Хотите получать важные новости науки?
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Инфографика: размеры теневой экономики каждой страны

Глобальная теневая экономика ежегодно генерирует триллионы долларов дохода за счет преступной деятельности и других нерегистрируемых транзакций. В государствах с низким уровнем дохода теневая деятельность составляет большую часть валового внутреннего продукта (ВВП).

Инфографика: размеры теневой экономики каждой из стран / © Visualcapitalist
Инфографика: размеры теневой экономики каждой из стран / © Visualcapitalist

На инфографике, представленной выше, показан размер теневой экономики каждой страны на основе анализа из отчета Ernst & Young Global Shadow Economy Report 2025.

Теневая экономика включает в себя неучтенную и необлагаемую налогом деятельность, что затрудняет ее мониторинг властями. Сюда входят нелегальные предприятия, торговля наркотиками, операции с наличными, проводимые вне бухгалтерских книг. 

Как видно на иллюстрации, Сьерра-Леоне занимает первое место в общем зачете: ее теневая экономика составляет 64,5% ВВП. В Нигере и Непале объем теневой экономики оценивается более чем вполовину ВВП.

Для сравнения, в богатых странах этот показатель снижается до 5,9% ВВП, а в ОАЭ наблюдается наименьшая доля в целом всего — 2,1%.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

20 Комментариев
skygoo _
21.05.2025
-
0
+
Если в России 13% теневой экономики, это значит, что к её официальному ВВП (по оценке МВФ или кого ещё) нужно добавить +13%.
    Josh Stam
    21.05.2025
    -
    0
    +
    skygoo, Нет он включен в ВВП, при расчете госстат и МВФ включают теневую экономику в финальный расчет, как оно считают не понятно. Возможно придется уменьшить, так как раньше считалось , что теневая экономика около 20 %.
-
1
+
Мне кажется в России теневая экономика имеет гораздо бОльший процент. Просто если судить по числу работающих мигрантов и россиян, получающих до сих пор зарплату в "конвертах".
-
0
+
Четверть ВВП Земли это теневики
Sergey Gorovoy
20.05.2025
-
1
+
индия... пока жил индийцем - кроме как в супермаркетах и крупных, западных в основном, торговых точках, кассового аппарата - вообще не видел. каменную мотыгу в действии - видел, но даже элементарных, деревянных, счёт или калькулятора, засиженного мухами Casio с питанием от розетки, - тоже нет! полтора миллиарда!!! да там - все 126%, чего уж!
Беларусь. Где Беларусь?)))
    -
    0
    +
    Андрей, в Беларуси, судя по цвету, теневая экономика относительно больше чем в РФ. Но это не в Беларуси сгорел огромный нигде не зарегистрированный сиреневорозовый склад товаров. Очевидно, что часть этих товаров была маркирована самым честным знаком. И... вот как-то так.
Про Казахстан насмешили 😂 EY наверно заплатили за розовые очки)))
    Алик Алиев
    21.05.2025
    -
    0
    +
    Людмила, ничего странного. После того как всех, включая пенсионеров привязали к цифре, финансовые потоки каждого гражданина у фискалов как на ладони.
    +
      ещё комментарии
      Деятель
      21.05.2025
      -
      0
      +
      Алик, при всей этой цифровизаии, фискальной прозрачности и прочих наладонях, – принуждать довольно существенный слой предпринимателей к белым расчетам с работниками никто не торопится. Видимо тоже в целях оберегания статистики – полопаются же дружно, всем мелко-средним сегменом🤷‍♂️
-
5
+
Интересно, как они это посчитали? Большая теневая экономика предполагает и относительную лёгкость вхождения в эту экономику. Т.е. ты такой приехал в страну и можешь там 5-25 лет жить и работать нелегальным мигрантом. Как это согласуется с приведённой картой непонятно. Или те же наркотики, все основные их потребители почему-то нарисовали себе самые скромные проценты. Очевидно, авторы пытались посчитать деятельность, которую могли бы обложить налогами, но пока не облагают (для страха и оправдания включили сюда наркоторговлю). Если наложить эту карту на карту рождаемости, можно сделать не сильно необоснованный вывод - где больше серая экономика, там больше рождаемость. На мой взгляд, серая экономика (исключая естественно наркотики, торговлю оружием, органами и т.п.), должна существовать, хотя бы для людей "не вписавшихся" в рынок (если в товаре больше 70% это налоги, пошлины и сборы, то это что угодно, но точно не рыночная экономика).
    Дмитрий, отличные доводы и выводы. Считается элементарно. За данность берутся усреднённые значение на душу населения (ВВП/численность) и сопоставляется с реальным уровнем доходов/потребления, за вычетом гособеспечения и прочих издержек само собой. Остальное и есть та самая статистическая погрешность, которую называют «Теневым сектором». Т.е. ВВП страны формируется из ряда подотчётных индексов по каждым гражданским и прочим категориям. В купе эти значения представляют собой модальную часть оборотных в стране средств – заведомо теневая доля. А потом таки исчисляется подтверждённая налоговой и прочей, втч. миграционной политикой доля, произведённая реальным сектором экономики так сказать. Разница в этих индексах по-сути и есть теневая сторона или как её ещё называют «Глубинное государство». Если на эти индексы никак повлиять не могут, то эффективность, как впрочем и суверенность госструктур под вопросом. Ну как впрочем и с демографией происходит, сплошь формализм. Неучтённые доходы всегда отражаются на потреблении. Вот ипотека например, исторически известный способ отмывания незаконно нажитых – узаконили теневой оборот и таким образом повлияли на упомянутые мной условные индексы. Бутлег. Структуры типа ЕГАИС ну вот никак не повлияют на оборот контрафакта и суррогатов, разве что на официальных дилеров только. Тем не менее они созданы и формируют у компетентных ясную картину между сбытом, и акцизированием. Остальное статистическая погрешность) В общем примеров предостаточно, включая оборот запрещённых веществ, лекарств препаратов, анаболиков. И как говорится "если невозможно искоренить, то нужно возглавить". Это касается и статистики)))
    +
      ещё комментарии
      Josh Stam
      20.05.2025
      -
      0
      +
      Андрей, а как вычислить чистый ВВП, если в официальный входит теневой сектор. И вообще ваш расчет по подробнее. По мне это просто выдумки и мухлеж Росстата, чтобы увеличить свой ВВП. Как отличить теневую экономику и экономику натурального хозяйства в Африке?
    Josh Stam
    20.05.2025
    -
    0
    +
    Дмитрий, наркоторговли это максимум 100 млрд. Долл для всего мира её вообще можно исключить. Самая большая рождаемость в странах черной Африки и экономика там не серая, а часто отсталая с долей с.х. населения на уровне средневековья и с большой долей натурального хозяйства, которая в ВВП не входит
    +
      ещё комментарии
      T1CTC pLaY
      21.05.2025
      -
      0
      +
      Josh, вот тут ты совсем не прав, мировая наркоторговля оценивается почти в триллион долларов(сша если что, не Зимбабве каких-нибудь😂) На секунду, это почти приравнивается к объему торговли нефтью. Вот и думайте.
      -
      0
      +
      Josh, в сша 30млн наркоманов и 30млн алкоголиков. Официальные продажи алкогольных напитков в США больше 250млрд. Это всё первые попавшиеся данные, которые выдает гугл. Не знаю, я думаю рынок наркотиков больше рынка алкоголя во столько же раз во сколько стоимость дозы дороже банки пива. Т.е. триллион там есть и это только США.
        Josh Stam
        21.05.2025
        -
        0
        +
        Дмитрий, откуда эти цифры. Я беру цифры из официальных источников. Рынок наркотиков около 100 млрд, алкоголя не знаю по объему должен быть сопоставим, может больше
    Деятель
    21.05.2025
    -
    0
    +
    Дмитрий, так у нас средне-мелкие бизнесы в тени и есть (по большей части зарплатами сотрудников) потому, что бизнес-модель прозрачности не вывезет. Ну и попустительство развращает так, что нынче отдельные отрасли почти целиком в тени (со всеми вытекающими для тех же работников).
Вчера, 07:43
Андрей Папиш

Крупнейшее в мире озеро, Каспийское море, давно теряет свой объем по разным причинам, специалисты указывают на перемены климата как глобального, так и регионального. Российские океанологи недавно обнаружили на севере Каспия новый остров, очередное подтверждение обмеления моря. Naked Science связался с учеными, открывшими участок суши, и выяснил подробности.

Позавчера, 14:34
Университет Лобачевского

Ученые Университета Лобачевского сравнили психическое и физиологическое состояние людей до и после просмотра триллера «Вышка». Участники эксперимента смотрели фильм в парах и по одиночке. Триллер о восхождении двух подруг на 500-метровую телевышку, построенный на страхе высоты и падения, вызывал наиболее сильные эмоции у зрителей при парном просмотре. Это явление было изучено впервые в России, а в мировой науке есть лишь единичные статьи. Авторы исследования назвали его «эффектом созрителя».

Позавчера, 18:01
Юлия Трепалина

Ученые не раз описывали, как живущие в дикой природе приматы, слоны и птицы изготавливали и применяли орудия, но о подобных примерах среди морских животных сообщалось реже. Недавно американские и британские исследователи китов наблюдали такое поведение у косаток: млекопитающие использовали обрывки водорослей по аналогии с мочалкой — в процессе взаимного груминга.

20 июня
Александр Березин

Выбросы углекислого газа, которые возникнут при сжигании доказанных запасов ископаемого топлива всего 200 компаний, будут настолько велики, что для их компенсации нужны новые леса в десятки миллионов квадратных километров. По крайней мере, так считают авторы новой научной работы. Однако исследование их предшественников ставит эти выводы под серьезное сомнение.

Позавчера, 11:25
Александр Березин

Нарастающий в последние десятки лет пластиковый кризис многие годы пытались решить наращиванием вторичной переработки пластика. Ученые выяснили, что такие переработанные полимеры негативно повлияли на развитие подопытных животных.

Вчера, 07:43
Андрей Папиш

Крупнейшее в мире озеро, Каспийское море, давно теряет свой объем по разным причинам, специалисты указывают на перемены климата как глобального, так и регионального. Российские океанологи недавно обнаружили на севере Каспия новый остров, очередное подтверждение обмеления моря. Naked Science связался с учеными, открывшими участок суши, и выяснил подробности.

17 июня
Адель Романенкова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

19 июня
ЮФУ

В ЮФУ придумали новый остроумный способ тестировать ИИ на способность работать в реальных ситуациях использования русского языка. Исследователи искусственного интеллекта из МИИ ИМ ЮФУ предлагают использовать интеллектуальные языковые игры, как пример — заставлять ИИ отвечать на вопросы из архива телевикторины «Что? Где? Когда?» и «Своей игры». Инициативу прокомментировал опытный игрок.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно