Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Насадка для смартфонов, генерирующая запахи
Специальная насадка для смартфонов, источающая запахи – новая разработка японской компании «Сэнти» (Scentee). Уже в ноябре этого года японские пользователи смогут передавать не только звуковую и видеоинформацию со своих гаджетов, но и различные запахи. Приспособление японских разработчиков соединяется с телефоном через отверстие для наушников. На данном этапе устройство способно выпускать до 100 зарядов определенных ...
Специальная насадка для смартфонов, источающая запахи – новая разработка японской компании «Сэнти» (Scentee). Уже в ноябре этого года японские пользователи смогут передавать не только звуковую и видеоинформацию со своих гаджетов, но и различные запахи.
Приспособление японских разработчиков соединяется с телефоном через отверстие для наушников. На данном этапе устройство способно выпускать до 100 зарядов определенных запахов.
По словам представителя компании-разработчика, этот девайс поможет улучшить процесс коммуникации между людьми. В скором будущем появятся даже специальные приложения на смартфонах, которые усовершенствуют и разнообразят работу «Сэнти».
Любой пользователь сможет настроить на каждую определенную ситуацию специфический запах. Например, если устройство синхронизировано с Facebook, то оповещение о Like-е от других пользователей будет сопровождаться не только звуковым сигналом, но и приятным запахом.
Первоначальная стоимость данного устройства – 35 долларов. Специальные же сменные картриджи на «Сэнти» со всевозможными ароматами будут стоить 5 долларов за штуку. В продажу гаджет поступит вместе с приложением «Запах жареного мяса» (Хана Якинику). Эта программа способна запускать видео с аппетитными кусочками поджаренного на углях мяса, попутно распыляя аромат барбекю.
Аркадий Елисеев
Далее: Российские ученые, возможно, получат полигон для отработки лунных зондов
До сих пор предполагалось, что азот, углерод и другие частицы земного воздуха осели на поверхность Луны в древние времена, когда наша планета еще не могла эффективно удерживать их. По другой версии, их присутствие в лунных образцах — результат банального «загрязнения» в лаборатории. Недавно ученые пришли к неожиданному выводу: на самом деле транспортировка этих частиц между Землей и ее естественным спутником происходит каждый лунный месяц.
Биологи выяснили, что сложная система регуляции генов у животных возникла не на пустом месте, а путем модификации древнего несовершенства молекулярных машин. Новое исследование показало, что предки многоклеточных организмов научились использовать естественное замедление ферментов на старте считывания ДНК как жесткий тормоз, необходимый для синхронного запуска генетических программ.
Ученые доказали, что совместное употребление жевательного табака и алкоголя создает серьезный риск онкологических заболеваний полости рта. Совокупный эффект этих факторов превысил их значимость по отдельности.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии