Российские боевые самолеты получат новую гиперзвуковую ракету большой дальности
В России разрабатывают перспективную гиперзвуковую ракету воздушного базирования. Ее, в частности, сможет применять стратегический бомбардировщик, создаваемый по программе ПАК ДА.
Бомбардировщики ВКС России получат в будущем перспективную гиперзвуковую ракету большой дальности Х-95. Об этом со ссылкой на начальника военной академии Генштаба генерал-полковника Владимира Зарудницкого сообщило РИА Новости.
По его словам, важнейшим условием успешных боевых действий выступает господство в воздушно-космической сфере. Для этого требуется эффективное применение ударной и истребительной авиации.
По словам источника в ОПК, новая гиперзвуковая ракета предназначена для бомбардировщиков Ту-22М3М и Ту-160М, а также перспективной машины, создаваемой по программе ПАК ДА (Перспективный авиационный комплекс дальней авиации). Он отметил, что опытные образцы изделия уже испытали с воздушного носителя.
Зимой министр обороны Сергей Шойгу заявил, что гиперзвуковые комплексы видят в качестве основы российских сил неядерного сдерживания.
Страна уже имеет на вооружении систему воздушного базирования «Кинжал», которую с определенными оговорками можно назвать «гиперзвуковой». В качестве носителя выступает модернизированный истребитель МиГ-31К. Не исключено, что в будущем оружие интегрируют в состав вооружения других воздушных носителей.

Помимо этого, в России активно ведут работы над перспективной гиперзвуковой ракетой морского базирования «Циркон». Об очередных испытаниях комплекса стало известно в июле: носителем выступил фрегат проекта 22350.
Характеристики ракеты доподлинно неизвестны, однако во время недавних тестов она развила скорость М=7, а дальность полета превысила 350 километров (в ряде случаев утверждалось, что максимальная дальность изделия может превышать 1000 километров).
Носителем «Циркона» должны стать самые разные надводные корабли и субмарины российских ВМФ. В частности, им вооружат новую многоцелевую подводную лодку четвертого поколения проекта 885М.
Большие усилия по созданию нового гиперзвукового оружия прикладывают США. В числе приоритетов — ракета воздушного базирования Air-Launched Rapid Response Weapon.
Недавно американцы вновь испытали это оружие. Как и во время первых летных тестов, прошедших весной, они закончились неудачно. Двигатель ракеты не включился после сброса изделия. Носителем выступил бомбардировщик B-52.
Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.
Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.
На высоте более 90 километров над поверхностью нашей планеты — то есть почти в космосе — мимо нее проследовал метеороид размером всего несколько сантиметров. Сразу три инфразвуковых станции зафиксировали во время этого события шумовой удар, который потребовал объяснения.
Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.
Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.
Экономическая грамотность студентов зависит не только от профильного образования, но и от интереса к экономике, учебной среды и финансовых практик в семье. Так, студенты, получавшие карманные деньги нерегулярно, в среднем лучше справляются с тестами по экономической грамотности, чем их сверстники с постоянной финансовой поддержкой. Это показало исследование НИУ ВШЭ на выборке более 1100 студентов из пяти российских университетов.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии