Разумные инопланетяне должны быть намного крупнее и сильнее нас
Одни ли мы во Вселенной, не знает пока никто. Но это не мешает размышлять и строить гипотезы о том, как может выглядеть жизнь на других планетах – и интереснее всего, когда речь идет о жизни разумной. По расчетам астрофизика из Барселоны Фергюса Симпсона (Fergus Simpson), «средний» инопланетянин должен оказаться куда тяжелее и мощнее нас физически. Впрочем, о разуме это еще мало говорит.
В недавно опубликованной статье Симпсон исходит из довольно простой логики. Во-первых, отмечает он, жизнь на Земле – единственный нам известный пример, и если мы возьмемся судить обо всех людях на планете по случайно выбранному представителю, то скорее всего (с вероятностью 98%) он будет жить в одной из стран с населением выше среднего. Поэтому, вероятнее всего, на такой планете живем и мы: плотность населения Земли, возможно, выше «средней по Галактике».
Симпсон указывает и на то, что, во-вторых, численность вида тесно связана с его размерами: крупным животным требуется больше энергии на особь, поэтому, например, муравьи гораздо многочисленнее людей. Складывая одно и другое, ученый и делает вывод, что «средний» инопланетянин должен быть крупнее людей, а добавив немного статистики, указывает, насколько. По его расчетам, «типичный» вес разумного вида должен составлять около 300 кг – примерно как у белых медведей.
Впрочем, существо человеческих пропорций при таком весе будет даже крупнее грузного медведя, и рост его превысит рост самого высокого человека в истории – 2,7-метрового Роберта Уодлоу. Маленькие зеленые человечки вполне могут оказаться гигантскими.
Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.
В работе летчика-испытателя возникают тысячи нештатных ситуаций. У пилота нет времени на раздумья, действовать нужно очень быстро. Со временем у пилотов появляется так называемая летная интуиция. Однако испытатель Су-57, герой России Сергей Богдан не исключил, что со временем летную интуицию сможет заменить искусственный интеллект.
Со стороны профессия летчика-испытателя часто выглядит как череда опасных полетов, требующих бесстрашия и способности мгновенно импровизировать. В действительности ее основу составляют методика, дисциплина, технические знания и умение честно рассказать о каждой особенности машины. Его задача — не просто поднять самолет в воздух, но и понять, насколько точно он выполняет команды, предсказуемо ли ведет себя на сложных режимах и какие изменения необходимо внести в конструкцию или систему управления.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Эксперимент физиков из ЦЕРН позволил рассмотреть поведение глюонов внутри атомных ядер с беспрецедентной точностью. При сверхвысоких плотностях эти элементарные частицы переставали размножаться и начинали объединяться. Это помогло найти подтверждение теории «глюонного насыщения», а не принятого «ядерного затенения» для определенного диапазона сверхвысоких энергий.
Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.
Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии