• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.07.2021, 14:11
Илья Ведмеденко
26
48,7 тыс

У модуля «Наука», возможно, возникли серьезные технические трудности (Upd.)

❋ 3.7

По информации СМИ, модуль «Наука» столкнулся с техническими проблемами. Они могут существенно осложнить стыковку с Международной космической станцией.

«Наука» / ©роскосмос
«Наука» / ©роскосмос / Автор: Дмитрий Жуков

Главная надежда «Роскосмоса» — недавно запущенный модуль «Наука — вероятно, не сможет штатно пристыковаться к МКС. По информации источников в космическом ведомстве, датчик не показал выдвижения штанги антенны системы «Курс», которую используют для сближения и стыковки аппарата. Неизвестно, кроется ли проблема в штанге или самом датчике.

Также не ясно, может ли проблема всерьез помешать стыковке с МКС. Есть запасной вариант проведения операции вручную, однако многое зависит от состояния модуля. Дополнительные трудности накладывают большие размеры «Науки».

©Роскосмос

По информации, представленной на форуме NASASpaceFlight, имеют место трудности с ИКВ датчиками горизонта и системой управлением движением (двигателями причаливания и стабилизации).

Кроме того, стало известно о переносе работ с модулем «Пирс», на место которого хотят пристыковать «Науку». «Так, ребят, более глобальные изменения на сегодняшний день. Отменились все работы касательно СО (стыковочный отсек «Пирс». — Прим. ред.), они перенесены на завтра», — сказал специалист Центра космонавтам Олегу Новицкому и Петру Дуброву, которые находятся на борту станции.

С чем связан перенос подготовительных работ и отразится ли это на дате расстыковки «Пирса», не уточняется.

Модуль «Наука» запустили при помощи ракеты-носителя «Протон-М» 21 июля. Старт провели с пусковой установки № 39 площадки № 200 космодрома Байконур.

Запуск модуля «Наука» / ©Naked Science, Парфенов Василий

Сближение со станцией должно произойти с помощью двигателей модуля. Вывести «Науку» в зону стыковки намерены за восемь суток. Стыковка назначена на 29 июля: актуальны ли эти сроки сейчас — не сообщается.

Многофункциональный лабораторный модуль «Наука» во всех смыслах знаковый. Это один из главных российских «долгостроев»: создавать комплекс начали еще в 1995 году, а после определения первых сроков пуска (2007 год) их неоднократно переносили.

Будучи одним из самых больших модулей станции, «Наука» важна и с точки зрения престижа России на мировой арене.

Будущее страны в программе МКС пока не определено, однако если ничего принципиально не поменяется, Россия начнет выход из нее примерно в середине 2020-х. В качестве альтернативы международной станции рассматривают создание национальной ОС. О том, возможно ли это и насколько такая инициатива оправдана, можно прочитать в нашем материале.

UPD: Дмитрий Рогозин сообщил, что система стыковки модуля «Наука» протестирована штатно. Его стыковка с МКС запланирована на 29 июля.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
10 декабря, 11:49
Игорь Байдов

Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.

10 декабря, 13:58
Андрей Серегин

Является ли моногамия естественным состоянием для человека? Новое исследование, основанное на анализе почти 200 тысяч родословных млекопитающих, подтвердило это суждение, поместив Homo sapiens в один эволюционный ряд с сурикатами и гиббонами.

10 декабря, 17:17
ФизТех

Коллектив исследователей из МФТИ и Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича (ИППИ РАН) разработал математическую модель, описывающую, как системы искусственного интеллекта влияют на собственное будущее, обучаясь на данных, которые сами же и породили. Ученые создали теоретический каркас, объясняющий природу «цифровых эхо-камер» и механизм, из-за которого умные алгоритмы со временем могут терять адекватность или усиливать социальные предрассудки.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

9 декабря, 10:59
НИУ ВШЭ

Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».

10 декабря, 11:49
Игорь Байдов

Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

26 Комментариев
Yara Koshmara
27.07.2021
-
0
+
Вот,что значит,не соблюдать технический регламент...А если бы снизу-доверху ликами святых расписали и чьи то мощи положили в коробочке в блок управления модулем,ну и шлифанутли напоследок,чтобы точно всё сработало-отслужили всенощную непосредственно на космодроме,с многократным окроплением святой водой стартового стола и,слбственно,самого носителя,то сейчас бы не парились и не краснели паред иностранеыми коллегами.
Yriy Chvikov
24.07.2021
-
0
+
У всех неграмотных планктонов всегда Рогозин виноват.
Не надо паниковать, всё будет путём, а эти... СМИшники только и делают, что нагнетают, ведь им так хочется, чтобы ничего не получилось у России с этим модулем, пусть засунут свои... языки в одно место и молча переживают...)
Надо было под гжель раскрасить! А теперь локти кусают) Продолжаем наблюдать как журналист управляет наукоемкой отраслью. Надеюсь, что профессионализм космонавтов и наземных служб позволит успешно пристыковать модуль.
-
0
+
Ну кому бы что, а колупаевым лишь бы поплевать в сторону Украины и людей, недовольных их обнулённым кумиром.
    Это проявление первобытно-магического мышления, колдовской ритуал от сглаза. Когда "Науку" пристыкуют, мы еще не такие пляски вокруг костра увидим... Так сказать на долгую безаварийную работу... Также свидетельствует о том, что такие жители РФ еще задолго до 2014 года не любили "хохлов"...
    +
      ещё комментарии
      Лева ты недавно сказал что тебе пофиг упоминание Украины мол я переоцениваю твою реакцию. А чуть что сразу прибежал. Ах, ты ж врунишка. Ну а про "хохлов" ты зря приплел. Дело не в национальности, а в особенностях мышления отдельных граждан. И не обязательно с Украины.
      -
      0
      +
      такие жители РФ еще задолго до 2014 года не любили "хохлов".
      Есть подозрение, что до 2014-го года у этих обитателей РФ были другие объекты для ненависти.
    Да, да любое упоминание Украины для дондо-григорьевых что красная тряпка. Даже просто ссылка на украинский ресурс и пересказ чего там написано. Сразу слетаются "на защиту" У вас ребятки реально крыша поехала на этой почве. Никоторый материал по ссылке даже не смотрел, но уже давай тут перья распускать и кукарекать.
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      Уж кого-кого, а колупаевых с лопаты не корми, дай поприписывать людям свои фантазии, повадки и наклонности. Стоит только указать этим отважным борцункам за корявый режим на их затасканные шутки в виде ритуального поплёвывания фекалиями в сторону тех, кого им приказано ненавидеть, как они тут же начинают яростно кукарекать, свирепо распушив перья. Простая мыслишка о том, что людям банально остомерзели их вскукарекивания по поводу объектов для ненависти из повесточки юных борцов за корявый режим, не умещается в их головёнках.
        Ну это ж ты не можешь обойтись без упоминания фекалий почти ни в одной теме. Но конечно копрофагию тебе тоже приписывают враги )) Прими таблетки, а то так и будут на каждом углу мерещится "объекты ненависти". И над словарем поработай. Ей богу даже у ботов сейчас набор слов шире. Трудно без образования, понимаю, но ты уж постарайся, не позорь либеральную тусовку. А то ведь люди подумают что там одни дебилы, двух слов связать не могут - начинают повторяться.
          А у вас сплошные розы... правда, иерихонские...
            Догадываюсь что вы хотели сказать какую-то гадость, но суть оскорбления от меня ускользнула (( Что делать моего запаса слов тоже порой не хватает. В чем суть, объясните чем вам не угодил этот безобидный цветок, разновидность перекати-поля? И почему его наличие должно меня морально уничтожить?
              Вы успешно уничтожаете морально самого себя без посторонней помощи... Ваше "догадываюсь" напомнило анекдот про то, как Чапаев срезался на математике при поступлении в Военную академию: -- Спросили меня сколько будет 0,25 плюс одна четвертая. Понимаешь, Петька, нутром чую, что пол-литра, а выразить не могу!
          -
          0
          +
          Это пишет деятель, неспособный написать хотя бы пару комментариев, не поплевав нечистотами в сторону объектов своей ненависти.
          люди подумают что там одни дебилы
          Кому интересно, что по этому поводу подумают борцунишки за корявый режим? Это если вы вообще думаете.
poplooukhin
22.07.2021
-
0
+
Главное, что бы МКС не разфигачили, как Мир. Не то опыт был.
Asmite Qielee
22.07.2021
-
0
+
Есть запасной вариант проведения операции вручную" Это с земли или потребуется наличие космонавтов?
На месте астронавтов перед стыковкой я бы перешел в Endeavour и отлетел от МКС миль на 10... "...Осторожность никогда не бывает излишней, а излишество вредит".
Рогозин такой Рогозин
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно