Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Представлен летательный аппарат на водородных топливных элементах
Компания Alaka'I Technologies представила прототип своего летательного аппарата с шестью роторами, работающего на водородных топливных элементах.
Модель получила название Skai. Шесть роторов на крыше позволяют ей поднимать в воздух пять человек. В отличие от большинства летательных аппаратов, которые разрабатываются в последнее время в том числе такими компаниями, как Boeing и Airbus, Skai будет работать на водородных топливных элементах, а не на электрических батареях.
По словам представителей Alaka’I Technologies, батареи прибавляют существенный вес конструкции, тогда как водородные топливные элементы намного легче. Принцип работы топливных элементов заключается в прямом преобразовании энергии протекающей в них химической реакции в электрический ток. Эти устройства могут работать по мере того, как возникает потребность в электроэнергии, поэтому они не нуждаются в дополнительных батареях для аккумулирования заряда.
Компания-производитель Skai утверждает, что аппарат будет способен перевозить до 454 килограммов полезного груза, а в режиме без нагрузки сможет преодолевать до 644 километров без дозаправки. Его максимальная скорость, заявленная разработчиками, составляет 193 километра в час.

Пока что аппарат представлен только в качестве макета, но в ближайшее время гендиректор Alaka’I Technologies планирует протестировать Skai в воздухе возле штаб-квартиры компании в Массачусетсе. Аппаратом будет управлять бортовой пилот с помощью пары джойстиков. Но в будущем создатели Skai планируют управлять им удаленно и даже разработать систему автоматического полета.
Однако, по словам одного из адвокатов, занимающегося вопросами регулирования воздушного движения, пройдут годы, прежде чем Федеральное управление гражданской авиации США разрешит автономный полет пассажирских транспортных средств. По его словам, беспилотные транспортные средства, такие как Skai, должны сначала просто доказать свою безопасность, тогда регуляторы смогут смягчить требования и разрешить аппаратам полеты в городской черте.
В итоге создатели Skai планируют использовать его не только в качестве беспилотного летающего такси, но и, например, для отправки продовольствия или воды в зоны стихийных бедствий.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Жизнь в пещерах суровая, мягко выражаясь. Рыбы, населяющие подземные воды и никогда не видевшие солнечного света, приспособились к такой среде по-своему. Кто-то решил отказаться от глаз, кто-то от чешуи. Некоторые даже горб для чего-то вырастили. Китайские биологи рассказали о необычной пещерной рыбе, которая «носит» нечто вроде спасательного круга. Зачем? Похоже, чтобы не тратить много энергии.
Когда у круглых червей наступают голодные времена или им становится тесно, они объединяют свои усилия, чтобы поменять среду обитания. Забираются друг на друга, образуя живые башни, которые устремляются вверх, где нематоды могут прицепиться к проходящему мимо животному и с его помощью добраться до более изобильных мест. Долгое время ученые лишь догадывались о существовании таких живых башен. Теперь команда исследователей из Германии впервые зафиксировала их в дикой природе.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Человечество много тысячелетий живет рядом с разными вредителями. Вездесущие тараканы, мыши, крысы, вши, комары, а также множество врагов сельского хозяйства. Особый научный интерес — выяснить, откуда эти спутники людей переселились и как давно с нами соседствуют. Энтомологи выяснили, что кровососущие постельные клопы живут с человеком более 10 тысяч лет, то есть, вероятно, дольше прочих насекомых-синантропов.
Звезда TOI-6894 — красный карлик, который в пять раз легче Солнца. Согласно теоретическим моделям, в протопланетном диске столь маломассивных звезд нет достаточно материала, чтобы впоследствии на их орбите сформировался газовый гигант, подобно Юпитеру. Однако международная команда астрономов с помощью наземных телескопов обнаружила несомненные признаки присутствия гигантской планеты вблизи TOI-6894. Открытие ставит под сомнение сложившееся представление о формировании планет.
Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.
Казахстанский Алматы — город контрастов, где горы соседствуют с урбанистическими пейзажами, а бизнес-центры — с историческими кварталами. Неизменным остается одно — пробки. Ежедневно сюда приезжает более 700 тысяч автомобилей из пригородов, при этом в самом мегаполисе зарегистрировано порядка 600 тысяч транспортных средств. В результате по улицам ежедневно движется более миллиона транспортных средств.
Мохаммад Х. Аттаран (Mohammad H. Attaran) — концепт-дизайнер и цифровой художник, работающий в Великобритании. В своих проектах он сочетает эстетику научной фантастики с элементами, вдохновлёнными природой, особенно анатомией насекомых. Его машины, мехи и транспортные средства выглядят одновременно инопланетно и инженерно достоверно. Ну или почти.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии