04.01.2015, 15:05
Редакция Naked Science
266

Россия и Индия создадут НПЗ на растительном сырье

Россия и Индия вместе создадут НПЗ, который будет использовать растительное сырье вместо нефти. Общая сумма инвестиций в проект за три года должна составить около 600 тыс. долларов.

Россия и Индия создадут НПЗ на растительном сырье – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Euclio Drusus

О разработке инновационного НПЗ рассказали специалисты Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, а также Аграрного университета Тамилнаду. Общая сумма инвестиций должна будет составить около 37 млн рупий (600 тыс. долларов США), а основная часть финансирования ляжет на плечи России. Соинвесторами проекта стали Министерство образования и науки РФ и Министерство науки и технологий Индии.
 

Новый НПЗ будет использовать для переработки целлюлозные волокна, а не нефть. Эти волокна получают из растительного сырья. Индийские специалисты отмечают, что в данном случае важную роль в выборе материала для переработки сыграл тропический климат Индии. Дело в том, что страна получает в день до двенадцати часов солнечного света с высокой интенсивностью. Это позволяет производить большие объемы растительного сырья. Оно обходится относительно дешево, и его можно будет использовать, в том числе, для получения топлива.
 

Россия и Индия все теснее развивают сотрудничество в самых разных сферах. В декабре 2014 года между сторонами были подписаны двадцать документов, которые касались, помимо прочего, и сотрудничества в атомной и нефтегазовой сфере. Тогда же впервые подписан контракт, предполагающий долгосрочные поставки Индии российской нефти.

 
В Институте катализа также надеются на плодотворное сотрудничество с индийскими коллегами. Представитель организации Оксана Таран заявила, что проект может стать хорошим толчком как для российской, так и для индийской экономики.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
14 сентября, 15:23
Татьяна Зайцева

Авторы нового исследования, возможно, нашли ответ на вопрос, почему естественный отбор не устранил из человеческого генома мутацию, повышающую риск такого тяжелого аутоиммунного заболевания, как волчанка. По-видимому, все дело в эволюционном компромиссе: уязвимость в одной сфере — расплата за преимущество в другой.

14 сентября, 07:49
Марк Чернов

Британские физики впервые визуализировали процесс, при котором две отрицательно заряженные молекулы ДНК сближаются и пристыковываются друг к другу точно в местах с одинаковым генетическим кодом вопреки ожидаемому отталкиванию. Прямое наблюдение этого механизма подтвердило 20-летнюю гипотезу и раскрыло фундаментальные процессы восстановления генома, деления клеток и развития онкологических заболеваний.

14 сентября, 11:27
Марк Чернов

Японские ученые выяснили, что даже короткий вдох аромата свежесваренного кофе способен быстро улучшить эмоциональное состояние и уменьшить уровень стресса. У молодых участников эксперимента всего за пять минут вдыхания кофейного аромата снизились показатели тревожности, усталости и подавленности. При этом частота сердечных сокращений практически не изменилась.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

12 сентября, 09:45
Любовь С.

Превратив почти 30 лет наблюдений за сверхмассивной черной дырой в видео, астрономы выяснили, что яркие участки в джете движутся совсем не так, как считалось раньше.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий