Астрофизики подтвердили обратную зависимость солнечных пятен от вспышек
Астрофизики Технологического института в Нью-Джерси пришли к выводу, что солнечные вспышки могут провоцировать возникновение солнечных пятен через магнитные поля. Результаты исследования опубликованы в Nature Communication.
Солнечные пятна представляют собой темные области на диске Солнца, температура которых ниже по сравнению с окружающими участками фотосферы (около 4500 градусов Кельвина и 6000 градусов Кельвина соответственно). Возникновение таких пятен объясняется возмущениями магнитного поля: его трубки нарушают перенос энергии на отдельных участках диска. Предполагается также, что солнечные пятна могут выступать первичным источником солнечных вспышек.
В новой работе ученые проанализировали снимки звезды, полученные с помощью 1,6-метрового телескопа New Solar Telescope (NST), который находится в солнечной обсерватории «Большой медведь» (BBSO) в США. Результаты показали, что плотность плазмы во внешних слоях атмосферы Солнца, где возникают вспышки, примерно в 100 миллионов раз ниже, чем в фотосфере. При этом вспышки способны в десять раз ускорять вращение солнечных пятен.
«Мы привыкли думать, что солнечные пятна вызываются возмущениями магнитного поля. Но наблюдения показывают, что реализация магнитной энергии в короне Солнца также может приводить к значительным искажениям на его поверхности. Этот феномен не предусмотрен ни одной современной научной концепцией возникновения солнечных вспышек», — сообщил соавтор исследования Хайминь Ван (Haimin Wang).
Полученные выводы могут иметь «далеко идущие последствия» для понимания механизмов, которые лежат в основе передачи энергии и импульса солнечных вспышек, и взаимодействия слоев солнечной атмосферы, добавил ученый. Отмечается, что авторы прежних работ только допускали возможность обратного влияния вспышек и пятен на Солнце. Подтвердить гипотезу не позволяло низкое разрешение изображений, сделанных телескопами.
Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.
Чтобы половина Вселенной оказалась заполнена самовоспроизводящимися машинами, достаточно всего одной технологической цивилизации на миллион галактик. К такому выводу астрофизик Дэвид Киппинг пришел, впервые рассчитав последствия парадокса Ферми в космологических масштабах. Результат сделал отсутствие следов внеземного разума еще труднее для объяснения.
Исследователи НИУ ВШЭ выяснили, как российские интернет-пользователи проверяют сомнительную информацию и что заставляет их это делать. Оказалось, что более половины, заподозрив обман, пытаются отыскать первоисточник. А определяющими факторами в деле проверки становятся возраст, место жительства, социальное положение, навыки работы с информацией и использование ИИ.
Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.
Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.
Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии