• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.03.2021
Ольга Иванова
30
3 178

Если бы не люди, мамонты просуществовали бы дольше

4.7

Моделирование международной группы ученых показало, что охота на мамонтов ускорила их исчезновение на четыре тысячи лет.

Если бы не люди, мамонты просуществовали бы дольше / ©Getty images

Работа опубликована на портале препринтов bioRxiv. Причины, которые привели к вымиранию мегафауны в позднем плейстоцене и раннем голоцене, до сих пор неясны. В научных кругах идут активные дискуссии по поводу того, какую роль в этом сыграли изменения климата (потепление, случившееся 14-11 тысяч лет назад и повлекшее за собой смену тундростепи, а значит, и сокращение кормовой базы мамонтов), а какую — человеческая охота. Многие считают, что причиной вымирания стала совокупность этих факторов.

Предыдущие исследования показали, что по мере потепления климата и смещения кормовой базы в северные широты мамонты стали двигаться туда же. Эти же работы продемонстрировали, что большинство мамонтов вымерли около 11 тысяч лет назад и лишь небольшие «островки» животных сохранялись в некоторых изолированных районах еще несколько тысяч лет. Считается, что последний мамонт исчез порядка четырех тысяч лет назад.

Международная группа ученых из университетов Аделаиды, Тасмании (Австралия), Стони-Брука (США), Копенгагена (Дания), а также Кембриджского (Великобритания) и Калифорнийского университетов создала симуляцию, которая отражает популяцию мамонтов, живших в период примерно между 21 тысячами и четырьмя тысячами лет назад. Чтобы воссоздать условия, при которых существовали эти животные, ученые внесли в моделирование климатические данные, а также известную информацию об охоте людей.

Моделирование провели более 90 тысяч раз в различных вариациях: каждый раз ученые добавляли какие-то небольшие изменения, которые могли повлечь гибель мамонтов, и оценивали получившийся результат. По итогу оказалось, что наиболее вероятный сценарий исчезновения мегафауны такой: основную роль в вымирании играет потепление климата, вынуждающее животных уходить на север, в более ограниченный ареал. Там-то их «добивают» наши далекие предки. Кроме того, согласно моделированию, исследователи выяснили: если бы не люди, большинство мамонтов прожили бы на четыре тысячи лет дольше.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

30 Комментариев

"которая отражает популяцию мамонтов, живших в период примерно между 21 тысячами и четырьмя тысячами лет назад. " Так некорректно говорить. Популяций за это время было множество и во времени, и на территориях, причем разделённых друг от друга, с разными ареалами. Например, популяцию острова Врангеля, самую молодую, последнюю на Земле, вообще нельзя брать в общую статистику. Она не встретила людей и вымирала своим не совсем понятным путём, как и сформировалась где-то на материке в отдельном мелком изолированном ареале, перед тем, как прийти на о. Врангеля. то же самое в рефугиумах на островах Прибылова. А популяции мамонтов Северной Америки отличались от ямальских, низкорослая поздняя бëрëлëхская популяция от могучих таймырских. С таким охватом, в 20 тысяч лет, да по всей Земле - это не популяция. Это множество поздних форм, достаточно отличавшихся.
Картинка неудачная. Мамонт на ней изображён неправдоподобно.
    Иван
    02.03.2021
    -
    0
    +
    А так знаете как там было на самом деле? ))) Ждем статью об испытаниях машины времени.
    +
      ещё комментарии
      Николай
      02.03.2021
      -
      0
      +
      Уши неправдоподобно маленькие, и положение бивней неправильное. Уши по находкам во льду, да и по особенностям черепа это восстанавливается. Неправильные бивни - черепов с бивнями известно полно.С мамонтами доводилось иметь дело.) дома и бивни, и различные зубы в плейстоценовой части палеонтологической экспозиции.Могу по эволюции мамонтов написать. Эволюционная баллистика мамонтов, так сказать.
        Иван
        02.03.2021
        -
        0
        +
        Вы правы конечно даже без близких контактов с мамонтами в картинке чувствуется некоторая неправильность. Но мне больше поза не нравится. Павиан какой-то а не слоновий родственник.
          Николай
          02.03.2021
          -
          0
          +
          Совершенно верно. У мамонтов так плечи не выступали в стороны. И этого нелепого горлового мешка у него не было. И шишки над глазом не было такой. Художник не знаком с анатомией мамонта. Это очевидно. Мамонты, кстати, не слоновьи родственники, а и есть слоны. Самые настоящие, законные и правомерные. Семейство слоновых. В отличие от тех же мастодонтов, так же выбитых индейцами.Но слонами при этом не являвшихся.
Flow Glow
01.03.2021
-
0
+
Судя по тому сколько мамонтов оттаивает в Сибири и как быстро, почти мгновенно их туда вморозило, то роль людей тут где-то на 146 месте..
    Asmite
    02.03.2021
    -
    0
    +
    Особенно интересна гипотеза что мегафауна бежала от потепления... Видимо лёд и снег наиболее питательные вещества для гигантов. Ягель там ещё...
    +
      ещё комментарии
    Семен
    02.03.2021
    -
    0
    +
    Стадо могло обессилеть в борьбе в бураном, снегопадом, набрести на болото. Мало ли причин. В том числе избегая человеческих сообществ, шарахаясь от них.
    +
      ещё комментарии
      Flow
      04.03.2021
      -
      0
      +
      Тот общеизвестный факт, что животных находят с пищей во рту, говорит о том, что если буран и был, то он уже не закончился никогда и мгновенно заморозил животных в изначальном состоянии, продолжаясь тыщи лет, попутно промораживая почву порой до километра в глубину. Вопрос - где люди? Почему их не находят в этом мамонтовом раю, где на каждый квадратный метр валяется по мамонту. Ни разу ни одного человека не нашли. Загадка тут очень странная.
Armen Mnatsakanyan
01.03.2021
-
0
+
Если бы не мамонты, люди просуществовали бы меньше. Кто важнее люди или мамонты? Мы должны посочувствовать исчезновению мамонтов? к чему такой заголовок? Ну исчезли и исчезли.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: