• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.06.2021, 16:30
Мария Кривоченко
6
1,9 тыс

Обнаружены следы древнего массового вымирания акул

Ученые из Йельского университета и Атлантического колледжа обнаружили свидетельства массового вымирания акул, которое произошло 19 миллионов лет назад. Исследователи отметили, что в то время в Мировом океане было в десять раз больше этих рыб, чем сегодня.

19 миллионов лет назад произошло массовое вымирание акул / ©rdr9895
19 миллионов лет назад произошло массовое вымирание акул / ©rdr9895 / Автор: Никита Тарасов

До сих пор неизвестное массовое вымирание акул группа американских палеонтологов обнаружила «почти случайно», рассказала Элизабет Сиберт, автор работы. Команда исследовала ископаемые зубов костных рыб и акульей чешуи в глубоководных отложениях.

Затем ученые решили собрать данные о том, как менялась численность рыб и акул за последние 85 миллионов лет. Тем самым хотели получить представление о том, как выглядит нормальная изменчивость популяций в долгосрочной перспективе. Палеонтологи заметили, что 19 миллионов лет назад количество акульих чешуек стало меньше в 20 раз: если до этого приходилась одна чешуйка на пять зубов, то затем — одна чешуйка на сто зубов. Так исследователи обнаружили, что в тот период численность акул резко сократилась. Подробности опубликованы в журнале Science.

Дальнейшая работа показала, что 19 миллионов лет назад вымерло более 70% видов акул. А всего численность этих рыб сократилась на 90% примерно за 100 тысяч лет. Причем большинство жертв оказались в открытом океане, а не в прибрежных водах. Авторы работы отметили, что даже во время массового вымирания мелового и палеогенового периодов 66 миллионов лет назад — уничтожившего три четверти видов растений и животных на Земле — погибло вдвое меньше акул.

Пока исследователи не знают причины вымирания. Также им не известно ни о климатическом бедствии, ни о разрушении экосистемы, которое могло бы произойти во время резкого падения популяции акул. «Этот период не известен какими-либо серьезными изменениями в истории Земли, но он полностью изменил понимание того, что значит быть хищником, живущим в открытом океане», — отметила Сиберт.

Будущие исследования темы должны показать, заставило ли массовое вымирание выживших акул изменить среду обитания. Также ученые надеются выяснить, почему популяция не смогла восстановиться за прошедшие 19 миллионов лет. «Благодаря этой работе мы сможем понять, как тот период времени повлиял на современные экосистемы, а также на численность и разнообразие акул в Мировом океане», — подытожили ученые.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

11 февраля, 09:44
ПНИПУ

17 февраля 2026 года произойдет первое в этом году солнечное затмение, которое будет иметь кольцеобразный тип. Ученый Пермского Политеха Евгений Бурмистров рассказал, почему февральское затмение не похоже ни на одно другое, когда его ожидать и кому посчастливится стать свидетелем редчайшего «огненного кольца».

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

11 февраля, 09:44
ПНИПУ

17 февраля 2026 года произойдет первое в этом году солнечное затмение, которое будет иметь кольцеобразный тип. Ученый Пермского Политеха Евгений Бурмистров рассказал, почему февральское затмение не похоже ни на одно другое, когда его ожидать и кому посчастливится стать свидетелем редчайшего «огненного кольца».

6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
День переводить на смартфоне оригинальную статью. Почему о численности акул судят не по количеству чешуек или зубов на единицу обследованной площади, а по количеству чешуек на количество зубов? Что за странная зависимость?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно