• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
8 января, 13:19
Александр Березин
6
2,5 тыс

Коронавирус продолжает убивать по сто тысяч американцев каждый год

❋ 4.8

Забытое в СМИ заболевание по последним научным и статистическим данным продолжает активно убивать людей, далеко опережая любую другую инфекционную болезнь. Причем темпами, далеко превышающими официальные оценки ВОЗ.

Инсталляция в честь погибших от коронавируса в США, осень 2021 года / © Stephen Wilkes

Исследователи из США изучили данные по смертности от коронавируса в этой стране за 2022-2024 годы. Оказалось, что после 2023 года она практически перестала сокращаться. Статью об этом опубликовали в JAMA Internal Medicine. Данные по Штатам представляют интерес и для нашей страны, поскольку после весны 2025 года Росстат не публиковал никаких цифр о смертности.

Большинство смертей от коронавируса происходят в форме, которую на практике невозможно достоверно отличить от обычного инфаркта или инсульта. Выявить саму такую инфекцию надежно можно только при помощи теста на антитела типа IgM, но пробы на них делают крайне редко. Когда-то популярные ПЦР-тесты не выявляют болезнь после первых дней ее течения.

Поэтому идентификация таких смертей серьезно затруднена, и их оценивают по так называемой избыточной смертности. То есть тому, насколько смертность за тот или иной месяц в той или иной стране превышает смертность в той же стране до появления коронавируса. Скажем, в 2021 году министр здравоохранения России отдельно уточнял, что в нашей стране сто процентов избыточной смертности вызвано коронавирусом, сходную позицию занимают власти США.

Некоторые научные работы оценили такую смертность по миру за 2020-2021 годы в 18,2 миллиона человек, что больше числа погибших в Первой мировой. Однако, ВОЗ, в отличие от ученых, отказалась от подобных оценок и пыталась складывать официальные случаи коронавирусных смертей от разных стран мира, в итоге получая намного меньшие цифры. На начало 2025 года ее официальная оценка была всего лишь семь миллионов погибших от коронавируса за все время. Научные оценки после 2021 года куда менее полные: после спада общественного интереса к теме коронавируса получение грантов по таким работам стало сложнее.

Тем важнее новая работа из США, оценившая смертность от коронавируса на основе обработки медицинской статистики этой страны. Она констатирует, что с октября 2022 года по сентябрь 2023 (полные 12 месяцев) в Штатах после 43,6 миллиона заболеваний, связанных с коронавирусом, случилось 1,1 миллиона госпитализаций и 101 300 смертей по этой причине. Для следующих 12 месяцев число зарегистрированных заболеваний упало до 33,0 миллиона, но смертей было 100 800, то есть практически столько же.

Цифровые оценки заболеваемости и смертности от коронавируса в США за 2022-2024 годы из новой работы / © Emilia H. A. Koumans et al.

Это резко контрастирует с оценками ВОЗ, не построенными на научных методиках, согласно которым общее число жертв коронавируса за 2024 год во всем мире должно быть около сотни тысяч. Хотя работа не содержит данных за 2025 год, предварительная статистика американских госорганов за этот год не показывает снижения избыточной смертности. То есть скорее всего, ситуация 2024 года сохраняется там и сегодня.

Получается, что общая годовая смертность от коронавируса не может быть ниже пары миллионов человек в год (доля США в мировом населении существенно ниже 1/20). Исследование важно не только во всемирном контексте, но и для отдельных стран.

Американские потери от коронавируса могут быть средством косвенной оценки отечественной смертности от той же инфекции. По последним опубликованным данным общей смертности за январь-март 2025 года она была на восемь тысяч больше, чем в аналогичном периоде 2024 года. Если такой же разрыв сохранился для года в целом, речь может идти о цифрах около 32 тысяч погибших. Однако с учетом американских данных трудно исключать, что фактические потери от коронавируса в год для России даже выше 32 тысяч. В пользу этого говорит и тот факт, что Минздрав России так и не запустил в широкий гражданский обороты обновленные под новые штаммы версии «Спутника» и массовой вакцинации от этой болезни в нашей стране сегодня нет, в то время как в Штатах ее все еще ведут.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

3 марта, 08:30
Максим Абдулаев

Исследователи из Пенсильванского университета напрямую зафиксировали и измерили коронные разряды на листьях деревьев во время прохождения грозового фронта. Ученые выяснили, что под воздействием сильного электрического поля кроны деревьев покрываются тысячами невидимых искр, которые работают как природный ионизатор и очищают атмосферу.

3 марта, 19:28
Татьяна Зайцева

Если вы когда-либо использовали клейкую ленту, вам, вероятно, хорошо знаком резкий скрежет, который она издает, отклеиваясь от поверхности. Как показало новое исследование, этот звук вызывает череда крошечных ударных волн, которые возникают, когда поперечные трещины на ленте, двигаясь со сверхзвуковой скоростью, достигают ее края.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

26 февраля, 10:02
Татьяна Зайцева

В мире оказалось гораздо больше диких пчел, чем кто-либо мог предположить. Ученые впервые оценили, сколько видов пчел существует на Земле, и обнаружили, что показатель превышает 26 тысяч — примерно на четверть больше, чем считалось.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
-
0
+
Интересно, последние оценки эффективности прививок где-нибудь публиковали? С какой периодичностью следует делать бустер? Раз в год, как грипп?
-
-1
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Konstantin, "Статистика «избыточной смертности» говорит сама за себя. Её перестали публиковать." Ее вполне публикуют -- просто не в России.
    +
      ещё комментарии
      -
      -1
      +
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        Konstantin, "тебя это волнует? " Ну конечно меня это волнует. Невозможно оценить, скажем, 30 тысяч русских в год умирает от коронавируса или 130. Ясно, что не ниже 30 тыс. -- но это не очень определенно, согласитесь. "вроде смысл всего этого поста ориентирован на другую мысль. Ты реально считаешь что я стану с тобой разговаривать, когда ты вырываешь цитату из контекста и пытаешься сметить акцент, увести конкретику в область демагогии? Я всегда поступаю просто в этом случае - пошел на хер и диалог можно считать законченным." Вау. Вот это интеллектуальный уровень.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно