• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.11.2022
Алиса Гаджиева
13
893

Этруски и римляне молились одним богам

4.3

В тосканском термальном источнике археологи обнаружили два десятка бронзовых статуэток. По мнению ученых, эта находка переписывает историю перехода от этрусской цивилизации к римской.

В Тоскане нашли самую крупную коллекцию бронзовых статуэток конца этрусской истории / ©Università per Stranieri di Siena

Термальный источник и обустроенные вокруг него купальни до сих пор остаются туристической достопримечательностью местечка Сан-Кашиано-деи-Баньо неподалеку от Сиены (Тоскана, Италия). И купальням этим больше двух тысяч лет.

Археологи из Сиенского университета сообщили, что нашли в одном из древних бассейнов рядом с источником 20 бронзовых скульптур и примерно пять тысяч монет из золота, серебра и бронзы. Все эти богатства находились на дне и были скрыты толстым слоем ила — благодаря чему прекрасно сохранились.

Статуя Гигиеи, богини здоровья / ©Università per Stranieri di Siena

Некоторые из бронзовых изделий — целые человекоподобные фигуры, очевидно, изображающие богов, а другие — отдельные части тела и органы, которые могли быть принесены в качестве вотивных подношений богам для вмешательства в процесс лечения с помощью термальных вод.

Исследователи отметили анатомическую точность исполнения скульптур: «Это почти рентгеновский снимок внутренностей человека от легких до кишечника. Здесь есть уши и другие анатомические части, например руки. То есть все то, что могли бы спасти лечебные воды и вмешательство богов».

Предварительно бронзовые статуи и монеты датировали периодом между II и I веками до нашей эры. И это самая крупная коллекция подобных изделий того времени: в основном до этого находили изделия из терракоты. Самая важная деталь — надписи на статуэтках. На скульптурах, включая изображения Аполлона и Гигиеи, есть этрусские и латинские надписи. Гигиея была древнегреческой богиней здоровья, а Аполлон не только покровительствовал искусствам, но и считался символом мужской красоты и здоровья.

В указанный период — между II и I веками до нашей эры — на территории нынешних итальянских провинций Тоскана, Умбрия и Лацио было неспокойно. Чтобы понять почему, стоит взглянуть на историю вопроса.

Скульптуры были покрыты толстым слоем ила, что обеспечило отличную сохранность / ©Università per Stranieri di Siena

Долгое время ученые не могли сойтись в едином мнении по поводу происхождения этрусков. Геродот в V веке до нашей эры утверждал, что они пришли из Малой Азии. Тит Ливий же считал, что они пришли с северных отрогов Альп. Здесь мы писали о том, что прав скорее Геродот.

Огромное влияние на развитие этрусской цивилизации оказала Греция — от пантеона до принципов образования городов. Любопытно, что первым этрусским царем Рима, если верить Титу Ливию, стал именно грек: Лукумон женился на знатной этрусской женщине, а так как в Этрурии ему карьера не светила (из-за неместного происхождения), жена уговорила его отправиться в Рим. Под именем Луция Тарквиния Приска этот грек основал династию римских царей, завершившуюся на Тарквинии Гордом. После убийства последнего Рим стал республикой.

Рим быстро развивался и увеличивал территорию за счет соседей — в первую очередь этрусков. К тому же с севера в Этрурию постоянно вторгались галльские племена, они даже безвозвратно завоевали часть ее земель. Противостоять еще и Римской республике в такой ситуации оказалось невозможно, и она поставила Этрурию под свой контроль.

В 265 году до нашей эры этруски подняли восстание. Оно было жестоко подавлено Римом, который к тому времени выиграл Первую Пуническую войну и полностью господствовал в Италии. Долгое время новых восстаний не было — вплоть до середины II века до нашей эры.

Наверное, этот период можно назвать последним всплеском национальной идентичности этрусков. Сто лет они вполне мирно жили рядом с римлянами. А те, в свою очередь, перенимали этрусские традиции в искусстве, строительстве (знаменитые римские арочные сооружения) и даже в сакральной деятельности.

Потом несколько городов подняли восстание. Между II и I веками до нашей эры на территориях современных Тосканы и Умбрии то и дело вспыхивали очаги гражданских войн. Но находка археологов из Сиенского университета показывает: война войной, а молиться лучше вместе.

Наличие в одном месте статуй богов, имеющих подписи и на латинском, и на этрусском, говорит о том, что римляне и этруски вместе совершали обряды. Это сильно меняет наше понимание того, как закончилась история этрусков. Раньше ученые считали, что именно последняя вспышка гражданских войн привела к полному исчезновению их культуры и ассимиляции Римом. Возможно, войны были ни при чем.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев

Спасибо, Алиса, за статью, интересные подробности о надписях и даже небольшой экскурс в историю.
-
-1
+
Озаренцы плачут. Столько слов об этрусках - и ни одного, что "этруски" - "это русские".

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: