• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.07.2022
Ольга Иванова
3
4 187

Бросающие курить с помощью вейпинга в итоге будут использовать и обычные сигареты, и электронные

5.1

Люди, которые хотят бросить курить, часто переходят на вейпинг. Ученые из США пришли к выводу, что это малоэффективно и часто приводит к «двойной» зависимости.

Бросающие курить с помощью вейпинга в итоге будут использовать и обычные сигареты, и электронные / ©Getty images

В среднем за год около 70 процентов курящих людей предпринимают попытку бросить курить. И только пять процентов из них, не получая никакой заместительной никотиновой терапии, успешно делают это. Большинство не способно бросить курить даже с учетом лечения и «помогающих практик».

Ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета (США) провели исследование с участием 111 823 человек, имеющих проблемы с табакокурением, которые наблюдались в амбулаторных клиниках Европейской больницы Барнс с 2018 по 2020 год. Свои выводы медики представили в журнале Thorax.

В первый год исследования около 0,8 процента пациентов сообщили, что курят и электронные, и обычные сигареты, чтобы отказаться от вредной привычки. Но уже к третьему году, к окончанию сбора данных, их число выросло до 2,3 процента. При этом ученые обнаружили, что примерно каждый пятый (20,8 процента) из тех, кто курит и те, и другие сигареты, бросает курить в течение года (против 16,8 процента из тех, кто злоупотребляет обычным табаком).

Из «двойных» курильщиков самостоятельно покончить с привычкой смогли только 17 процентов, 29 процентов стали некурящими благодаря специализированной терапии (а не вейпингу). С другой стороны, показатели отказа от курения среди пациентов, которые курили оба типа сигарет, оказались выше. Это же, кстати, подтвердили более ранние исследования другой группы американских ученых, показавшие, что люди, не планирующие отказаться от табака, с большей вероятностью сделают это, если перейдут на электронные сигареты.

Но есть одна проблема, которую выявили ученые нового исследования. Около двух третей из тех, кто занимается вейпингом, оставались курильщиками и год спустя, даже после лечения. Поэтому исследователи пришли к выводу, что реальную пользу приносит лишь традиционная терапия отказа от курения, а вовсе не вейпинг.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

-
0
+
Интересно ещё, какая часть из тех курильщиков табака, что начала вейпить, перешла на вейпы, полностью отказавшись от табачных курительных изделий.
    Alexander
    22.07.2022
    -
    1
    +
    Из личного опыта. Пытался перейти от сигарет на вейпы. В итоге вейпы полетели в мусорку. Продолжаю курить обычные сигареты. Один вариант бросить курить - желание и сильная воля.
    +
      ещё комментарии
      Толстый
      22.07.2022
      -
      0
      +
      Я тоже могу из личного опыта поделиться. Не то, чтобы я специально пытался перейти на вейпы, но в какой-то момент понял, что тяжко слишком сигареты курить, и слишком много даже целая сигарета оказывается. Начал курить вейп, и пока прям доволен. Хочешь пыхнуть - сделал тяг сколько надо, и всё. На сигареты и не тянет. Вот и интересно, сколько это продлится )))
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: