Психологи исследовали влияние фоновой музыки на чтение
Больше половины студентов регулярно читают учебные тексты под музыку, хотя многие научные работы утверждают, что это вредит пониманию текста. Исследователи из Университета Эдит Коуэн выяснили, что эта привычка определяется не когнитивными способностями вроде силы внимания, а тем, насколько важную роль музыка играет в жизни конкретного человека.
Вопрос о влиянии фоновой музыки на чтение остается спорным в науке. Так, существуют два противоборствующих подхода. Первый утверждает, что музыка отвлекает, конкурируя с обработкой текста за общие и весьма ограниченные когнитивные ресурсы человека. В 2013 году ученые показали, что отвлечение может происходить как из-за акустической изменчивости звуков, так и из-за неожиданных отклонений в музыкальном потоке, причем захват внимания отклонением частично поддается сознательному контролю.
Второй подход предполагает, что музыка может улучшать выполнение задач через повышение физиологического возбуждения и создание позитивного эмоционального фона. Исследование 2001 года показало, что улучшение пространственного мышления после прослушивания музыки связано именно с подъемом настроения и уровня активности.
Параллельно опросы стабильно показывают, что привычка читать под музыку массово распространена среди студентов. По данным одного из последних исследований, 75% из них слушают музыку во время учебы.
Ученые из Университета Эдит Коуэн (Австралия) провели исследование, показавшее, какие индивидуальные особенности предсказывают выбор в пользу музыки или тишины при учебном чтении. Они опросили 226 студентов университета. Участники заполнили анкету о музыкальных привычках во время различных занятий, затем прошли тест на объем памяти, опросник склонности к блужданию мыслей и опросник для измерения вовлеченности в музыку. Результаты исследования опубликовали в журнале Psychology of Music.
Анализ показал, что 54% опрошенных слушают музыку при учебном чтении, 46% избегают ее. Для чтения самыми популярными жанрами оказались классика (48%) и рок (33%). При этом 78% опрошенных отказывались от песен с текстом при чтении, а 54% выбирали медленный темп. Для сравнения: при выполнении легких рутинных дел 95% предпочитали быструю музыку, а 64% — с вокалом.
Главными причинами включить музыку были желание повысить концентрацию (57%), заглушить внешний шум (50%), усилить мотивацию (49%) и получить удовольствие (37%). Среди тех, кто слушает музыку, 94% оценили ее как полезную, а 60% — как «очень полезную». В противоположной группе 86% назвали причиной отказа от музыки именно то, что она их отвлекает.
Авторы исследования выяснили отсутствие связи между когнитивными показателями и выбором слушать музыку или читать в тишине. Ни объем памяти, ни склонность к блужданию мыслей не коррелировали с этим поведением. Единственным фактором, стабильно связанным с прослушиванием музыки при чтении, оказалась «вовлеченность в музыку» — показатель, отражающий, насколько важную роль музыка играет в жизни человека: использует ли он ее для регуляции настроения, снятия стресса, получения эстетического опыта.
Люди с высокими баллами по этой шкале не только чаще слушали музыку при чтении, но и выше оценивали ее полезность. Дополнительно ученые выявили слабую отрицательную связь между годами формального музыкального образования и привычкой читать под музыку: те, кто дольше учился музыке, были чуть более склонны к тишине.
Изучив данные о скорости изменения температур ледяных спутников пятой и шестой планеты системы, астрономы обнаружили, что она слишком высока для по-настоящему ледяной поверхности. Оказалось, что эти тела покрыты материалом, по своим свойствам резко отличающимся от земного льда.
Палеонтологи описали новый вид ископаемой птицы мелового периода, жившей на территории современного Китая 121 миллион лет назад. У маленькой птички размером с воробья были два необычайно длинных хвостовых пера, вдвое превышающих длину ее тела. Перья, по всей видимости, носили декоративный характер и двигались только вверх и вниз, что напоминает брачные игры самцов современных птиц.
Черные дыры, возможно, не такие «сломанные» объекты, как считалось полвека. Автор нового исследования показал, что даже в рамках Общей теории относительности черная дыра может избежать сингулярности — точки, где законы физики перестают работать. Если он прав, новая теория гравитации для «спасения» физики внутри космических «монстров» не понадобится.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.
Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии