• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.08.2019, 12:26
Илья Ведмеденко
9,3 тыс

СМИ сообщили о первом полете С-70 «Охотник»

Согласно представленной информации, российский тяжелый ударный БПЛА «Охотник» совершил свой первый полет. Официального подтверждения этому пока нет.

lkac1bd0low_1
©Wikipedia / Автор: Milonia Larcius

О предполагаемом первом полете С-70 «Охотник» со ссылкой на Telegram-канал AviaComments сообщили посвященная современной российской авиации группа «Су-57 (ПАК ФА Т-50) / С-70 Охотник», а также газета «Взгляд». Согласно имеющимся данным, «Охотник» впервые поднялся в небо в субботу, 3 августа. Официального сообщения, впрочем, пока не поступало.

 

Как пишет источник, «заключение Методического совета по экспериментальной авиации в ЛИИ было получено 1 августа». Сам полет прошел в соответствии с планом.

 

С-70 «Охотник» — российский тяжелый БПЛА, разработанный ПАО «Компания „Сухой“». Разработку ведут по заказу Минобороны России. Предположительная масса БПЛА — 20 тонн: при его создании применили технологию стелс. Стоит сказать, что С-70 «Охотник» разрабатывают с оглядкой на опыт создания первого «полноценного» российского стелса — истребителя пятого поколения Су-57.

 

СМИ сообщили о первом полете С-70 «Охотник» – иллюстрация к материалу на Naked Science

С-70 в представлении художника / ©Akela Freedom

 

Согласно информации из открытых источников, бортовое радиоэлектронное оборудование БПЛА включает в себя информационно-управляющую систему, систему автоматического управления, аппаратуру сопряжения с общеобъектовым оборудованием, систему контроля и диагностики бортового оборудования, а также инерциально-спутниковую навигационную систему.

 

Специалист в области техники и вооружений Кайл Мизоками отмечал ранее в своем материале для Popular Mechanics, что новый беспилотник поможет преодолеть отставание России от США по части беспилотных летательных аппаратов, а также отметил схожесть изделия с американским RQ-170 Sentinel. Российские СМИ традиционно рассматривают «Охотника» в качестве тяжелого ударного БПЛА, способного как проводить разведку, так и поражать цели на земле. Некоторые идут дальше, заявляя о том, что С-70 — «прообраз истребителя шестого поколения».

 

Ранее, напомним, в Сеть выложили новый снимок, который наглядно продемонстрировал большие размеры «Охотника». Отметим также, что первые качественные фотографии С-70 появились еще в январе этого года.

 

Добавим, что ранее ОКБ Микояна и Гуревича и ОАО «Климов» начали разработку похожего аппарата — беспилотника «Скат». Это должен был быть ударный БПЛА массой примерно в 20 тонн, способный нести две бомбы или две ракеты класса «воздух — поверхность» большой дальности. Как впоследствии выяснилось, проект приостановили в связи с отсутствием финансирования. Пока что о его дальнейшей судьбе ничего неизвестно.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 09:44
Evgenia Vavilova

Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.

31 августа, 06:33
Мария Азарова

Шахматы все чаще рассматривают не только как интеллектуальную игру, но и как инструмент дополнительной помощи для людей с психическими заболеваниями. Авторы нового исследования выяснили, какие изменения произошли у молодых участников после шести недель регулярных занятий.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий