Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Сообщения о боевом использовании терминалов Starlink выглядят фейком
Британская пресса утверждает, что Илон Маск помогает украинским беспилотникам выигрывать войну дронов. Разбор технических деталей подобных историй не подтверждает эту гипотезу.
Отечественные СМИ и телеграм-каналы распространяют утверждения о том, что «поставляемые на Украину терминалы космической связи Starlink используются в военных целях, в частности для управления украинскими БЛА». Все это сопровождалось комментариями (по всей видимости, не его) «я давно об этом говорил под улюлюканье маскофилов». Такую же по смыслу новость с опорой на украинские источники опубликовал The Telegraph. Однако внимательное прочтение показывает: скорее всего, перед нами — то ли следствие непонимания, что такое терминал Starlink и как он работает, то ли попытка ввести в заблуждение противника.
Starlink — система низкоорбитального спутникового интернета, с орбиты уже работает более пары тысяч ее аппаратов. Никакой чисто технической возможности напрямую управлять беспилотниками у нее нет: терминалы Starlink неподвижны, ориентированы в одном и том же направлении и не способны передавать сигнал высокой мощности на частотах, используемых серийными дронами. Украина ранее запросила у Маска определенное количество таких терминалов и вскоре получила их. Поскольку работоспособность интернета в целом на Украине сохранена — Россия не предприняла никаких усилий по нарушению его работы, — сами по себе наземные терминалы Starlink пока никакого заметного влияния на ситуацию не оказали.
Это не значит, что спутники Starlink вообще непригодны для военного использования. Напротив: в будущем и они, и Starship (об этом Naked Science уже писал здесь) неизбежно станут ключевыми средствами наращивания военного превосходства США. Ключевыми — потому что, к сожалению, Россия (точнее, «Роскосмос») пока ничего не делает для создания аналога Starship. Это, несомненно, позволит Штатам реализовать те значительные военные преимущества, которые неизбежно даст дешевый вывод аппаратов в космос любой стране, обладающей таким инструментом. Уже разрабатывается и военная «подгруппа» спутников Starlink. Они будут пытаться перехватывать российские (и иные) боевые ракеты в космосе по принципу более раннего проекта Brilliant Pebbles.
Однако все эти приложения Starlink не имеют и не будут иметь никакого отношения к ситуации на Украине. Потому что подобные проекты американских военных находятся пока на стадии НИОКР и пробудут там еще довольно. Все, что сейчас имеет официальный Киев от SpaceX, — просто еще один источник интернета, причем источник довольно скромный, ибо терминалов Starlink в этой стране ограниченное количество.
Почему же тогда The Telegraph пишет тексты с заголовками «Starlink Илона Маска помогает Украине выиграть войну дронов»? Чтобы понять это, прочитаем саму статью британского издания. В ней сказано: Starlink сохраняет украинской армии доступ в интернет в условиях отключений электроэнергии. Возникает вопрос: при чем тут доступ в интернет и украинская армия, а равно и война дронов? В норме армии управляют дронами только по закрытым каналам. Те, что делают это по открытым каналам, тем более с вовлечением Сети, быстро дарят информацию со своих разведывательных и боевых БПЛА противнику. А потом — когда противник берет на себя управление дронам по открытым каналам — и отдают ему свои дроны.
За описаниями таких событий в Сирии мы отсылаем желающих к известным мемуарам генерала ГРУ, публикующегося под псевдонимом Андрей Загорцев (имя настоящее, фамилия — нет), а найти сообщения о соответствующих действиях российской стороны в Судане в 2020 году читатели смогут сами с помощью поисковых систем.
Вернемся к статье The Telegraph. Т утверждается: «Команды, управляющие БЛА в полевых условиях, иногда в сельской местности с плохим интернет-покрытием, могут использовать Starlink, чтобы поддерживать связь с наводчиками и разведкой. Они могут направлять дроны с целью применения противотанковых боеприпасов, иногда беззвучно пролетая над российскими силами ночью, пока те спят в своих транспортных средствах».

Данные британского СМИ указывают на один из двух вариантов. Либо украинская армия на самом деле задействует открытые каналы связи (интернет) для обеспечения действий собственных БЛА, и тогда это может сыграть на руку российским вооруженным силам. Использование мобильной связи бойцами ВСУ тоже может оказаться таким «подарком»: ведь открытые каналы связи легко доступны широкому спектру средств российской стороны. Следовательно, в этом случае использование Starlink объективно помогает армии России, информируя ее о работе беспилотников и разведки противника.
Однако возможен и второй вариант. Он вытекает из слов The Telegraph «не могут направлять дроны с целью применения противотанковых боеприпасов». Дело в том, что на сегодняшний день все видео украинской стороны, показывающие якобы использование дронов с противотанковыми средствами по российской технике, — судя по всему, являются подделками.
Типичный пример такого фейка и его разбора можно увидеть здесь. На видео заметны танки Т-62, которых нет на вооружении украинской и российской армии, зато активно применяемые в Сирии. Украинская сторона просто взяла видео работы турецких «Байрактаров» в Сирии, не заметив, что деревья и танки на Украине и в Сирии выглядят очень по-разному, и попыталась выдать это за действия своих беспилотников.
Не исключено, что вся история о том, как «Starlink Илона Маска помогает Украине выиграть войну дронов», — просто одна из акций информационной войны.
Может ли Starlink помочь украинской армии на самом деле, а не на страницах британской прессы? Да, если российские войска уничтожили бы другие средства доступа в Сеть на территории Украины. Тогда ВСУ могли обеспечивать с их помощью коммуникацию даже несмотря на пропажу связи по иным каналам. Однако пока не похоже, что Москва вообще нацелена на что-то вроде ликвидации интернет-покрытия. Иными словами, возмущение коварством Маском пока остаются лишь следствием некритического восприятия новостей из британской прессы.
Джаред Айзекман хочет от лунной программы больше пусков, чтобы заранее испытать на низкой околоземной орбите технику для лунных экспедиций. Сходно делали во время первой лунной программы времен фон Брауна. Хотя идея выглядит здравой, выбранный главой NASA путь ее реализации скорее повышает шансы на неприятности и срывы сроков.
Авторы масштабного исследования рассказали, чем именно нужно питаться в течение дня, чтобы хорошо выспаться ночью. В отличие от предыдущих работ, ученые не полагались на память участников эксперимента, а следили за их питанием через приложение и исследовали сон с помощью медицинских датчиков.
Биологи раскрыли, как бурые медведи могут месяцами лежать без движения и не терять физическую силу. Во время спячки они полностью перестраивают работу клеток, уменьшая количество митохондрий, но усиливая эффективность оставшихся. Ученые хотят перенести медвежьи способности в новые лекарства от атрофии мышц.
В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.
В мире оказалось гораздо больше диких пчел, чем кто-либо мог предположить. Ученые впервые оценили, сколько видов пчел существует на Земле, и обнаружили, что показатель превышает 26 тысяч — примерно на четверть больше, чем считалось.
Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.
В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии