри Янг и сооснователь DoorDash Энди Фанг. Университет Пенсильвании выпустил Илона Маска. Среди самых известных выпускников Колумбийского университета — легендарный инвестор Уоррен Баффетт, стоящий за Berkshire Hathaway, а Массачусетский технологический институт (MIT) подготовил как технологических, так и промышленных лидеров, включая Чарльза Коха из Koch Industries.

Хотя американские университеты по-прежнему занимают ведущие позиции, данные показывают, что азиатские вузы быстро набирают вес.

В топ-20 вузов по количеству выпускников-миллиардеров теперь входят Мумбайский университет, Цинхуа, Пекинский университет и Сеульский национальный университет. Этот сдвиг совпадает с широким экономическим ростом Азии, увеличением числа предпринимателей и укреплением национальных рынков капитала.

Так, Пекинский университет, один из самых престижных в Китае, включает в число своих выпускников-миллиардеров сооснователя Baidu Робина Ли. Аналогично, Мукеш Амбани, председатель Reliance Industries и богатейший человек Индии, изучал химическую инженерию в Мумбайском университете.

Среди российских вузов лидирует Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, где получили образование 13 миллиардеров.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

11 Комментариев
Аva Sebet
1 час назад
-
0
+
Какая лютая хрень. Как поступить на специальность "миллиардер", какой факультет? Какие экзамены? Сколько денег сдавать?
Михаил Волынцев
8 часов назад
-
0
+
Только почему там LomonosoC?
vasya bobrov
9 часов назад
-
0
+
Транскрипшн: Лимонный сок Москоу стэйт универ сити. эМСэ У и сайт. ПэТэУ имени Ватного М. Я.
Гриня Медведков
16 часов назад
-
1
+
Название МГУ даже написать правильно не смогли.
Предстоящие мероприятия
7 октября, 11:46
Игорь Байдов

Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.

6 октября, 10:32
ПНИПУ

Свайные фундаменты — оптимальное решение для многих типов грунтов (слабых, болотистых), где классические типы оснований не справляются. Их широко используют в регионах с сезонным промерзанием почвы из-за опасного явления — морозного пучения. Такой эффект приводит к постепенному выдавливанию опор и может вызвать деформацию и разрушение конструкций. Существующие способы их защиты не всегда эффективны: утепление не спасает в морозы, дренаж не снимает давление льда, а замена грунта слишком дорога. Ученые Пермского Политеха разработали коническую сваю, которая снижает объем материала, необходимого для изготовления на 40%, и превосходит по надежности традиционные цилиндрические аналоги на 30%.

7 октября, 14:50
Александр Березин

В 1970-х американские астронавты привезли с Луны сотни килограммов образцов, часть из которых поместили в инертный газ на хранение вплоть до появления новых геохимических методов исследования. Теперь ученые извлекли один из образцов и нашли в нем аномалию по изотопам серы, вызывающую вопросы о прошлом земного спутника.

4 октября, 14:06
Адель Романова

По общепринятой и незыблемой до сих пор версии, Уран и Нептун — ледяные гиганты: основную часть их массы составляют летучие вещества в особом состоянии «горячих льдов». Теперь у планетологов появилась альтернативная гипотеза: они подозревают, что никаких «горячих льдов» внутри них может не быть, а вместо этого есть крупные каменные ядра, окруженные легкой газовой оболочкой.

7 октября, 11:46
Игорь Байдов

Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.

6 октября, 14:35
Юлия Трепалина

Многие принимают добавки с витамином D для поддержания здоровья костей и укрепления иммунитета. Однако исследование недавно показало, что употребление одной из форм — эргокальциферола (D2) — может быть неэффективным для устранения дефицита этого витамина.

20 сентября, 08:52
Александр Березин

Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно