• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.03.2018, 14:06
Редакция Naked Science
1
387

Изобретен аккумулятор, работающий при -70 градусов Цельсия

Новый тип аккумулятора, который работает при чрезвычайно низких температурах, поможет создать более выносливую бытовую электронику, а также усовершенствовать различные космические аппараты.

030118_mt_cold-battery_feat
©Wikipedia / Автор: Владимир Богданов

Аккумулятор, изобретенный инженерами Фуданьского университета в Шанхае (Китай), держит заряд при температуре -70 °C, тогда как обычные литий-ионные батареи, которые используются сегодня в большинстве сотовых телефонов, электромобилей и других устройствах, уже не способны выполнять свои функции. Изобретение китайских ученых позволит создать аккумуляторы для использования в самых холодных местах на Земле или космических аппаратах, которые смогут совершать путешествия к более далеким от Солнца планетам.

 

Обычный литий-ионный аккумулятор состоит из электродов, разделенных пористым сепаратором, пропитанным электролитом. Переносчиком заряда является положительно заряженный ион лития, который имеет способность внедряться в кристаллическую решетку электролита. Чем ниже температура, тем сложнее ионам
«пробиваться» в электролитный материал, поясняет один из соавторов изобретения Шаоли Донг.

 

Низкие температуры делают обычные литий-ионные батареи менее эффективными. Так, при -40°C они способны обеспечивать всего около 12% заряда, который они имеют при комнатной температуре; при -70°C они вообще не работают.

 

Новая батарея содержит особый вид электролита, который позволяет ионам легко перемещаться между электродами даже при экстремальном холоде. Батарея удерживает около 70% от своей емкости при комнатной температуре даже при -70°С.

 

Ученый из Калифорнийского университета в Сан-Диего Ширли Мэн, комментируя изобретение, указал на то, что энергоемкость представленного аккумулятора пока недостаточна для применения даже в бытовых устройствах. Этот момент требует доработки, считает он.

 

Ранее разработчики из Техасского университета в Остине создали опытный образец жидкостного аккумулятора, электролитом в котором служит гидрохинон, извлекаемый непосредственно из биомассы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 15:54
Елена Авдеева

К любопытным выводам привели наблюдения японских ученых за пестролицыми буревестниками. Оказалось, эти птицы испражняются в основном на лету, намеренно избегая такой возможности на поверхности воды. Очевидно, предположили исследователи, это облегчает движения в воздухе взрослым особям с добычей во рту.

20 августа, 08:00
Денис Яковлев

Люди, которые были на грани смерти, затем иногда рассказывают, как мчались навстречу необычайно яркому свету или видели всю свою жизнь, проносящуюся перед глазами. Эти переживания на первый взгляд напоминают галлюцинации под воздействием некоторых психоделиков. Но есть и существенные различия, обнаружили исследователи из Великобритании.

19 августа, 21:25
Evgenia Vavilova

Исследователям квантовых компьютеров обычно приходится выбирать: сделать стабильный кубит или быстрый. Международная группа ученых нашла способ создать кубиты, избавленные от этой необходимости.

16 августа, 19:09
Адель Романова

Астрономы подсчитали, что с поверхности летящего по Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS каждую секунду испаряется около 40 килограммов водяного льда. Такую сильную кометную активность он проявил, будучи в три с половиной раза дальше Земли от Солнца. По мнению ученых, это довольно необычно.

18 августа, 11:11
Денис Яковлев

За последнее десятилетие ученые создали несколько сложных систем «мозг — компьютер», которые позволяли преобразовывать мозговую активность людей, лишившихся способности говорить из-за различных заболеваний, в речь. Однако до сих пор удавалось расшифровать лишь небольшое количество слов. Теперь в США создали алгоритм, благодаря которому удалось распознать до 54 процентов «речи».

15 августа, 08:25
Любовь С.

Изображение блазара PKS 1424+240, полученное с помощью радиоинтерферометра VLBA, напомнило астрономам легендарное «Око Саурона» из «Властелина колец» — джет, пронизывающий кольцеобразное магнитное поле объекта, устремлен к нашей планете, а сам блазар может оказаться одним из наиболее ярких источников нейтрино в космосе.

25 июля, 07:47
Адель Романова

Прибывшая из межзвездного пространства предполагаемая комета 3I/ATLAS движется по траектории, максимально удобной для гравитационных маневров управляемого корабля, при этом возможность ее отслеживания с Земли практически минимальна. По мнению некоторых ученых, такое «поведение» объекта наводит на определенные мысли.

6 августа, 20:59
Татьяна Пичугина

Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.

22 июля, 14:44
ФизТех

Команда исследователей из Сколтеха, МФТИ, Института искусственного интеллекта AIRI и других научных центров разработала метод, позволяющий не просто отличать тексты, написанные человеком, от сгенерированных нейросетью, но и понимать, по каким именно признакам классификатор принимает решение о том, является ли текст генерацией или нет.  Анализируя внутренние состояния глубоких слоев языковой модели, ученые смогли выделить и интерпретировать численные признаки, отвечающие за стилистику, сложность и «степень уверенности» текста.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
corban
03.03.2018
-
0
+
Тема для России самая горячая! Бизнесмены! - Разрабатывайте идею!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно