• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.01.2019
Редакция Naked Science
4
469

СМИ: появилось первое фото российского малозаметного ударника «Охотник»

«Охотник» — один из самых значимых проектов в современном российском авиастроении. Посмотрите на его предположительное первое фото.

qyxlvaypddq
©Wikipedia

Пожалуй, ни один российской военный проект не породил за последнее время столько слухов и предположений вокруг себя, как «Охотник». Напомним, речь идет о тяжелом ударном беспилотном летательном аппарате, который ряд источников приписывает к шестому поколению (не совсем понятно, впрочем, по каким критериям). Разрабатывает БПЛА компания «Сухой».

 

Сейчас официальный печатный орган правительства России представил, предположительно, первое фото аппарата, а ранее на него обратила внимание группа, посвященная проекту.

 

Стоит отметить, что официального подтверждения подлинности снимка нет. Но многие эксперты сходятся во мнении, что это БПЛА, выполненный в рамках проекта «Охотник».

 

БПЛА «Охотник» / ©paralay

 

О самом аппарате известно относительно мало. Его разработку начали по заказу Минобороны России в 2012 году. Первую выкатку провели в июне 2018 года, а 23 ноября БПЛА начал совершать пробежки по взлетно-посадочной полосе. Ранее средства массовой информации писали, что первый полет машины запланировали на 2019 год. Бюджет проектных работ оценивают в 1,6 миллиарда рублей.

 

Скорее всего, беспилотник имеет массу примерно 20 тонн. С большой долей вероятности на нем применили технологию стелс. Многие СМИ также пишут о родстве перспективной машины с истребителем пятого поколения Су-57, однако стоит отметить, что речь идет о принципиально разных комплексах.

 

Известно, что бортовая электроника БПЛА включает в себя: информационно-управляющую систему, систему автоматического управления, аппаратуру сопряжения с общеобъектовым оборудованием, системы контроля и диагностики бортового оборудования, инерциально-спутниковую навигационную систему, а также ряд других систем и подсистем. Важнейшую роль в их разработке сыграли специалисты концерна «Радиоэлектронные технологии».

 

Концептуально близкие к «Охотнику» машины ранее были представлены в некоторых западных странах, а также в Китае. Широкую известность приобрел БПЛА Northrop Grumman X-47B, способный выполнять автоматическую посадку на авианосец. В 2015 году аппарат произвел первую в истории процедуру дозаправки в воздухе в полностью автоматическом режиме. Тем не менее проект закрыли. Всего произвели два X-47B.

 

Отметим также, что недавно китайское телевидение представило видео, демонстрирующее летный образец новейшего беспилотного аппарата Sky Hawk.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

Ilias Khakimov
25.01.2019
-
0
+
Уважаемая редакция! Пожалуйста! Вы либо оставайтесь в рамках чисто науки и научпопа, либо блокируете возможность оставить комментарий у таких статей как эта и ей подобные.
Малозаметный с одной стороны. И хорошо заметный, например, сверху, для спутниковых систем наведения. Слово "малозаметный" идиотское. Есть технологии в 100 раз эффективнее. В свободном доступе!!!! Но разработчики видно дурни, не хотят внедрять то что победит всех врагов. Внедряют свою древнейшую низко эффективную технологию. Внедрение изобретения на которое выдан патент №149598, «Устройство для управления обтеканием летательного аппарата» и модификаций устройства на основе патента позволяет: - создать дополнительную подъёмную силу на крыле в два-три раза больше; - снизить почти до нуля аэродинамическое сопротивление при любых гиперзвуковых скоростях; - быть невидимым летательному аппарату для всех видов РЛС ПРО и ПВО; - быть защищённым от лазеров, пучкового оружия, систем РЭБ; - достичь в нижних плотных слоях атмосферы, на высоте 1 км ракетам и самолётам гиперзвуковых скоростей в 10 км/сек и более (решён вопрос теплового воздействия при гиперзвуке, и звукового, аппарат не шумит, нет ударной волны);
-
0
+
Автор слабоумный если думает что Охотник скопирован с БПЛА Northrop Grumman X-47B, да похоже!!! Все наоборот, это x-47B скопирован с советской системы СКАТ разработанной ОКБ Микояна!!! Не нужно тут рассказывать и вводить людей в заблуждения, в противном случаи вы просто "желтая газетенка" !!!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: