• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.06.2021
Илья Ведмеденко
22
7 729

Американцы отказались финансировать проект рельсотрона, несмотря на 16 лет разработки

3.4

Военно-морские силы США, похоже, решили окончательно поставить точку в истории потенциально революционной системы вооружений. В проекте бюджета ВМС на 2022-й финансовый год обнулены две статьи, связанные с рельсотроном.

Рельсотрон / ©thedrive
Рельсотрон / ©thedrive

Рельсотрон видели как одну из самых революционных военных идей, а также инструмент, способный резко повысить потенциал американского флота. Тем не менее, похоже, история проекта подходит к концу: как стало известно, ему «обрезали» финансирование.

«В проекте бюджета ВМС на 2022-й финансовый год, опубликованном 28 мая 2021 года в рамках более крупного военного запроса США, обнулены две отдельные статьи, связанные с исследованиями и разработками рельсотрона», — сообщает в своем материале издание The Drive.

Военно-морские силы отмечают, что завершат всю запланированную работу к концу нынешнего финансового года, прежде чем поместить то, что осталось от этих усилий, в хранилище. «Достигнутые технологии и данные по рельсотронам будут задокументированы и сохранены», — отмечает ведомство.

Рельсотрон представляет собой электромагнитный ускоритель масс, который разгоняет токопроводящий снаряд вдоль двух металлических направляющих с помощью силы Лоренца. Создавать рельсовую пушку ВМС Соединенных Штатов начали в 2005 году. За прошедшее время проект преодолел как минимум несколько ключевых этапов разработки. Так, например, в 2017-м рельсотрон сделал два выстрела подряд.

Рельсотрон сделал два выстрела подряд / ©youtube

О проблемах проекта (как концептуальных, так и сугубо технических) известно давно. Среди преимуществ рельсового орудия — низкая на фоне обычных ракет цена выстрела, а также высокая скорость снаряда. При этом рельсотрону для работы нужен мощный источник энергии, а ресурс ствола существующих прототипов слишком мал.

В свое время американцы хотели установить рельсотрон на малозаметный эсминец Zumwalt, однако позже от идеи отказались. Сейчас корабли этого типа рассматривают прежде всего как носители перспективных гиперзвуковых ракет, которые, впрочем, США только предстоит запустить в серию.

Трудности, связанные с созданием боевого рельсотрона, не пугают КНР, которая активно работает в этом направлении. Несколько лет назад Поднебесная впервые в истории провела испытания корабельного рельсотрона.

«Хайяншань» / ©cdn

Комплекс установили на десантный корабль «Хайяншань», относящийся к проекту Type 072-III. Достоверных сведений об успехах или неудачах испытаний представлено не было.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

11 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

22 Комментариев

Валерий С
04.06.2021
-
0
+
Хорошая идея будет, как это многократно происходило в прошлом, ждать для своего воплощения новых технологий. Китайцы, которые последние СВОИ разработки совершили лет тысячу назад, как водится пытаются собезъянничать чужие.
    Иван
    04.06.2021
    -
    0
    +
    Прогресс с тех пор сильно ускорился, а расстояния сократились, и сейчас ни в одной стране нет разработок которые с вашей точки зрения будут СВОИ. Если считаете иначе, назовите такие изобретения работа над которыми не велась бы в других странах или принципы действия неизвестны остальному миру. Даже многоразовые Фальконы это лишь небольшое усовершенствование обычной схемы, а не открытие вроде пороха и бумаги.
-
0
+
«Достигнутые технологии и данные по рельсотронам будут задокументированы и сохранены». -- вот пример достойный подражания. Сделать же из этой неповоротливой хлопушки эффективную мухобойку оказалось невозможно... И все к лучшему в этом лучшем из миров... даже то, что и КНР тратит средства на тупиковое оружие...
-
0
+
Разумеется правильный ответ в дым превращаются части конструкции самого рельсотрона, смазка и оболочка снаряда. Но и деньги тоже )) Столько качественного сыра не съедят все пенсионеры РФ даже за год. https://youtu.be/58MmOpSm4LY?t=181
DELETED
03.06.2021
-
0
+
Ну когда сам деньги печатаешь то можно и не париться, 16 лет.. хоть 60 лет финансирования... напечатать бумажек можно сколько хочешь.
-
0
+
Дым от выстрела рельсотрона намекает на применение пороха. Или это масло сгорает от трения?
    Semen
    03.06.2021
    -
    0
    +
    При выстреле на такой скорости возникает очень много продуктов сгорания, в первую очередь это сам снаряд (его оболочка), также возможно, что покрытие внутри ствола тоже сгорает (оттого и низкий ресурс ствола).
    +
      ещё комментарии
      Лев
      03.06.2021
      -
      0
      +
      А не водяной ли это туман от конденсирующегося водяного пара в воздухе?.. Как-то он слишком быстро рассеивается для чего-то горелого...
    Иван
    03.06.2021
    -
    0
    +
    В дым превращаются деньги налогоплательщиков.
-
0
+
Никто, обладающий ракетным оружием, не подпустит к себе эту громоздкую штуковину на расстояние ее эффективного выстрела... Впрочем, может быть, она в будущем может пригодиться для разработки средств разрушения астероидов?.. ))
    Q
    Q
    04.06.2021
    -
    0
    +
    Спорно. Мне помнится, речь шла о дальности в 400 км, что весьма и весьма даже если противник обладает ракетным оружием.. Причём могущество действия при цели планировали сравнимым с действием ядерного боеприпаса, если не ошибаюсь в 0.5 кт. Но не вышло, судя по всему. И проблемы там действительно не только в технике, но и "концептуальные" Например, кто будет наводить снаряд в районе цели. Там от силы коррекция по данным глобального позиционирования намечалась, а цели не только движущиеся, но и активно маневрирующие
    +
      ещё комментарии
      Иван
      04.06.2021
      -
      0
      +
      Чрезвычайно сомнительно, что на дальности 400 км неуправляемый снаряд сможет попасть в подвижную цель. Впрочем насколько мне помнится речь шла о дальности 200 км, а в последних релизах и 100. Что не сильно отличается от максимальных показателей пороховой артиллерии (70-80 км)
        Q
        Q
        04.06.2021
        -
        0
        +
        70-80- эт Вы лишнее им приписали. Подкалиберный BER семейства Vulcano для пятидюймового орудия это 60 км. дальности, Для остальных и 40 слишком много. Управляемые- там да, за счёт небалистической траектории дальность больше, как заявляется до 100 км. Цифры 200 и 100 - продукт урезания осетра. Меньше дальность, меньше начальная скорость, меньше износ. Снаряды изначально намечались с коррекцией траектории
          Иван
          04.06.2021
          -
          0
          +
          А смысл сравнивать с тем что сначала намечалось и от чего пришлось отказаться? Рейлган затевался как дешевая альтернатива ракетам для которых и 400 км не предел. Потом выяснилось, что один выстрел из рельсотрона конечно дешевле, но не так уж сильно. Примерно в шесть раз. То же самое и с ударной силой. Оказалось что 0,5 кт это недостижимая мечта, а в реальности, чтобы добиться такого же поражающего действия из рельсотрона придется выстрелить раз шесть. Дальность пришлось снизить чтобы не менять ствол после каждого выстрела и что в итоге? Дорогая и громоздкая установка жрущая энергию небольшой электростанции , которая уступает ракетам в дальности и поражающей силе, а по параметрам приближается к обычным орудиям которые намного компактней и дешевле. С появлением гиперзвуковых ракет превратилось в дым и последнее преимущество - скорость. Не удивительно что программу закрыли.
            Q
            Q
            04.06.2021
            -
            0
            +
            Решили прыгнуть намного выше головы. Не знаю, возможно постановка сверхамбициозных задач и способна дать результат вроде высадки на Луне. Но в этом случае, похоже, риск не оправдался Могли начать с электромагнитного миномёта, думаю, уж его то точно на современном уровне развития техники могли бы в серию поставить. А потом последовательно увеличивать скорость.
    Валерий
    04.06.2021
    -
    0
    +
    Будь оно так ствольная артиллерия давно бы скончалась.
    +
      ещё комментарии
      Q
      Q
      04.06.2021
      -
      0
      +
      Вообще-то она таки скончалась. Дальнобойная и сверхдальнобойная ствольная артиллерия. Но её трупец регулярно эксгумируют, чтобы за большие деньги попытаться создать очередного зомби. Решений проблемы точности два. Первое- количеством снарядов, но тут "стволы" однозначно проигрывают реактивным системам залпового огня, имеющим намного более высокую огневую производительность. Второе- применением высокоточного вооружения, и тут управляемые снаряды проигрывают управляемым ракетам, которые в отличии от снарядов не ограничены ни в габаритах, ни в нагрузках при пуске/выстреле. У ствольной артиллерии совсем другая ниша- методично обстреливать цель или участок местности/рубеж на сравнительно небольшом расстоянии
        Иван
        04.06.2021
        -
        0
        +
        Ракеты дорогие и боезапас ограничен. Вот и не умирает артиллерия.
          Q
          Q
          04.06.2021
          -
          0
          +
          Для поражения точечной цели дешевле применять управляемые боеприпасы, в своё время это было подтверждено в рублях и копейках. А насчёт боезапаса- у ствольной артиллерии эта проблема стоит не менее остро. Просто ещё раз повторюсь- для большинства огневых задач на современном поле боя применять РСЗО или такт. ракеты нецелесообразно, а то и вовсе невозможно. То есть у стволов есть своя ниша.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: