• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.04.2014, 07:29
Редакция Naked Science
417

Google купила производителя дронов Titan Aerospace

Производитель околоорбитальных беспилотников Titan Aerospace, которым не так давно интересовался Facebook, перешел в собственность Google. Сумма сделки не разглашается.

Google купила производителя дронов Titan Aerospace – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Caristania Fabricius

Интернет-корпорация Google приобрела компанию Titan Aerospace, специализирующуюся на разработке околоорбитальных дронов, которые работают на солнечной энергии. Сумма сделки неизвестна.

 


Ранее сообщалось, что Facebook планирует приобрести производителя беспилотников Titan Aerospace за $60 миллионов для обеспечения всего населения Земли доступом к интернету в рамках своего проекта Internet.org. Однако вскоре стало известно, что компания Facebook предпочла главных конкурентов производителя дронов – британскую Ascenta.


 

Беспилотные летательные аппараты с солнечными батареями Titan Aerospace могут парить в стратосфере на высоте 20 км в течение трёх лет, без дозаправки и посадок. Предполагается, что Google будет использовать такие устройства для обеспечения беспроводным интернетом самые труднодоступные участки планеты.

 

Google купила производителя дронов Titan Aerospace – иллюстрация к материалу на Naked Science

Беспилотник Titan Aerospace Solara 50  

©Titan Aerospace

 

По данным The Wall Street Journal, новое приобретение Google поспособствует развитию Project Loon – аналогичный проект технологического гиганта, направленный  на проведение интернета в труднодоступные и беднейшие регионы планеты при помощи воздушных шаров.

 


Project Loon предполагает использование воздушных шаров для «раздачи» интернета, на которых будет находиться только необходимое сетевое оборудование. Также для передачи сигнала нужна будет установка наземной базовой станции и принимающих антенн на домах жителей.


 

В отличие от воздушных шаров, беспилотники в плане управления являются более гибкими. В конечном счете Google может покрыть все участки планеты гибридной сетью из летательных аппаратов обоих видов.

 

Также следует отметить, что высококачественные и актуальные снимки беспилотников Titan Aerospace могут быть использованы в Google Maps и при оценке последствий различных стихийных бедствий.

 

В прошлом году корпорация Google приобрела компанию Boston Dynamics, разрабатывающую роботов для Пентагона.  

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
7 июля, 11:14
Игорь Байдов

Одной из главных анатомических особенностей эволюции рода Homo считается резкое увеличение объема черепной коробки за последние примерно два миллиона лет. За это время она в среднем увеличилась в три раза. Однако авторы нового исследования поставили под сомнение традиционную гипотезу, согласно которой этот процесс был результатом естественного отбора. По их мнению, он мог оказаться случайностью.

6 июля, 14:44
Илья Гриднев

Сканирующая туннельная микроскопия достигла квантово-механического предела пространства-времени. Физики провели эксперимент и смоделировали перемещение одиночного электрона с атомарной точностью и скоростью в доли фемтосекунды. Результат показал границы применимости квантовых законов и объяснил механику сверхбыстрых процессов.

7 июля, 16:08
Марк Чернов

Британские палеонтологи установили, что самый первый окаменелый фрагмент динозавра, когда-либо найденный в Антарктиде, принадлежал титанозавру. Эта группа длинношеих ящеров-завроподов включает в себя самых огромных сухопутных существ, когда-либо ходивших по земле.

4 июля, 09:30
Любовь С.

Анализ более 150 тысяч древних звезд Млечного Пути показал, что возраст космоса, судя по всему, близок к 13,8 миллиарда лет. Авторы нового исследования заключили, что сценарии, в которых Вселенную приходится делать заметно «моложе» ради решения хаббловского кризиса, плохо согласуются с наблюдениями. Это важно, поскольку возраст старейших светил — один из немногих независимых способов проверить космологические модели не по данным ранней Вселенной, а по объектам нашей собственной Галактики.

6 июля, 14:44
Илья Гриднев

Сканирующая туннельная микроскопия достигла квантово-механического предела пространства-времени. Физики провели эксперимент и смоделировали перемещение одиночного электрона с атомарной точностью и скоростью в доли фемтосекунды. Результат показал границы применимости квантовых законов и объяснил механику сверхбыстрых процессов.

6 июля, 10:09
Дарья Губина

В 2025 году детекторы гравитационных волн уловили потенциальное слияние черных дыр крайне малой массы. Ученые из Университета Майами считают, что участники того события могут открыть новое направление в исследовании темной материи.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий