• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.06.2016, 07:56
Редакция Naked Science
164

Искусственный интеллект AlphaGo «раздал» миллион долларов

Руководство подразделения Google – компании Deep Mind – назвало получателей миллиона долларов, ранее выигранных искусственным интеллектом Alpha Go в поединке с корейским гроссмейстером Ли Седолем.

Искусственный интеллект AlphaGo «раздал» миллион долларов – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Pinaria Caprarius

О раздаче миллиона долларов в своем Twitter-аккаунте написал глава Deep Mind Демис Хассабис. Напомним, миллион долларов искусственному интеллекту вручили за победу в серии из пяти матчей над одним из лучших в мире игроков в го, корейцем Ли Седолем.  Компания распределила сумму между британским комитетом ЮНИСЕФ, действующим под эгидой ООН, волонтерской организацией CodeClub, обучающей детей программированию, а также Американской, Европейской и Южнокорейской ассоциациями игроков в го. Демис Хассабис также отметил, что, несмотря на бродящие по Интернету слухи, в компании пока не прогнозируют будущее искусственного интеллекта Alpha Go. «Как решим, сделаем официальное заявление», – пояснил глава компании.

 

 

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что в Google разрабатывают «большую красную кнопку», призванную остановить AI в случае, если искусственный интеллект будет угрожать человечеству. По информации журналистов, для этого специалисты Deep Mind объединились с учеными из Оксфордского университета. На исследования выделено 400 млн британских фунтов. «Если агент (AI) работает в режиме реального времени под контролем человека, оператору необходима большая красная кнопка, которую можно нажать, предотвратив нежелательные действия со стороны агента», – поясняют интернет-издания. Ожидается, что детали проекта будут обнародованы на предстоящей конференции The Conference on Uncertainty in Artificial Intelligence. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

24 февраля, 11:06
Игорь Байдов

В середине прошлого века археологи обнаружили в Сербии братскую могилу, где покоились останки 77 человек, погребенных более 2800 лет назад. Долгое время ученые полагали, что люди умерли во время эпидемии. Однако авторы нового исследования провели генетическую экспертизу и выяснили, что на самом деле они стали жертвами массовой резни. Убийцы действовали неслучайно: охотились не на воинов, а на женщин, подростков и младенцев.

24 февраля, 11:19
Александр Березин

Если в прошлый раз дело было в утечке водорода, то теперь сложности возникли с гелием. Хотя этот газ и инертен, без него ракета не сможет нормально отработать, поэтому дату полета к Луне сдвинули еще на месяц. Учитывая, что на ракете SLS, летящей в этот раз, основная масса двигателей снята с музейных экспонатов, а общий уровень проработки проекта вызывает постоянную критику, это может быть не последней проблемой нынешней «лунной» ракеты США.

21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

22 февраля, 10:18
Игорь Байдов

Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно