В Apple приступили к тестированию беспилотных авто
В «яблочной» компании начали тестировать беспилотные автомобили, собранные на основе модели Lexus RX450h. Все Apple имеет сейчас право тестировать до трех машин.
Информационное агентство Bloomberg выложило фотографию, на которой можно видеть одну из беспилотных машин Apple, выполненную на базе Lexus RX450h. Фото позволяет сделать некоторые выводы. Авто имеет 64-канальный лидар от американской фирмы Velodyne, две радиолокационные станции и несколько камер кругового обзора. Стоит сказать, что ни одно из вышеназванных устройств не является детищем самой Apple. Однако полученный в результате испытаний опыт будет, безусловно, бесценным для инженеров компании.
В Apple получили право на испытание беспилотных авто на территории Калифорнии в апреле 2017 года. Всего позволено испытать три автомобиля Lexus RX450h. Право управлять данными транспортными средствами есть у шести испытателей. На сегодня калифорнийские власти выдали разрешение на проведение испытаний беспилотников многим компаниям. Так что этот американский штат стал своего рода Меккой для беспилотных авто. Тесты на реальных дорогах позволяют разработчикам беспилотных авто настроить алгоритмы управления, проложить маршруты и устранить недостатки программного обеспечения.
Напомним, в прошлом году стало известно, что «яблочная» компания перезапустит проект собственного автомобиля под кодовым обозначением Titan, который де-факто стал отказом от разработки авто. Но при этом Apple продолжила работу над беспилотной системой, которую можно будет использовать на авто от других производителей.
В настоящее время дальше всех в вопросе создания беспилотных автомобилей продвинулись специалисты Google. Ранее инженеры компании представили свой собственный беспилотный мини-автомобиль, однако в дальнейшем от него отказались в пользу создания систем автоматического пилотирования для других машин. Система автопилотирования будет продаваться в виде дополнительного сервиса.
Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.
Чтобы половина Вселенной оказалась заполнена самовоспроизводящимися машинами, достаточно всего одной технологической цивилизации на миллион галактик. К такому выводу астрофизик Дэвид Киппинг пришел, впервые рассчитав последствия парадокса Ферми в космологических масштабах. Результат сделал отсутствие следов внеземного разума еще труднее для объяснения.
Исследователи НИУ ВШЭ выяснили, как российские интернет-пользователи проверяют сомнительную информацию и что заставляет их это делать. Оказалось, что более половины, заподозрив обман, пытаются отыскать первоисточник. А определяющими факторами в деле проверки становятся возраст, место жительства, социальное положение, навыки работы с информацией и использование ИИ.
Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.
Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.
Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии