• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.11.2017, 06:22
Редакция Naked Science
546

Boston Dynamics научили человекоподобного робота делать сальто

В новом видео Boston Dynamics продемонстрировала новые возможности робота Atlas.

1
©Wikipedia / Автор: Pinaria Caprarius

Нас уже не удивить роботами, которые могут ходить, но что насчет роботов, которые могут делать сальто и выполнять другие акробатические трюки? Компания Boston Dynamics в новом видеоролике показала обновленного гуманоидного робота Atlas, который теперь может не только прыгать, но и разворачиваться в прыжке, а также делать настоящее сальто.

 

В последнее время Boston Dynamics ведет активную работу над своими проектами. Ранее на этой неделе компания уже выпустила видео, на котором показала оптимизированную версию своих четвероногих роботов SpotMini. Эти небольшие роботы настолько плавно движутся, что кажутся живыми. Теперь компания продемонстрировала новейшую модель своей линейки роботов Atlas, которые способны выполнять акробатические трюки.

 

Не так давно робот Atlas, разработанный с помощью DARPA и продемонстрированный на DARPA Robotics Challenge 2015 года, произвел впечатление на зрителей просто потому, что он мог ходить и подниматься по лестнице без страховки. Затем компания научила его балансировать на одной ноге, убирать свою комнату и передвигаться по неровностям на открытом пространстве.

 

Теперь Atlas двигается так, как будто пытается выиграть Олимпиаду. В видеоролике робот прыгает на коробку, перепрыгивает через другую коробку, затем прыгает на пол, а потом – на коробку в два раза выше, чем первые две. Это уже впечатляет, однако после этих прыжков робот подпрыгивает и разворачивается прямо в воздухе на 180 градусов. Однако и этим возможности робота не ограничиваются – в конце Atlas продемонстрировал высокий прыжок, в котором он смог выполнить идеальное сальто с приземлением на платформу, сохраняя равновесие и поднимая руки в триумфе.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
29 января, 19:38
Александр Березин

Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

30 января, 12:06
Илья Гриднев

Исследователи доказали реальность двумерных дискретных кристаллов времени, которые ранее существовали лишь в теории. Для эксперимента использовали мощный квантовый процессор, позволивший материи поддерживать ритм колебаний без потери энергии.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно