• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26 марта
Мария А.
3
32 277

Длина и состояние волос повлияли на сексуальную жизнь женщин

4.5

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Серсея Ланнистер
Кадр из сериала «Игра престолов» / © HBO

Длинные волосы, пусть они и периодически выходят из моды, все еще ассоциируются с образом идеальной женщины, ухаживающей за собой. К примеру, именно такой итальянский живописец Сандро Боттичелли изобразил Венеру — в римской мифологии олицетворение вечной молодости, красоты и любви.

«Несмотря на популяризацию темы женских волос на протяжении веков и во множестве культур, было проведено на удивление мало психологических исследований, которые раскрыли бы природу их привлекательности. Вслед за Чарлзом Дарвином, утверждавшим, что женские волосы выступают фактором полового отбора, ученые предпринимали несколько попыток связать их с сексуальной жизнью и репродуктивным потенциалом. Однако потенциальная роль волос в романтических отношениях остается неясной», — отметили авторы нового исследования, психологи из Университет Ёнсе в Сеуле.

Целью их работы, статья о которой вышла в рецензируемом журнале Frontiers in Psychology, было проверить, как женские волосы сказываются на сексуальной жизни, особенно на частоте интимных контактов. С помощью онлайн-сервиса PanelNow к участию привлекли 204 гетеросексуальные супружеские пары из Южной Кореи в возрасте от 25 до 51 года, имевшие максимум по четыре ребенка (либо бездетные).

Добровольцы отвечали на вопросы о качестве и длине волос, привлекательности партнера, сексуальном желании, половой жизни, удовлетворенности отношениями и так далее. По окончании опроса участники получили вознаграждение — примерно по пять долларов США.

Чтобы оценивать длину волос (как у жен, так и у мужей), психологи использовали шкалу по типу Ликертской. Для мужчин варианты были следующими: короткая стрижка под машинку; выше уровня бровей; ниже уровня бровей, до ушей; длина между мочкой уха и линией подбородка; ниже подбородка. Каждую категорию дополнили соответствующим изображением для большей наглядности. В случае жен пятибалльная шкала включала такие варианты, как: длина волос выше ушей (или короче); между ухом и линией подбородка; от подбородка до уровня ключиц; по грудь; еще длиннее. Помимо этого, все участники оценивали состояние собственных волос по семибалльной шкале, от «очень плохое» до «очень хорошее».

Затем супругов попросили высказать мнение о физической привлекательности своей половинки. Такие характеристики, как уровень образования, интеллект и карьерные перспективы, не учитывали. Также они должны были согласиться или не согласиться с двумя утверждениями (опять же, по семибалльной шкале): «У меня сильное половое влечение к моему партнеру» и «Я очень часто испытываю сексуальное влечение к партнеру». Наконец, участники рассказывали, сколько раз в месяц они занимаются сексом с мужем/женой.

Для анализа данных исследователи применили статистическую технику под названием «метод начальной загрузки» с коррекцией систематических ошибок, а также сравнили жен и мужей, чтобы обнаружить потенциальные гендерные различия.

Частота половых актов, по словам мужей, составила 3,58 раза в месяц, по данным жен — 3,30 раза. Интимные отношения оказались сильно связаны с состоянием волос супруги. Их длина влияла чуть меньше, но корреляция все еще была статистически значима. Аналогичную связь психологи выявили между состоянием шевелюры женщины и тем, как муж оценил ее привлекательность.

В то же время ни состояние, ни длина волос мужчины не сказалась на сексуальной активности в паре, хотя участницы обращали на это внимание при оценке привлекательности партнера.

«Связь между состоянием волос женщины, ее привлекательностью, сексуальным желанием мужа и частотой половых контактов оказалась значимой. Это указывает на то, что состояние волос усиливает женскую привлекательность и, в свою очередь, повышает сексуальное влечение к ней. Более сильное желание у мужа приводит к более частым половым актам в парах», — объяснили исследователи, подчеркнув, что ни продолжительность брака, ни уровень обязательств не смягчали эти «эффекты».

По словам психологов, им удалось подтвердить, что волосы могут иметь решающее значение для оценки женской привлекательности и ее репродуктивного потенциала. Поэтому, вероятно, силы и инвестиции, которые представительницы прекрасного пола вкладывают в уход за волосами, оправданны.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Питон Удав
26.03.2024
-
1
+
3.5 в месяц? Серьёзно? Что за импотенты в Южной Корее? 🤣🤣
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: