• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.09.2022
Редакция Naked Science
12
3 333

Открытие знаменитого фестиваля STARMUS было омрачено неприятным событием

3.7

Сотрудники охраны премьер-министра Армении Никола Пашиняна применили физическую силу и выгнали с территории проведения Starmus корреспондента Naked Science. Все это произошло из-за простого замечания в их адрес о не самой грамотной организации проверки участников на входе.

Брайан Мэй получил медаль Стивена Хокинга на фестивале Starmus VI в Ереване / @bagramyan26 / Автор: Caristania Fabricius

Сегодня в Армении открылся престижный научный фестиваль STARMUS. Naked Science написал о нем ранее в самом благожелательном тоне. STARMUS — глобальный фестиваль науки и искусства, объединяющий ученых, астронавтов, инженеров, музыкантов и художников. В этом году он проходит в Ереване и посвящен 50-летию исследований Марса, поэтому значительная часть выступлений, в частности вся программа 7-8 сентября, посвящена истории изучения и современным миссиям на Красной планете. 

В разные годы членами консультативного совета фестиваля были такие известнейшие люди, как космонавт Алексей Леонов, физик Стивен Хокинг, нобелевский лауреат и биолог Джек Шостак. В этом году среди членов консультативного совета — Брайан Мэй, Ричард Докинз, Эммануэль Шарпантье и другие известные ученые и нобелевские лауреаты.

Однако организация пропуска гостей на входе на территорию фестиваля была настолько плохой, что издатель Naked Science (самого крупного научно-популярного СМИ России), решивший на этом мероприятии выступить корреспондентом издания, был вынужден сделать замечание охранникам. Оказалось, как раз этот вход (один из нескольких) почему-то охраняла не служба безопасности самого мероприятия, а сотрудники государственной службы охраны, организовывавших визит на фестиваль премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Позднее Пашинян с дочерью Шушан присутствовали на официальной церемонии открытия 6-го Международного фестиваля науки и искусства STARMUS в СКК Демирчяна в Ереване.

Выяснилось, что делать любые замечания охране премьер-министра ни в коем случае нельзя. Сразу несколько охранников набросились на корреспондента Naked Science, начали применять к нему грубую физическую силу и попытались завлечь силой в комнату охраны, нанеся при этом легкие побои. Из-за поднявшегося шума среди посетителей фестиваля у них, однако, ничего такого не получилось, но зато удалось в лучших традициях 90-х годов прошлого века объяснить нашему коллеге, как ему следует и не следует себя вести на публичных мероприятиях. Затем его просто вытолкали с территории проведения STARMUS.

«Я разговаривал с ними на армянском, это они и не учли: подумали, что я представитель армянского СМИ и они смогут потом уладить конфликт обычным способом, без особой огласки. Делая замечание, я искренне хотел помочь организаторам сделать фестиваль в Армении еще лучше», — сказал потерпевший.

Бэйдж аккредитованного на фестиваль STARMUS корреспондента Naked Science / ©NS

Организаторы STARMUS в ответ на наш запрос дать официальный комментарий по поводу этого инцидента пока никак не отреагировали.

Редакция Naked Science выражает свое возмущение происшедшим и серьезную озабоченность системой организации фестиваля. Однако мы от души желаем, чтобы такой инцидент был просто печальным исключением из правил и чтобы фестиваль STARMUS прошел в целом удачно и доставил много приятных минут всем посетителям.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Вчера, 10:00
Даниил Сухинов

Согласно новому исследованию международной группы ученых, вид вымерших лучеперых рыб, известных как саблезубые лососи, напрасно получил свое прозвище. Благодаря изучению хорошо сохранившихся экземпляров окаменелостей палеонтологам удалось правильно реконструировать череп рыбы и найти на нем скорее шипы или бивни, нежели саблевидные клыки.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев

Сергей Eg
19.08.2023
-
0
+
А продолжение истории (ответ от организаторов Starmus) было?
Affidavit Donda
06.09.2022
-
1
+
//Воздух демократии ударил издателю в голову ----------------------------------------------------------------------- Никто не знает, что же это за такой воздух, но профессиональным жертвам демократии он постоянно ударяет в их "головы".
armusala310
06.09.2022
-
0
+
«Это был один из нескольких входов» трудно было зайти с другого входа? Или обязательно надо было именно с этого входа где стоит гос охрана?
Сергей Eg
06.09.2022
-
4
+
"... организация пропуска гостей на входе на территорию фестиваля была настолько плохо...", а что именно было не так?
    Редакция
    06.09.2022
    -
    1
    +
    То есть вам в этой истории именно это интересно? А если все было так, он вообще не в тему сделал замечание, можно толкать в закрытую комнату для выяснения отношений? Только за сделанное не в тему замечание? Если допустить, что замечание не в тему.
    +
      ещё комментарии
      Лев
      07.09.2022
      -
      2
      +
      В этой заметке много интересного, но не раскрытого. Например, что не так делала охрана Пашиняна, в какой форме было сделано ей замечание, почему зачернены имя и фамилия на бейджике, зачем официальный запрос об инциденте был направлен организаторам STARMUS, а не в соответствующее ведомство премьер-министра Армении? И почему во время инцидента пострадавший не догадался перейти на русский язык, великий и могучий?..
        Редакция
        07.09.2022
        -
        2
        +
        Неважно, что не так делала охрана Пашиняна. Даже если все так (на самом деле нет) и издатель ошибся с замечанием, никто не имеет право на устное замечание применять физическую силу.
        в какой форме было сделано ей замечание,
        Написано – в корректной.
        зачем официальный запрос об инциденте был направлен организаторам STARMUS
        Им в том числе. Аппарату Премьера запрос тоже будет отправлен. Нужно просто время чуть дольше, чтобы нотариально перевести.
        И почему во время инцидента пострадавший не догадался перейти на русский язык, великий и могучий?..
        А это зачем? Какая разница?
          Лев
          07.09.2022
          -
          2
          +
          Что-то мне подсказывает, что вы получите такую же отписку на свои запросы, как и я на свои простые вопросы. Если только вам не ответят, что такого инцидента в принципе никто из организаторов и охранников не помнит. Сейчас следует всюду ходить вдвоем-втроем и снимать все на смартфоны, так как камеры видеонаблюдения имеют свойство в острые моменты выключаться...
      Сергей
      19.08.2023
      -
      0
      +
      В целом, то что пост написан и освещает инцедент это верно. Однако тут слишком много эмоций и очевидно однобокое преподнесение информации об инцеденте в котором было несколько сторон. А потому и вопросы. Вы прекрасно понимаете, что читатели сайта думающие люди. А из поста выше не ясно, что стало причиной подобного поведения сотрудников охраны (синдром вахтера или подозрительные действия корреспондента)...
        Редакция
        19.08.2023
        -
        0
        +
        Не было никаких подозрительных действий. Лишь замечание. Синдром вахтера, даже если он имел место, не является причиной применения насилия к журналисту.
    Иван
    06.09.2022
    -
    -1
    +
    Воздух демократии ударил издателю в голову )))

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: