• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.01.2021
Ольга Иванова
9
6 950

Выяснилось, почему медиумы «слышат» духов

❋ 5.1

Ученые из Великобритании провели исследование и узнали, с чем могут быть связаны «духовные» переживания людей, называющих себя медиумами и ясновидящими.

Выяснилось, почему медиумы «слышат» духов / ©Getty images / Автор: Артем Фомин

Работа опубликована в журнале Mental Health, Religion and Culture. Одни считают ясновидящих шарлатанами, другие — людьми с проблемами ментального здоровья. Специалисты из Даремского университета и Департамента психологии (Великобритания) решили не касаться первого аспекта и изучить природу второго. Актуальность исследования продиктована растущей популярностью спиритизма в Великобритании.

Многие ясновидящие говорят, что они не столько ясновидящие, сколько «яснослышащие», то есть не видят, а «слышат» духов. Авторы работы попытались выяснить, как рождаются такие переживания и с чем они могут быть связаны. Для этого специалисты провели опрос, в котором участвовали 65 человек, называющих себя медиумами, из Национального союза спиритуалистов. В другую группу входили 143 человека, утверждающие, что никаких голосов они не слышат.

В ходе опроса выяснилось, что медиумы слышат голоса «духов» не так уж редко: 44,6 процента — каждый день, а 33,8 процента — в течение последнего дня. 79 процентов рассказали, что взаимосвязь с духами — часть их повседневности, причем не только во время посещения спиритических сеансов, но и когда они находятся в одиночестве. При этом 65,1 процента респондентов указали, что слышали голоса все-таки внутри своей головы. А чуть меньшее число людей сообщили, что голоса «звучат» не только внутри, но и снаружи.

Специалистам удалось продемонстрировать, что те, кто переживает подобные слуховые галлюцинации (или явления, похожие на таковые), более склонны к погружению в себя, чем те, кто не слышит «голосов». Кроме того, для медиумов оказалось менее важным то, что думают о них другие люди, а оценка внешнего мира для них была не так актуальна, как для обычного человека.

Еще медиумы показали, что они начали слышать голоса «духов» в среднем в возрасте 21,7 года. Впрочем, 18 процентов из них отметили, что это происходило всю жизнь, сколько они себя помнят. 71 процент уточнили, что не думали о спиритизме, пока не получили первый опыт «общения» с потусторонним миром.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Вчера, 09:51
КБГУ

Кавказ — один из мировых лидеров по числу долгожителей. Ученые КБГУ задались целью выяснить, что позволяет людям в Кабардино-Балкарии жить так долго и сохранять активность. Работа исследователей открывает новые перспективы в понимании процессов старения и разработке стратегий для продления жизни.

Вчера, 19:44
Игорь Байдов

Гарум — знаменитый рыбный соус, который был неотъемлемой частью кухни Древнего Рима и других средиземноморских культур. Он стоял на столах и в хижинах бедняков, и в пиршественных залах патрициев. Философ Сенека с отвращением называл его «‎драгоценной сукровицей протухших рыб», но миллионы римлян обожали эту приправу. Что на самом деле входило в ее состав? Ответ на вопрос нашла международная команда ученых с помощью чанов, которые использовались для приготовления соуса.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

27 июня, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев
Lydia Rose
20.01.2021
-
0
+
и чем по итогу это объяснили? я немного не поняла.
-
0
+
Ох уж эти Британские ученые. Уже анекдот, как и «и этим человеком был Альберт Эйнштейн».
Tony Outis
19.01.2021
-
0
+
Статья ни о чём. Где научное обоснование этого явления? Почему медиумы слышат "шизофрению"? Что ЭТО за опрос левады центра?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно