• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.01.2015, 12:48
Редакция Naked Science
292

Россия создала разведывательно-ударный БПЛА на воздушной подушке

В России готовится к испытаниям разведывательно-ударный БПЛА на воздушной подушке «Чирок».

Россия создала разведывательно-ударный БПЛА на воздушной подушке – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Анастасия Кожевникова

Информация о разработке нового БПЛА фигурирует не впервые. Однако именно сейчас в «Объединенной приборостроительной корпорации» заявили о готовности начать его летные испытания. Полноразмерный образец уже готов – размах его крыльев равен 10 м. Таким образом, данный БПЛА является одним из крупнейших отечественных беспилотников. Ранее можно было видеть макет БПЛА «Чирок», выполненный в масштабе 1:5. Презентацию новой разработки планируют провести на авиасалоне «МАКС-2015».
 

БПЛА создан инженерами «Объединенной приборостроительной корпорации». Его особенность заключается в наличии воздушной подушки, которая позволяет взлететь с любой площадки, будь то грунт, болото или поверхность воды. Как правило, БПЛА используют шасси самолетного типа или же запускаются с помощью катапульт, что ограничивает возможность их применения. В этом смысле «Чирок» имеет потенциальное преимущество над конкурентами.
 

Другой важный аспект БПЛА – его многофункциональность. Предполагается, что кроме разведки его можно будет использовать и для нанесения ударов по наземным целям. Проще говоря, у России может появиться аналог американского БПЛА MQ-1 Predator (последний также может применять управляемое вооружение). Но, в отличие от заокеанского аналога, оружие российского БПЛА будет размещаться во внутренних отсеках, и это снизит его радиолокационную заметность. Масса полезной нагрузки БПЛА «Чирок» может составлять 300 кг. Он способен подниматься на высоту 6 тыс. м и имеет дальность полета 2500 км.
 

Российские специалисты уже пыталась создать разведывательно-ударный БПЛА. В частности, в 2009 году был представлен аппарат «Дозор-600», который, кроме прочего, мог нести вооружение. Этот проект, как и другие похожие отечественные разработки, не был запущен в серию.

 

Возможно, появление БПЛА «Чирок» позволит России сократить отставание от стран Запада в вопросе создания беспилотных летательных аппаратов.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 сентября, 16:25
Evgenia Vavilova

Для разрыва связи между атомами водорода понадобились золото, титан и ультрафиолетовое излучение. Полученный водород ученые использовали для преобразования углекислого газа в этилен.

8 сентября, 20:06
Evgenia Vavilova

Ученые впервые смогли создать видимый в оптическом диапазоне темпоральный кристалл. Для этого они использовали жидкие кристаллы.

8 сентября, 17:50
Юлия Трепалина

Расчеты ученого показали, что негативные последствия из-за увеличения потребления каннабиса и роста психических расстройств многократно перекроют возможные плюсы от снижения загрязнителей в конопле.

4 сентября, 13:59
Андрей П.

Глубоководная жизнь нам, сухопутным, кажется инопланетной. В недавней экспедиции морские биологи погрузились на дно пятого по глубине Курило-Камчатского желоба. Они преодолели 9500 метров толщи воды и встретили удивительно богатые сообщества организмов, живущих благодаря хемосинтезу. Тысячи километров дна покрывает беспозвоночная жизнь, которая питается благодаря бактериям, окисляющим метан. Naked Science поговорил с одним из авторов исследования.

6 сентября, 16:25
Evgenia Vavilova

Для разрыва связи между атомами водорода понадобились золото, титан и ультрафиолетовое излучение. Полученный водород ученые использовали для преобразования углекислого газа в этилен.

6 сентября, 11:48
Игорь Байдов

В данных космического телескопа «Джеймса Уэбба» ученые обнаружили объект, который может оказаться галактикой, сформировавшейся всего через 90 миллионов лет после Большого взрыва. Если открытие подтвердится, она станет абсолютным рекордсменом, побив рекорд предыдущего чемпиона почти на 200 миллионов лет. Однако исследователи осторожны — загадочный сигнал может иметь и другое, не менее интересное объяснение.

3 сентября, 07:56
Адель Романова

Недавнее появление в Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS вызвало новую волну обсуждения вопроса о том, как отличить комету или астероид от внеземного космического корабля либо другого артефакта, не созданного человечеством. Астрономы рассказали, что у искусственного объекта могут быть четыре характерные особенности.

12 августа, 11:29
Юлия Трепалина

Влияет ли формат знакомства на качество последующих романтических отношений в паре? Научные данные на этот счет разнятся. Новое исследование по вопросу представила группа психологов из Польши, Австралии и Великобритании. В попытке понять, при каком сценарии удовлетворенность отношениями выше, а любовь крепче — когда двое нашли друг друга в Сети или познакомились в жизни, — ученые опросили свыше 6000 тысяч человек из разных стран.

4 сентября, 13:59
Андрей П.

Глубоководная жизнь нам, сухопутным, кажется инопланетной. В недавней экспедиции морские биологи погрузились на дно пятого по глубине Курило-Камчатского желоба. Они преодолели 9500 метров толщи воды и встретили удивительно богатые сообщества организмов, живущих благодаря хемосинтезу. Тысячи километров дна покрывает беспозвоночная жизнь, которая питается благодаря бактериям, окисляющим метан. Naked Science поговорил с одним из авторов исследования.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно