• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.09.2013
Редакция Naked Science
256

В случае каких бедствий люди охотнее жертвуют деньги

Ученые, используя данные о пожертвованиях в период с 1 января 2000 года по 31 июля 2011 года,  выяснили в случае каких бедствий люди охотнее оказывают финансовую помощь.   Звучит парадоксально, но нидерландские ученые  утверждают, что благодетели склонны помогать больше в тех случаях, когда в результате катастроф гибнет много людей.  А если список погибших не велик,...

В случае каких бедствий люди охотнее жертвуют деньги – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Владимир Богданов

Ученые, используя данные о пожертвованиях в период с 1 января 2000 года по 31 июля 2011 года,  выяснили в случае каких бедствий люди охотнее оказывают финансовую помощь.

 

Звучит парадоксально, но нидерландские ученые  утверждают, что благодетели склонны помогать больше в тех случаях, когда в результате катастроф гибнет много людей.  А если список погибших не велик, то пострадавшие не получают существенную денежную поддержку.

 

Ученые провели эксперимент, чтобы понять, каким образом можно  повлиять на мнение людей по поводу того, кто заслуживает денежную поддержку, а кто нет. В исследовании  приняли участие около тысячи человек. Первой группе представили трагические случаи с упоминанием реального числа пострадавших и погибших. В результате подтвердилось вышеотмеченное мнение ученых о том, что если катастрофа унесла много жизней, то благодетели  «жертвуют» гораздо больше денег.

 

Другая группа испытуемых сравнивала последствия двух землетрясений. После первого из них погибли 4,5 тысячи людей и пострадали 7,5 тысячи, после другого — наоборот –7,5 тысячи погибли и 4,5 тысячи пострадали.  Участники эксперимента задумались о том, в каком случае люди нуждаются в большей поддержке, и решили, что именно им и помогут.

 

Сильное воздействие на решение участников  имела терминология.  Скажем, когда речь шла о «пострадавших», они не проявляли особого желания помочь. А стоило исследователям заменить это слово на «бездомный», как все были готовы перечислить деньги.  Таким образом, ученые считают, что они нашли подход, побуждающий людей оказывать помощь пострадавшим при различных бедствиях.

 

Марина Морская

 

 

Далее: Страхами можно манипулировать во время сна

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
3 июля, 14:18
Юлия Тарасова

Результаты нового исследования разошлись с распространенным представлением о том, что наличие собаки, кошки или другого домашнего компаньона безусловно положительно влияет на благополучие людей. В некоторых случаях возможен негативный эффект.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Вчера, 11:27
НовГУ

Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

3 июля, 14:18
Юлия Тарасова

Результаты нового исследования разошлись с распространенным представлением о том, что наличие собаки, кошки или другого домашнего компаньона безусловно положительно влияет на благополучие людей. В некоторых случаях возможен негативный эффект.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно