• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.04.2020
София Жаботинская
2
24 176

Итальянские ученые связали разрушение гемоглобина c клинически тяжелым течением Covid-19

5.5

Это может объяснять, почему в некоторых тяжелых случаях искусственная вентиляция легких не помогает больным коронавирусом.

Гемоглобин коронавирус Италия
Гемоглобин отвечает за транспортировку кислорода к тканям и органам /© Reuters/Athit Perawongmetha / Автор: Екатерина Лебедева

Исследователи из Университета Вероны провели метаанализ четырех исследований, разбирающих связь состояния гемоглобина в крови и течения Covid-19. Результаты их работы, опубликованные в виде сообщения в издании Hematology, Transfusion and Cell Therapy, показали, что уровень гемоглобина был значительно снижен у пациентов с более тяжелой формой заболевания по сравнению с теми, у кого оно протекало легче или бессимптомно.

В рассматриваемом пуле работ были проанализированы данные 1210 пациентов с Covid-19, у 224 из которых болезнь протекала тяжело. Первичная конечная точка была определена как совокупность потребности в искусственной вентиляции легких, поступления в отделение интенсивной терапии или смерти. Средневзвешенная разница между тяжелыми и легкими больными составила -7,1 г/л.

Авторы полагают, что, по всей видимости, целесообразны первоначальная оценка и продольный мониторинг значений гемоглобина у пациентов с инфекцией SARS-CoV-2, так как прогрессирующее снижение концентрации гемоглобина может отражать прогрессирование клинического ухудшения.

Работа итальянских ученых согласуется с независимо выполненным исследованием китайских биологов, которое показало, что Covid-19 атакует гемоглобин в эритроцитах и делает их не способными транспортировать кислород к клеткам. Именно с этим фактом исследователи Вэньчжун Лю и Хуалан Ли связали противокоронавирусную эффективность двух препаратов: гидроксихлорохина и фавипиравира. Однако их работа была построена на основании докинга (молекулярного компьютерного моделирования), в то время как выводы итальянских ученых базируются на клинических данных по реальным пациентам.

Одним из наиболее серьезных осложнений Covid-19 считается острый респираторный дистресс-синдром. Обычно он возникает, когда жидкость накапливается в легких и кислород не может попасть в кровь, что затрудняет дыхание пациентов. Доктор Зак Дженкинс, специалист по инфекционным заболеваниям из Университета Седарвилля, цитируемый изданием Local12, отмечает: «Мы начинаем понимать, что, возможно, это не так. Появляются некоторые данные о том, что аппараты ИВЛ приносят больше вреда, чем пользы некоторым пациентам с Covid-19. Одно из предположений, которое было предложено [для объяснения этого факта], это, на самом деле, идея о том, что гемоглобин атакован Covid-19».

Новые данные могут изменить клинические рекомендации по ведению больных коронавирусом. Авторы также пишут, что должны быть срочно запланированы исследования для оценки того, может ли поддержка с помощью трансфузии (например, переливания крови или эритроцитов) быть полезной в этой клинической ситуации, чтобы предотвратить развитие тяжелого состояния и смерть.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 13:21
Полина Меньшова

Когда преподаватель проверяет работы студентов в том же порядке, в каком их фамилии располагаются по алфавиту, на оценку влияет положение в списке. Успеваемость тех, кто находится в начале, выше, чем тех, кто в конце. К таким выводам пришли ученые из США.

Позавчера, 07:23
Полина Меньшова

Соотношение белков, жиров и углеводов в питании мышей-самцов по-разному отразилось на детенышах мужского и женского пола. В числе эффектов оказались метаболические заболевания и расстройства настроения. Не исключено, подобное может относиться и к людям, хотя этот вопрос требует дополнительного изучения.

Вчера, 14:25
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

17 апреля
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
Это типичный пример неправильной интерпретации статьи-первоисточника. Итальянские ученые установили, что у тяжелых пациентов был чаще снижен гемоглобин. Это никак не подтверждает китайское исследование, потому что гораздо более простым объяснением этого факта может служить то, что люди с низким уровнем гемоглобина тяжелее переносят дефицит функции дыхания. В этой же статье авторы упоминают, что такой феномен вообще характерен для пневмоний (в т.ч. некоронавирусных), ссылаясь на M.C. Reade, L. Weissfeld, D.C. Angus, J.A. Kellum, E.B. Milbrandt. The prevalence of anemia and its association with 90-day mortality in hospitalized community-acquired pneumonia. Никаких данных о разрушении гемоглобина вирусом статья не содержит! При этом уже другие издания пересказывают вашу ошибку, начиная в том числе критиковать использование ИВЛ.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: