• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.12.2015, 09:31
Редакция Naked Science
1
328

Российский бюджет найдет средства на Солнце, Луну и Марс

Российский бюджет будет ежегодно тратить более ста миллиардов рублей на космическую программу – об этом журналистам заявил глава Роскосмоса. По словам Игоря Комарова, программа включит в себя исследование Солнца, Луны и Марса.

87464353_4f59004829_b
©Wikipedia / Автор: Владимир Богданов

Как пишет РБК, стоимость Федеральной космической программы (ФКП) на 2016–2025 годы составит 1 трлн 406 млрд рублей. Первые три года на программу будет выделяться по 104,5 млрд рублей в год. По словам главы Роскосмоса Игоря Комарова, финансирование программы в целом сокращено на 845,5 млрд рублей, но при этом «удалось сохранить все базовые эксперименты и исследования».
 
Подробности космической программы приводит ТАСС. По данным информагентства, будет потрачено 38,5 млрд рублей на лунные проекты, 28,1 млрд рублей на изучение Марса, еще 37,2 млрд рублей на исследования по проектам семейства «Спектр» (речь идет об орбитальных телескопах «Спектр-РГ» и «Спектр-УФ»).
 
Солнце будут исследовать в рамках проекта «Резонанс», направленного на изучение магнитных бурь и их влияния на Землю. Для исследования Луны будет запущено 5 космических аппаратов (этап «Луна-Автомат» в период с 2019 по 2024 г.), при этом запланированный на 2025 год облет Луны переносится «за рамки периода ФКП, на вторую половину следующего десятилетия».
 

Что касается Марса, в 2024 году Россия совместно с ESA планирует запустить проект возвращения образцов грунта с Фобоса, и если все пройдет удачно, следующий полет будет осуществлен на Марс.

 
Также глава «Роскосмоса» сообщил, что работа Международной космической станции будет поддерживаться минимум до 2024 года. В 2023 году к ней планируется запускать корабли с космодрома «Восточный». Речь идет, в частности, о ракетах «Ангара» и пилотируемых транспортных кораблях нового поколения, создание которых также стало одним из приоритетов ФКП. Также Игорь Комаров упомянул «проекты и исследования возвращаемых ступеней ракет». Напомним, накануне американская SpaceX благополучно посадила ступень Falcon 9, что глава Роскосмоса назвал «успехом».  
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 августа, 15:29
Татьяна Зайцева

Молодая женщина, возвращения которой из мертвых местное общество, по-видимому, сильно опасалось, имела скандинавские корни и поэтому могла считаться чужестранкой, предположили авторы нового исследования. Ученые также смогли установить много других интересных подробностей о жизни и смерти девушки.

12 августа, 20:52
Марк Чернов

Качественное дошкольное образование закладывает прочный фундамент успехов на долгие годы вперёд — вплоть до выпускного класса. Двадцатилетнее исследование показало, что дети, которые в возрасте четырех лет перед поступлением в школу посещали бесплатные государственные подготовительные классы, учатся существенно лучше сверстников, посещавших обычные детские сады с упором на простой присмотр или оставшихся на домашнем воспитании.

13 августа, 10:05
Сколтех

Международная исследовательская группа с участием профессора Центра инженерных систем и наук Сколтеха Александра Корсунского впервые в мире провела прямое измерение механических напряжений в зоне контакта между алмазным индентором и сложным наноструктурированным покрытием с разрешением менее 80 нанометров. Используя синхротронную рентгеновскую нанодифракцию на синхротроне ESRF в Гренобле, ученые показали, что многослойное покрытие из керамического ZrN с прослойками аморфного сплава ZrCu на 30% эффективнее рассеивает упругую энергию по сравнению с монолитным аналогом, предотвращая распространение трещин. Результаты дают инженерам прямые количественные критерии для проектирования защитных покрытий нового поколения.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

12 августа, 14:39
Илья Гриднев

Эксперимент физиков из ЦЕРН позволил рассмотреть поведение глюонов внутри атомных ядер с беспрецедентной точностью. При сверхвысоких плотностях эти элементарные частицы переставали размножаться и начинали объединяться. Это помогло найти подтверждение теории «глюонного насыщения», а не принятого «ядерного затенения» для определенного диапазона сверхвысоких энергий.

11 августа, 12:44
МАИ

Со стороны профессия летчика-испытателя часто выглядит как череда опасных полетов, требующих бесстрашия и способности мгновенно импровизировать. В действительности ее основу составляют методика, дисциплина, технические знания и умение честно рассказать о каждой особенности машины. Его задача — не просто поднять самолет в воздух, но и понять, насколько точно он выполняет команды, предсказуемо ли ведет себя на сложных режимах и какие изменения необходимо внести в конструкцию или систему управления.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Ванечка
23.01.2019
Весело читать статейки 2015 года. О том что все будет пучком и луна и марс и сникерс. Сейчас-то мы знаем где российский бюджет нашел деньги. В наших же карманах. Неизвестно только куда они откочевали.