• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.03.2014, 12:24
Редакция Naked Science
794

Черный голубь, что ты вьешься?

Большинство городских птиц имеют темную окраску ? и, как выяснилось, это неспроста.

Черный голубь, что ты вьешься? – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Татьяна Соловьёва

Пигменты в темных перьях могут служить птицам важным средством, позволяющим очищать кровь от токсичных металлов, которых, к сожалению, предостаточно в грязном воздухе мегаполисов. Именно этим, по данным недавнего исследования французских экологов, может объясняться несвойственное натуральным экосистемам преобладание в городской среде темных птиц.

 

Как и цвет человеческой кожи или волос, окраска птичьих перьев во многом определяется количеством и распределением пигментов ? меланинов. Обладая неплохой способностью связывать ионы тяжелых металлов, таких как цинк или свинец, эти пигменты могут служить и неплохой защитой от их вредного воздействия. В самом деле, избыток тяжелых металлов в организме птиц приводит к резкому снижению плодовитости и самым разнообразным проблемам со здоровьем.

 

Так что, если меланин и вправду связывает тяжелые металлы в крови, то более темные птицы в загрязненных условиях должны получать эволюционное преимущество над несущими более светлую окраску. И действительно, в городской среде процент темных птиц, как правило, выше, чем у тех же видов, живущих в естественных условиях.

 

Чтобы проверить эту идею, Мэрион Шатле (Marion Chatelain) и ее коллеги отловили 97 голубей Columba livia, обитающих в урбанистических районах в окрестностях Парижа. Измерив содержание цинка в больших маховых перьях, их посадили в клетки и продержали там, на более чистом воздухе, год, после чего снова проверили содержание цинка в новых перьях, отросших уже в неволе. Действительно, содержание цинка упало в несколько раз, с 328-ми частей на миллион до 89-ти. При этом у темнее окрашенных птиц его, разумеется, было больше, что, видимо, свидетельствует о том, что выведение металла из организма у них происходит интенсивнее.

 

Впрочем, этим преимущества темного пера в городских условиях не исчерпываются. Темные птицы, как правило, более агрессивны и настойчивы, что также может объяснять рост их числа.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

28 января, 13:30
Илья Гриднев

Психологи установили, что люди продолжают доверять содержанию видеороликов, даже когда получают прямое уведомление об их поддельности. Маркировка контента снизила убедительность материалов лишь частично, но не устранила влияние дезинформации на суждения аудитории о происходящем на экране.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно