«Ростелеком» запустил интернет-поисковик «Спутник»
Поисковая система «Спутник» ориентирована «на социально-значимые интернет-сервисы, актуальные для развития информационного общества в России».
В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоялась презентация российского национального поисковика «Спутник», разработанного крупнейшим российским телекоммуникационным оператором «Ростелеком». Новый интернет-поисковик будет доступен по адресу sputnik.ru.
На стартовой странице «Спутника» расположены поисковая строка, виджет с информацией о погоде, ссылки на сервисы, а также список актуальных новостей (их можно отсортировать по рубрикам «В России», «В мире», «Прогресс», «Спорт» или «Авто»).
– «Спутник» будет ориентирован на социально-значимые интернет-сервисы, актуальные для развития информационного общества в России, – сообщается в анонсе презентации, распространённом пресс-службой ПМЭФ.
Поисковая система сконцентрируется на информации, которая поможет россиянам решить свои повседневные проблемы. В частности, сервис «Мой дом» позволит получить информацию о всех организациях, обслуживающих дом того или иного пользователя. Сервис «Лекарства» покажет ближайшие к дому аптеки, а также описания продающихся в них препаратов. А при помощи сервиса «Удобная Россия» можно будет получить справку о том, как встать на учёт в поликлинику или, скажем, как добиться отсрочки от армии и др. Ожидается также, что в перспективе при помощи поисковика можно будет оплачивать услуги ЖКХ
Поисковая система «Спутник»
©Скриншот «Российская газета»
– По информации разработчиков, создание поисковика ничего не стоило российским налогоплательщикам – это собственный проект «Ростелекома». При этом компания не раскрывает инвестиции в проект и сроки его окупаемости, – пишет «Лента.ру».
«Ростелеком» планирует за четыре года вывести «Спутник» в топ-10 ресурсов Рунета по аудитории.
Президент Фонда информационной демократии Илья Массух подчеркивает, что это полностью отечественная разработка, соответствующая всем современным мировым стандартам.
Он размещен на российских серверах, использует отечественные технологии. Это функциональный и удобный поисковый сервис, актуальная информация и просто качественный российский продукт. Очень хочется, чтобы отечественных разработок такого уровня было больше.
– Илья Массух, президент Фонда информационной демократии
В пресс-службе «Яндекса» в связи с запуском «Спутника» отметили:
– Только в нескольких странах мира у пользователей есть возможность выбора между поисковыми системами. И Россия как раз одна из таких стран, где высокая конкуренция благоприятствует постоянному развитию качества поисковиков и появлению новых сервисов и технологий.
В настоящее время «Спутник» находится в стадии бета-тестирования.
Анализ более 150 тысяч древних звезд Млечного Пути показал, что возраст космоса, судя по всему, близок к 13,8 миллиарда лет. Авторы нового исследования заключили, что сценарии, в которых Вселенную приходится делать заметно «моложе» ради решения хаббловского кризиса, плохо согласуются с наблюдениями. Это важно, поскольку возраст старейших светил — один из немногих независимых способов проверить космологические модели не по данным ранней Вселенной, а по объектам нашей собственной Галактики.
Мы много знаем о том, как цивилизации до нас строили дома и дороги, но с объектами материальной культуры дела обстоят сложнее. Ремесленные техники часто хранились в строгом секрете и могли быть случайно утрачены при неудачном стечении обстоятельств. Так случилось с ювелирной техникой цзинь чжэ сы.
Японские исследователи выловили у берегов Окинавы пластиковую бутылку с узким горлышком, внутри которой сидел большой живой краб. В итоге ученые смогли найти ответы на несколько возникших в связи с этой находкой вопросов: как краб попал в бутылку, сколько там находился и как ему удалось выжить?
Ученые Южного федерального университета исследовали новую светочувствительную молекулу и обнаружили, что она ведет себя совсем не так, как ожидалось. Благодаря необычным свойствам она может стать основой для создания умных материалов, сенсоров и лекарств, которые будут активироваться светом именно там, где нужно, например, для борьбы с опасными бактериями.
Анализ более 150 тысяч древних звезд Млечного Пути показал, что возраст космоса, судя по всему, близок к 13,8 миллиарда лет. Авторы нового исследования заключили, что сценарии, в которых Вселенную приходится делать заметно «моложе» ради решения хаббловского кризиса, плохо согласуются с наблюдениями. Это важно, поскольку возраст старейших светил — один из немногих независимых способов проверить космологические модели не по данным ранней Вселенной, а по объектам нашей собственной Галактики.
В вакууме космоса два металлических предмета, прижатые друг к другу, могут спонтанно свариться без какого-либо нагрева. Из-за отсутствия кислорода на поверхностях деталей разрушается защитный слой, в результате чего свободные электроны начинают мгновенно перемещаться между ними и соединяют два элемента в один монолит.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.
Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно



Последние комментарии