• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.08.2013
Редакция Naked Science
299

Раскрыта причина массового выброса дельфинов на сушу

Эпидемия морской кори могла стать наиболее возможной причиной массового самоубийства дельфинов. Согласно данным, опубликованным на сайте TheVerge, в этом году уровень смертности морских млекопитающих составил 500 особей, что в четыре раза выше среднего показателя прошлых лет.   После тщательного тестирования ученые-океанографы из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) установили, что подобное поведение дельфинов может...

Раскрыта причина массового выброса дельфинов на сушу – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Александр Литвинов

Эпидемия морской кори могла стать наиболее возможной причиной массового самоубийства дельфинов. Согласно данным, опубликованным на сайте TheVerge, в этом году уровень смертности морских млекопитающих составил 500 особей, что в четыре раза выше среднего показателя прошлых лет.

 

После тщательного тестирования ученые-океанографы из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) установили, что подобное поведение дельфинов может быть вызвано вирусом кори – morbillivirus. Эта инфекция может привести к развитию в организме животных симптомов, напоминающих пневмонию. По мнению исследователей, именно она могла стать причиной массовых самоубийств дельфинов в 1988 и 1992 годах.

 

Согласно данным опубликованным NOAA, тест на наличие инфекции в организме погибших млекопитающих либо дал положительный результат, либо подтвердил подозрения на наличие инфекции на основе видимых симптомов.

 

Изначально, исследователи NOAA рассматривали несколько версий аномального поведения дельфинов, сообщает CBSNews. По их мнению, это могло быть заболевание, токсины или результат человеческого вмешательства. Однако положительные результаты тестирования в аналогичных случаях суицида млекопитающих исключили все остальные гипотезы и помогли ученым определиться.

 

 

Читайте также

 

Как это устроено: умный дом

Завершается прием заявок на проект Mars One

Обнаружен первый троянский спутник Урана

Читайте будущее!

Видеоигры делают нас умнее

 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Сегодня, 09:47
Александр Березин

Объект 3I/ATLAS, обнаруженный в начале июля примерно в 675 миллионах километров от Солнца, принадлежит к потенциально самому опасному для землян типу небесных тел. К счастью, этот конкретный объект хотя и имеет опасные размеры, но нашей планете никак не угрожает.

Сегодня, 08:06
Юлия Тарасова

Какие физические параметры делают мужское тело привлекательным? В новом международном исследовании ученые попытались разобраться в вопросе с помощью снимков рентгеновской денситометрии и эволюционного моделирования. Полученные результаты поставили под сомнение популярный стереотип о предпочтении худощавых и мускулистых мужчин.

Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

27 июня, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно