• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.10.2021
Илья Ведмеденко
32
3 860

Новый российский робот «Маркер» вооружат дронами-камикадзе и электрическими ракетами

2.9

Перспективный робот «Маркер» получит широкий набор вооружений, в который войдут барражирующие боеприпасы, электрические ракеты и другая нагрузка. Об этом сообщили в НПО «Андроидная техника», разработавшем аппарат.

«Маркер» / ©РИА Новости
«Маркер» / ©РИА Новости

Россия прилагает усилия к созданию новых наземных роботов, которые можно будет применять в бою. Среди них — небезызвестный «Маркер». Как сообщили разработчики, он сможет нести ракеты и БПЛА.

Робот способен использовать разные модули, включающие в себя, в частности, пулемет, дроны-камикадзе, электрические ракеты, привязные БПЛА и медицинское оборудование.

Для «Маркера» применили новую схему приводных решений, которая позволяет сделать его универсальной платформой. Оптико-электронный приборный блок, который ведет наблюдение, захватывает объект и сопровождает его, расположили в центре. Он получил собственные отдельные приводы. Механизмы для вооружения установили справа и слева от него. Они автономны.

Благодаря точности систем и скорости их работы «Маркер» можно задействовать не только в поражении наземных целей, но и для борьбы с БПЛА.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин ранее отметил, что робототехническую платформу в охранной конфигурации применили для патрулирования космодрома Восточный. Робот действовал как в радиоуправляемом режиме, так и автономно.

«Маркер» — совместный проект Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники ФПИ и «Андроидной техники». В августе робот смог преодолеть 100 километров по пересеченной местности в автономном режиме.

Тесты робота «Маркер» / ©ФПИ

Контрольные эксперименты затронули трех роботов: две колесные машины и одну гусеничную. Для стокилометрового марша использовали колесный вариант. Преодоление дистанции заняло у робота пять часов и 41 минуту.

Почти все действия «Маркер» выполнял автономно, с помощью сенсоров и нейронных сетей: оператор лишь обозначил точки начала и конца движения.

Ранее внимание мировых специалистов привлекла другая российская разработка — гусеничный робототехнический комплекс «Уран-9». Среди его главных особенностей — широкий набор вооружений, в том числе 30-миллиметровая пушка 2А72, пулемет ПКТМ и управляемые ракеты «Атака».

«Уран-9» / ©ТАСС

Полученный во время работ над этими комплексами опыт поможет России создать «полноценные» боевые машины, которые в будущем смогут заменить танки и другие привычные образцы бронетехники.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

32 Комментариев

-
0
+
Электрические ракеты - это сурово! А вот зачем боевому роботу барражирующие боеприпасы? М.б. авторы презентации накануне дегустировали местный сорт водки и забыли, что на дворе - не 1 апреля?
    Иван
    30.10.2021
    -
    0
    +
    зачем боевому роботу барражирующие боеприпасы
    А почему бы и нет? Удобная так-то штука, учитывая что вооружен робот в основном пулеметом. Опять же практически дрон, то есть обзор сверху с возможностью долбануть супостатов.
    +
      ещё комментарии
      Сергей
      30.10.2021
      -
      0
      +
      Это Вы явно не подумавши написали. Уясните для себя, что такое барражирующий боеприпас - и ненужность его размещения на "Маркере" станет очевидна. Видимо, конструкторы стараются привлечь внимание МО к своему детищу, но плохо разбираясь в военном деле, несут ахинею про электрические ракеты и барражирующие боеприпасы (вариант - наоборот, несут ахинею осознанно, зная, что решения принимают люди, плохо соображающие, но падкие на эффектные слова). Но надо признать, вся это возня с боевыми роботами на сегодняшний день не стоит тех денег, что в них вкладываются - сейчас нужно заниматься боевыми БПЛА, что нам наглядно продемонстрировали украинские "братья". А технологии дистанционного управления и искусственного интеллекта, отработанные на них, можно будет потом адаптировать и к без экипажным танкеткам.
        Иван
        30.10.2021
        -
        0
        +
        Барражирующий боеприпас тот же дрон только начиненный взрывчаткой. Так что оставьте этот свой менторский тон и попробуйте привести хоть какие-то аргументы. В чем заключается его ненужность. Раз она вам так очевидна то можно объяснить в двух словах. А то прибегал тут уже один разъяснятель который так и не смог сказать что такое электрические ракеты, но напускал туману - с понтом он все знает, но никому не скажет. Подозреваю что Левушка невнимательно (как всегда) читал статью и решил, что барражирующий боеприпас это оно и есть. И побежал разоблачать мое "невежество" потому что когда-то прочитал о "Ланцетах" в попмеханике. Потом видно понял что фигню сморозил и утух но извиняться конечно не стал.
          Сергей
          30.10.2021
          -
          0
          +
          В чем заключается его ненужность.
          Не надо передергивать. Я написал - "его ненужность на "Маркере" (сам по себе ББ вещь безусловно нужная). Это просто очевидно, Еще раз предлагаю подумать самому - если не все таки не додумаетесь, - объясню на пальцах.
            Иван
            30.10.2021
            -
            0
            +
            Объясните. Понятия не имею что творится у вас в голове что там прямо так очевидно. Слова обсуждать гораздо проще, чем чьи-то мысли. Расскажите сами в чем ненужность барражирующих боеприпасов на "Маркере", а то если я начну угадывать, вы начнете обижаться и говорить "не надо передергивать".
            Иван
            31.10.2021
            -
            0
            +
            Ну вот еще один "разоблачитель невежества" ушел в закат, отделавшись общими фразами. И так ничего и не пояснив.
              Сергей
              31.10.2021
              -
              0
              +
              Экой Вы нетерпеливый. Что Вас жжет то? Могли бы уже и заметить, что я пишу только по вечерам, в очень небольшой промежуток времени, и появляюсь здесь только раз в 24 часа, а то и через 48 или 72. Впрочем, у Вас грубость и хамство в последнее время часто стало проявляться, раньше Вы таким не были. "Барражирующий боеприпас тот же дрон только начиненный взрывчаткой" - только по определению Вы этот дрон не сможете сделать в габаритах ПТУР. "Хароп" например, сам размером с "Маркер". Можно конечно и поменьше сделать, но все равно он будет намного больше ПТУР, намного уязвимее и взрывопожароопаснее и намного медленнее. По любому - придется бронировать пусковую установку для ББ, а это лишний вес, лишние габариты и наверняка ограничение сектора обстрела для боевого модуля. И вряд ли один оператор сможет одновременно управлять и "Маркером" и ББ (ПТУР - сможет). И для чего такие жертвы? Ведь ББ нужен не на боевом роботе, а в небе над ним. Что мешает запустить ББ или разведывательно-ударный БПЛА с обычной пусковой установки где-нибудь подальше от переднего края, и пускай себе кружит над угрожаемым районом. Обмен информацией между боевым роботом и БПЛА по нынешним временам не проблема. Танк должен воевать на земле, и делать из него авианосец смысла нет.
                Иван
                31.10.2021
                -
                0
                +
                У вас очень много допущений для того чтобы это было "очевидно". Ну вот возьмем хотя бы размеры. Кто вам сказал что барражирующий боеприпас это всегда Хароп? Который кстати никакой не боеприпас, а полноценный ударно-разведывательный беспилотник. Украинский Гром длиной всего 30 см и три таких дрона можно переносить в рюкзаке. Российский КУБ-БЛА побольше - 2,2х1,2 м, но тоже вполне поместится в кузов "Маркера" Примерно оттуда он и запускается в этом видео. То же самое и с остальными доводами. Отнюдь не "очевидно", а вам так кажется. Вы почему-то считаете что Маркер не способен двигаться самостоятельно, без помощи оператора, хотя это не так. Ну да бог с вами. Религия не мешает остановить танкетку для запуска дрона. Дальность и время полета у таких дронов не бесконечны и вполне логично доставить его поближе к "угрожаемому району" с помощью роботележки. И какие к той самой матери жертвы? Поставили в кузов оно едет. Опять же никто не говорит что "Маркер" будет оснащаться всеми этими средствами сразу. Наоборот сказано "опционально" Есть возможность поставить, а уж что будет установлено зависит от боевой задачи. Благо конструкция модульная и поддается быстрой замене. https://www.youtube.com/watch?v=dBMHKDtemu0
                Сергей
                31.10.2021
                -
                0
                +
                вполне логично доставить его поближе к "угрожаемому району" с помощью роботележки.
                Эти боеприпасы называть барражирующими можно только из чувства юмора. И эффективность их соответствующая. Хотите тратить деньги на такую ерунду - флаг Вам в руки. Опыт войны в Карабахе показал, что зачастую пораженные БПЛА танки оставались практически невредимыми - экипажи после подрыва в панике покидали машины, которые по сути были вполне боеспособны - у "Байрактаров" ракеты с небольшой боевой частью, как раз примерно такие, как у Ваших "ББ". И недавние применение "Байрактара" против гаубицы Д-30 в ДНР - говорят, что после подрыва расчет остался цел.
                Поставили в кузов оно едет.
                Т.е. где то близко к переднему краю (иначе в чем смысл ставить ее на "Маркер"?). И вполне вероятно никуда не приедет - враг то не спит. ББ должен запускаться там, где нет огневого противодействия противника.
                Который кстати никакой не боеприпас, а полноценный ударно-разведывательный беспилотник.
                Поменьше русскую ВИКИ читайте. The IAI Harop (or IAI Harpy 2) is a loitering munitionhttps https://en.wikipedia.org/wiki/IAI_Harop
                Иван
                31.10.2021
                -
                0
                +
                Я вам открою страшную тайну - Harop такой здоровый потому что способен возвращаться самостоятельно на базу. Чем собственно и отличается от барражирующих боеприпасов которые такой опцией не оснащаются. И да он имеет дальность до 1000 км в обе стороны и возить _такую_ дуру в мототележке бессмысленно, да и невозможно. У тех же израильтян есть боеприпасы гораздо скромнее размером которые солдат способен таскать на себе и запустить с пневмокатапульты. Но дальность этих штук не идет ни в какое сравнение с Гарпиями и запускать их желательно поближе к цели. Кстати и наш Ланцет-1 прекрасно поместится в кузове Маркера. Но вот время полета у него всего 30 мин при скорости 100 км/ч и бессмысленно запускать его из прекрасного далеко.
                Сергей
                31.10.2021
                -
                0
                +
                Ага, ну и ставьте такую пневмокатапульту в кузов "Маркера". Нахрена ему тогда броня, если этот БПЛА выведет из строя любая случайная или не случайная пуля? "Ланцет" электросамолет, со всеми присущими электросамолетам недостатками, БПЛА с ДВС легко утрет ему нос.
                Иван
                31.10.2021
                -
                0
                +
                Экий вы кровожадный. Расчет успел разбежаться значит говно - "боеприпасы бесполезны"
                Сергей
                31.10.2021
                -
                0
                +
                Что значит кровожадный? Это война, счастье, что мужики уцелели, но специалисты должны делать выводы. Прелесть "Байрактара" в том, что его не видно и слышно, и ракету с него по идее можно заметить только в самый последний момент. М.б. повезло, м.б. с ракетой что не так, но маломощные боеприпасы всегда остаются маломощными боеприпасами, много от них ждать не стоит.
                Иван
                31.10.2021
                -
                0
                +
                Вы забыли упомянуть что большой мощный импортный Harop стоит примерно как танк т-72, а то и целых два. Мне попадались расценки в районе 855 000 евро. А в 2009 г. Индия купила 10 таких "боеприпасов" за совершенно безумную цену в 100 млн долл. В норме они предназначены для уничтожения систем ПВО и разменивать его на советские танки будет лишь человек с большим чувством юмора. https://www.jpost.com/israel-news/india-to-buy-15-harop-suicide-drones-from-israel-578947
                Иван
                31.10.2021
                -
                0
                +
                И да какой-то чудак назвал в попмехе Ланцет "электрической ракетой". Хотя это самолетик с пропеллером. Пусть даже и на батарейках. То есть как минимум этот термин (скорее образное сравнение) стоит брать в кавычки. Заодно нашлись и "совы" тайну которых отказался раскрыть наш неугомонный пенсионер.
                Лев
                31.10.2021
                -
                0
                +
                Впрочем, у Вас грубость и хамство в последнее время часто стало проявляться, раньше Вы таким не были.
                Это все пандемия виновата, а может и прививка... вдобавок, у Ивана никаких причин нас любить нету... Примите это, как данность нам в ощущениях.
                Иван
                01.11.2021
                -
                0
                +
                у Ивана никаких причин нас любить нету...
                Тебе просто дали неправильный адрес. Любовь ищут на сайтах знакомств. https://www.edarling.ru/sovetchik/znakomstvo/znakomstva-dlya-pozhilyh
                Лев
                01.11.2021
                -
                0
                +
                Любовь ищут на сайтах знакомств.
                https://www.youtube.com/watch?v=KkvdLWQdCUg Уже нашлась желающая с тобой дружить?!..
-
0
+
Это не робот, а обычный телетанк, такие делали ещё до второй мировой, только управляется не по проводам, а по радио, остальное смысла нет обсуждать, ничего нового там быть не может
-
0
+
Может автор все же пояснит что такое электрические ракеты? В применении к бронетехнике впервые слышу этот термин.
    Affidavit
    30.10.2021
    -
    0
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      Иван
      30.10.2021
      -
      0
      +
      В статьях о "Маркере" (не только здесь) перечислены "барражирующие боеприпасы, электрические ракеты", то есть по мнению авторов это другое. Похоже редакция и сама не в курсе просто скопипастили очередной пресс-релиз.
-
0
+
Конечно все новостные СМИ радостно перепечатали текст где упоминаются "электрические ракеты", но научно-популярное издание могло бы проявить побольше выдержки )) Скорей всего речь идет об управляемых ракетах, ПТУР или ЗУР и называть их "электрическими" слишком сурово. Что до недостатков робота выявленных в Сирии так они вполне объяснимы. И наши и зарубежные разработчики не решаются отдать контроль роботу над стрельбой. Отсюда необходимость человека-оператора, который должен следить за действиями робота и давать команду на поражение. Конечно подобная связка будет работать с задержкой и станет уязвима к перехвату управления, помехам и препятствиям между роботом и оператором. Ничего удивительного, что такая система показала низкую эффективность в условиях городского боя. Летающим дронам гораздо проще - нет никаких препятствий и прекрасный обзор. Впрочем Рогозин намекал и на мирное применение подобной платформы. Например в качестве луно- и марсоходов. Там роботу стрелять не придется, да и по нему никто не станет. Вот только тележку придется радикально облегчить. Ну да это все пока прожекты.
    Лев
    28.10.2021
    -
    0
    +
    Скорей всего речь идет об управляемых ракетах, ПТУР или ЗУР и называть их "электрическими" слишком сурово.
    Ваня, прежде, чем высказываться, вы бы на сайт производителя электрических "ракет" зашли, или Попмеханику почитали: узнал бы много для себя интересного и устрашающего для "наших" врагов!.. Они уже их научили птицами прикидываться, чтобы вражеские радары их без всякой РЭБ сами своими собственными программами отсеивали и не видели, как безобидных пернатых... )))
    +
      ещё комментарии
      Иван
      28.10.2021
      -
      0
      +
      Лева, ты так старательно добиваешься внимания, что тебя даже немного жалко. Ладно бог с тобой. Можешь даже сказать что-нибудь по делу, если сумеешь конечно. Так что там у тебя есть сообщить по поводу электрических ракет?
        Лев
        28.10.2021
        -
        0
        +
        Ваня, не льстите себе: ваше имя используется мною исключительно для привлечения внимания других читателей сайта к вашей беспросветной темноте и непроходимой лени искать информацию самостоятельно...
-
0
+
"...электрическая ракета..." -- это Карлсон, который живет на съехавшей крыше...
-
0
+
Эффективен только для локальных вялотекущих боевых действий.
    Иван
    27.10.2021
    -
    0
    +
    Ну да, чел который считает перевод часов туда-обратно "очень сложной манипуляцией сознанием" большой эксперт по вялотекущим действиям.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: