• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.07.2021
Мария А.
18
82 894

У переболевших Covid-19 выявили снижение когнитивных способностей

5.6

Ученые подтвердили связь между коронавирусной инфекцией и снижением когнитивных способностей на основе анализа данных более чем 81 тысячи человек.

Больная с коронавирусом в красной зоне
Больная с коронавирусом в красной зоне / © Getty Images

Исследование ученых из Имперского колледжа Лондона и Кембриджского университета (Великобритания) подтвердило то, о чем говорят с недавних пор: у людей, перенесших коронавирусное заболевание, наблюдается снижение уровня когнитивных способностей. Как оказалось, этот факт не зависит от того, переболели они в легкой форме или тяжелой. Результаты опубликованы в EClinicalMedicine by The Lancet.

Авторы работы применили масштабный подход и сравнивали данные 12 689 человек, выздоровевших от Covid-19, с контрольными группами, учитывая социально-демографические факторы и популяционную изменчивость когнитивных функций. Размер итоговой выборки составил 81 337 человек (средний возраст — 46,75 года, 93% — жители Великобритании, в большинстве своем белые европейцы), а основой анализа стали подробные результаты их тестов и анкетирования Great British Intelligence Test с января по декабрь 2020 года. Также исследователи определяли, связаны ли степень/или природа снижения уровня интеллекта с тяжестью респираторных симптомов, течением заболевания или временем, прошедшим с начала заражения.

«Наши тесты не следует рассматривать как тестирование на IQ в классическом смысле, так как они предназначались для более точного дифференцирования аспектов когнитивных способностей. Их оптимизировали под пожилых и людей с легкими когнитивными и двигательными нарушениями. <…> После девяти когнитивных тестов участники заполняли ​​подробную анкету, охватывающую широкий спектр социально-демографических, экономических, профессиональных и жизненных переменных», — пишут ученые. Респондентов младше 16 лет и тех, кто не заполнил расширенную анкету, исключили из анализа.

Девять тестов, которые проходили участники исследования / © William Trender et al., 2021

Результаты показали, что перенесшие коронавирус, как правило, хуже справились с тестированием по сравнению с теми, кто не болел. Сложнее всего оказались задачи, которые требовали планирования и рассуждений. Ученые предполагают, что это связано с так называемым мозговым туманом, когда человеку становится трудно размышлять и концентрировать внимание — именно эти симптомы соотносят с «продолжительным» Covid-19.

Наибольшее снижение уровня интеллекта обнаружили у тех, кого во время болезни госпитализировали в реанимацию и подключали к аппарату ИВЛ: их тесты были хуже на 0,47 сводного балла (или на семь баллов по тесту на IQ). Далее шли пациенты, которые просто попали в больницу с Covid-19: их результат был хуже на 0,26 пункта. У перенесших коронавирусную инфекцию дома этот показатель снизился на 0,23 балла. Ученые подчеркивают, что падение когнитивных способностей оказалось даже сильнее, чем у перенесших инсульт (минус 0,24 балла).

Хотя небольшая группа из 275 участников выполнила тест на интеллект как до, так и после заражения, в исследовании в основном применили перекрестную методологию, поэтому делать выводы о причинах и следствиях трудно. Однако расширенная и социально-экономически разнообразная выборка в 269 264 человека позволила проанализировать множество факторов. Анализ маркеров преморбидного интеллекта не подтвердил, что какие-либо различия были до инфекции.

Что касается связи между дефицитом когнитивных способностей и временем, которое прошло с момента появления симптомов SARS-CoV-2 (в среднем 1,96 месяца), то анализ этой подгруппы не показал значимой корреляции.

«Предыдущие исследования с участием госпитализированных пациентов с респираторными заболеваниями предполагают, что снижение когнитивных функций сохраняется в некоторых случаях по пять лет. Поэтому наши выводы по участникам, которым потребовалась искусственная вентиляция легких, не были совершенно неожиданными. Но они оказались таковыми для пациентов, лечившихся на дому. <..> Одно из возможных объяснений — в том, что снижение интеллекта может отражать последствия гипоксии. Наблюдаемая корреляция с тяжестью респираторных симптомов полностью согласуется с этой точкой зрения. Однако встречались случаи других форм неврологических повреждений после Covid-19, причем для некоторых пациентов они были первым обнаруженным симптомом. Мы считаем, что визуализация мозга поможет подтвердить и дифференцировать психологические и нейропатологические последствия коронавируса», — подытожили авторы статьи.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
6 часов назад
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

Вчера, 15:27
Игорь Байдов

Южнокорейские инженеры разработали портативный очиститель воды, работающий от статического электричества, которое накапливается на коже. Устройство собирает необходимую для работы энергию всего за 10 минут ходьбы. Такой прибор может быть особенно полезен во время стихийных бедствий или в регионах, где нет доступа к чистой воде и источникам питания.

Вчера, 18:00
Полина Меньшова

Антитело прасинезумаб уменьшило нарушения двигательной активности у людей с быстро прогрессирующей болезнью Паркинсона. Эффект проявился спустя год после начала соответствующего лечения, обнаружила международная группа исследователей.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

11 апреля
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что ценности, подчеркивающие важность терпимости и индивидуализма, во всем мире за последние 40 лет резко разошлись, особенно между западными странами с высоким уровнем дохода и остальными государствами.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

18 Комментариев

Когнитивные способности и раньше выявлялись и поэтому они не связаны только с ковид-19, но усиливаются при симптомах его, потому что нарушается кровоснабжение головного мозга, что усиленно создается при искусственном создании симптомов ковид-19, через ЭКВ. И вирусы и ЭКВ - энергетические каналы внедрения, могут вызвать одинаковые диагнозы у человека. Как же отличит первопричину? Считаю, медики обязаны переключить внимание на состояние биополя человека и принять его мониторинг при любом заболевании. Например, было время, когда официальная медицина отвергала БАТ и энергетические тела человека, а теперь это медицинская практика - иглоукалывание.... Есть медицинский прибор Матрикс, который показывает состояние чакр биополя. Именно от состояния биополя зависит общий иммунитет человека. Почему нет информации об этом? Тогда насколько будут правильными мнения о снижении когнитивных способностей, о ковид-19, если нет учёта ни состояния биополя, ни от активности ЭКВ, которые создают спазмы области шеи и продолговатого мозга. А последние могут это делать и без вирусов и бактерий, но прикрываются ими.
-
0
+
А у привившихся российскими вакцинами снижения когнитивных способностей не происходит - чего нет, того нет XD
-
0
+
но как жэ так!!1 это жэ абычное ОЭРЗЭ! не удивлюсь, если по итогам даже у "бессимптомных" будет минус 5-10 лет жизни.
    Myname
    26.07.2021
    -
    0
    +
    Вы текст читали? Специально для Вас процитирую с выделением: === Предыдущие исследования с участием госпитализированных _пациентов с респираторными заболеваниями_ предполагают, что снижение когнитивных функций сохраняется в некоторых случаях по пять лет. === Респираторные заболевания -- это ОРЗ и есть.
    +
      ещё комментарии
      Алексей
      26.07.2021
      -
      0
      +
      я текст читал, из него ясно следует, что дело не в госпитализации, а в тлетворном влиянии на мозг ковида как такового, который оказывается не так безобиден даже при легкой форме, как об этом любят говорить адепты "обычного орз не страшнее насморка"
St Rom
26.07.2021
-
0
+
А я то думаю чего все тупеют вокруг, особенно статьи на этом сайте отупели
YaltaAngel
26.07.2021
-
0
+
За весь этот период с масками..., у меня было две,потому что первую выкинул с тряпками,что машину протирал,а второй уже больше полгода,чтобы в магаз сходить... и больше ни одной не куплю...маска 3р за деньги,а вакцина для государства 1700р и она бесплатна....стоит задуматься что в этом шприце
    Лев
    26.07.2021
    -
    0
    +
    вакцина для государства 1700р и она бесплатна....стоит задуматься что в этом шприце
    "Там внутри есть все: пальмы, девушки, голубые экспрессы, синее море, белый пароход, мало поношенный смокинг, лакей-японец, собственный бильярд, платиновые зубы, целые носки, обеды на чистом животном масле и, главное, мои маленькие друзья, слава и власть, которую дают деньги".
    +
      ещё комментарии
      S.
      26.07.2021
      -
      0
      +
      «Там внутри есть все: пальмы, девушки, голубые экспрессы, синее море, белый пароход, мало поношенный смокинг, лакей-японец, собственный бильярд, платиновые зубы, целые носки, обеды на чистом животном масле и, главное, мои маленькие друзья, слава и власть, которую дают деньги". « И он раскрыл перед изумленными антилоповцами пустую папку» Лев! Главную часть цитаты забыли?! 😂
YaltaAngel
26.07.2021
-
0
+
выявили кто??? те врачи, что купили дипломы или те кому заплатили за это высказывание??? Уточняйте...уже уши вянут от этого вброса, да и от масок сраных
    Иван
    26.07.2021
    -
    0
    +
    да и от масок сраных
    Если вы надеваете маску использованную не по назначению это ваши личные проблемы. Попробуйте ее хотя бы постирать перед использованием.
А что если переболели в среднем просто более глупые люди? А умные сидели по карантинам, ограничивали социальные контакты, всегда мыли руки и носили маски...
    Александр
    25.07.2021
    -
    0
    +
    они сравнивали результаты тестов до и после заражения, одних и тех же людей. Т.е. если эти люди и были глупые, то они стали ещё глупее ))
    +
      ещё комментарии
      Николай
      26.07.2021
      -
      0
      +
      Да нет, не так. Они сравнивали переболевших людей с другими людьми (не болевшими), которых отбирали по неким параметрам. Из всех участвовавших в исследовании людей только "небольшая группа из 275 участников выполнила тест на интеллект как до, так и после заражения".
    Алексей
    26.07.2021
    -
    0
    +
    а если умные, и как результат - профессионально и социально успешные активные, продолжали активно работать, а так заражались от своих детей и т.д., тогда как по карантинам сидели одинокие слабонервные ипохондрики, шизофреники и прочие пенсионеры?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: