• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21 марта
Александр Березин
35
8 196

Двигатели ракеты «Союз» с людьми на борту не включились впервые в истории

5.2

Ракета «Союз» 21 марта 2024 года должна была вывести в космос корабль с людьми, летящими на МКС. Однако вместо этого случилась автоматическая отмена старта на этапе обратного отсчета, первая в истории ракет такого типа. По какой-то причине вовремя не включились двигатели, что тоже относится к аномалиям, которые в случае этой ракеты (в пилотируемых полетах) ранее не наблюдались.

Ракета «Союз-2.1а» на стартовом столе / © РИА Новости

В 16:21:19 по московскому времени с Байконура должна была стартовать ракета «Союз-2.1а», выводящая на орбиту космический корабль «Союз МС-25». На нем к МКС планировали отправить трех человек — первую в истории представительницу Белоруссии в космосе Марину Василевскую, американку Трейси Дайсон и Олега Новицкого, космонавта «Роскосмоса». На пресс-конференции по случаю запуска глава российского космического ведомства пошутил, обращаясь к двум женщинам на борту: «Вы там за мужчиной приглядывайте. Чтобы он на все правильные кнопки нажимал».

© «Роскосмос»

По плану Новицкий и Василевская должны были провести на орбите 12 дней, а Трейси Дайсон — 186 дней. Теперь ясно, что они полетят не ранее субботы (через примерно 47 часов от отложенного старта), однако пока трудно сказать, насколько это изменит итоговое количество суток в космосе.

«Союз-2.1а» — носитель семейства Р-7. Исходную ракету семейства разработал Сергей Королёв, после первоначального периода испытательных полетов она отличалась исключительно высокой надежностью. Лишь в 2020-х годах ее обошла по числу безаварийных пусков подряд ракета Falcon 9 последней модификации.

Слева направо: Трейси Дайсон, Олег Новицкий, Марина Василевская. После отмены старта только у последней не поднялся пульс. Некоторые подъем пульса у первых двух объясним: в истории российской космонавтики отмены старта с людьми на этапе обратного отсчета еще никогда не происходило / © NASA,Bill Ingalls

Из одновременной трансляции запуска NASA следует, что за секунды до старта не включились двигатели «Союза-2.1а», хотя кабель-мачта, как заметно на видео, отошла от ракеты.

Это исключительно необычное событие. Дело в том, что двигатели ракет семейства Р-7 традиционно запускаются поджогом березовых палок (всего их 32 штуки). Официально такие палки называют пирозажигательным устройством, ими комплектуют многокамерные кислород-керосиновые двигатели РД-107/108 (по палке на каждую камеру сгорания).

Выглядит все это как деревянная Т-образная опора с парой пиротехнических шашек с подпружиненным контактом между ними. Когда при пуске подается команда «зажигание», шашки загораются (поджиг от электрозапалов), после чего перегорает провод подпружиненного контакта, пружина разжимает контакт, а электросистема ракеты открывает клапаны подачи топлива.

Это исключительно надежная система, в которой несрабатывание может произойти лишь по крайне ограниченному количеству причин. Например, шашка может не загореться от электрозапала. Такой инцидент произошел 12 марта 2016 года при запуске спутника «Ресурс-П № 3». Через сутки его попытались запустить снова на той же ракете, и все прошло благополучно (в этот раз шашка загорелась). Но в отличие от сегодняшнего происшествия, тогда речь шла не о пилотируемом полете.

Продуманная и простая конструкция березовых палок позволяет быстро заменить неисправные элементы системы зажигания (за считаные часы). Однако в сегодняшнем случае проблема, вероятно, не в самих шашках или палках.

Упомянутые березовая палки хорошо видны снизу ракет этого семейства / © Юрий Лозга

Юрий Борисов назвал причиной отмены старта падение напряжения химического источника тока. Возможно, напряжение оказалось недостаточным для активации электрозапалов. Обычно на замену самих палок и шашек нужны всего сутки, но повторный старт отложили на 47 часов. Возможно, это связано со временем на замену и проверку химических источников электропитания.

Сравнивая с другими ракетами, систему зажигания «Союзов», как и всего семейства Р-7, принято оценивать весьма высоко. В отличие от известных проблем с системой зажигания «Сатурнов» в «Аполлон-6», в случае «королёвских» ракет серьезные проблемы с запуском двигателей предельно маловероятны.

У следующих поколений ракет, включая российские, системы зажигания будут уже другими (вероятно, лазерными), потому что «березовая» схема Королёва рассчитана на одноразовые носители и не может использоваться для повторного пуска двигателя, который так необходим многоразовым ракетам.

Upd.: согласно вновь поступившим данным, причиной отмены пуска стала просадка напряжения у химического источника тока, влиявшего на отход топливно-заправочной мачты от ракеты. Из-за этого ее отход прошел нештатно, отчего команда на зажигание двигателей и не была подана.

Upd.2: данные из первого апдейта были ошибочны, мачта отошла штатно, напряжение химического источника тока было недостаточном в одном из блоков самой ракеты.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

35 Комментариев

Alexander Baulin
25.03.2024
-
0
+
И откуда дровишки (березовые), что химические источники нужны для поджига шашек? Они же на земле, проще внешнее электричество подвести. Скорее для запуска ТНА и пиропатронов
Alexander Baulin
25.03.2024
-
0
+
Саша, откуда дровишки про нештатный отход кабель-мачты? Просто обнаружение неисправности произошло на следующем этапе Суть статьи, получается, искажена. Двигатели не заработали, потому что прошла команда отмены, а не потому, что они не включились. Наконец, знаю твою любовь к Маску, но совершенно параллельно для многоразовости, как поджигается первая ступень на старте: факелом, березовыми шашками, лазером, кварковым резаком. Подожгли, поехали, ступень средней ракеты легкая по массе, ее можно вернуть парашютом (см Электрон) или крылом
-
0
+
Белоруска-то еще ничего, а вот американка уже все - "шалишь, бабуся, устарела" - и однако вон как уцапилась 😁 А ведь дамочке всего 54 года и уже крокодил 😐 Не удивительно что там смена пола вошла в моду.
Эх, и застраховали всех по продвинутому тарифу, и фирмовые «котлы» уж начали продавать, и рассказали через сколько часов они состыкуются с МКС - неудивительно, что не полетели...
Николай Ц.
21.03.2024
-
4
+
Ну лучше так, чем аварийный пуск в 2018 году. Аварийной ситуации на борту не возникло. Хоть и впервые, но ничего страшного. Лучше выйти из ракеты при холодных двигателях, чем расхлёбывать после огня.
-
1
+
А слабо вообще от костра под двигателями запускаться? И источников напряжения не понадобится. Вероятность запуска 100%. Ноу хау. Нобелевка. Жду денег. А то как то несерьезно все устроено в нашем веке. Не в 18м ,чай, живем!
Boris Poff
21.03.2024
-
-1
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Александр
    21.03.2024
    -
    5
    +
    Boris, жить в стране, где транспропаганда заставляет твоего ребенка отрезать себе кое-какие части тела, как это имеет место быть у создателя Старшипа? Спасибо, но я слишком хорошо отношусь к членам своей семьи, чтобы желать им такой судьбы. Березовые палки работают -- и очень неплохо (это самая надежная из известных систем зажигания на одноразовых ракетах). Лучше системы зажигания на "Сатурнах". Если прочитать новость выше, то можно заметить, что проблема там была никак не в палках. Путать технические проблемы той или иной отрасли со страной, в которой хочется жить -- это история про кого-то другого. Никак не про меня. Взять хотя бы вас. Ни в одном городе США нет метро, хотя бы отдаленно сравнимого с московским по уровню внешнего вида и удобству. Значит ли это, что вы хотите переехать в Москву -- но не судьба?
    +
      ещё комментарии
      Boris
      21.03.2024
      -
      -3
      +
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        Александр
        21.03.2024
        -
        3
        +
        Boris, все дело в том, уважаемый господин Борис, что когда я пишу на тему космоса, я отделяю его от страны с фентаниловой эпидемией, трансэпидемией, здоровенными крысами в нью-йоркском метро, которыми полон ютуб, БЛМ, полицией, не вызывающей на ограбления по причине дефандинга и многим другим, чем славны сегодняшние США. " вам уже советовал быть более осторожным, но вы не внемлет" Само собой я не внемлю. Ведь за пределами внутреннего мира эмигрантов мне ничего и не угрожает. " Понимаете ли в чем дело, ваши статьи не просто про «технические проблемы отрасли», а прямая критика политики государства" Понимаете ли в чем дело: прямая критика политики государства ведется мною 12 лет в самых разных областях. И ничем мне не угрожает. Потому что за пределами вашей головы, Россия -- это достаточно безопасное место. С уровнем убийств на 100 тысяч во много раз ниже, чем в Вашингтоне, например. Критика политики государства здесь -- не причина для посадки в тюрьму.
          Лана
          21.03.2024
          -
          0
          +
          "Критика политики государства здесь -- не причина для посадки в тюрьму" Хмм.. мы, наверное, в разных Россиях живем.
            Александр
            21.03.2024
            -
            1
            +
            Лана, и это, несомненно, хорошо. Даже просто замечательно. Ведь живи я в иной России, чем та, в которой живу -- в России, существующей в воображении Бориса выше, например -- то давно бы сел. Учитывая, что то, что я пишу по поводу Роскосмоса -- просто мелочи на фоне критики мною тех или иных просчетов госаппарата на других направлениях.
          Boris
          21.03.2024
          -
          -1
          +
          Комментарий удален пользователем или модератором...
            Александр
            22.03.2024
            -
            2
            +
            Boris, "Александр, вы продолжаете игнорировать главную мысль" Нет, Борис, это вы продолжаете игнорировать главную мысль: вы попытались за меня придумать, что я думаю и чувствую (" где вместо неработающих березовых палок в ракетных двигателях, испытывались бы новые Старшипы") и попытались неудачно (см. мой первый ответ вам). Я думаю и чувствую совсем иное, чем придумали вы. "В РФ сейчас идут аресты за плакаты и надписи на выборных бюллетенях «нет войне», люди входят не в те двери постоянно. Факт. Этот маховик только начинает раскручиваться. Критикуете власть? За вами придут." Блажен, кто верует. Тепло ему на свете. Но в реальной жизни за мной не придут никогда. Потому что выступать в стране, воюющей с нацизмом, за прекращение войны (то есть за то, чтобы дать нацистскому государству западнее нас перевооружиться, и запустить еще одну войну) с нацизмом -- это реальное преступление. Точно такое же, как если бы кто-то предпринял то же самое в СССР 1941-1945 годов в отношении войн с Германией или Японией. А критиковать власть -- это нормальная часть повседневной жизни в России. Вы и дальше будете мечтать о том, как за мной придут. Но в реальной жизни это никогда не случится.
              Boris
              22.03.2024
              -
              -3
              +
              Комментарий удален пользователем или модератором...
                Александр
                22.03.2024
                -
                1
                +
                Boris, "Александр, нехилый такой когнитивный диссонанс у вас тут проклюнулся однако." Нет, Борис, когнитивный диссонанс тут проклюнулся только у вас. "С одной стороны вы пишите стены текста про чрезвычайно успешный Старшип и критикуете российскую власть за слепоту в вопросе космических носителей " У вас очень фрагментарное представление о том, за что я критикую российские власти. Космические проблемы составляют примерно проценты от этой критики. "и тут же заявляете, что не хотели бы жить в России, где есть свой Старшип." Вы просто не смогли прочитать то, что я написал выше. Вам стоит прочитать еще раз, более внимательно -- может, тогда получится. "Много словоблудия в попытках разрешить этот диссонанс" Борис, простите. но этот диссонанс существует только в вашей голове и только потому, что вы недостаточно внимательно прочитали мой комментарий выше. "и РФ будет продолжать вязнуть в выдуманных конфликтах" В интересном мире вы живете: в СВО погибло не менее 280 тысяч солдат и офицеров -- что больше, чем в любой другой войне XXI века -- а у вас этот конфликт "выдуманный".
        Олег
        23.03.2024
        -
        0
        +
        Boris, обиженка задизлайкала все мои комменты xD
          Иван
          23.03.2024
          -
          0
          +
          Олег, это его давняя привычка 😁 когда еще было можно Боря дизлайки сотнями вываливал. Так он думал "влиять на пользователей" и "выражать мнение" Ну и как мог боролся с "российской пропагандой" Борись же 😅 Сейчас подобные трюки ограничили и больше десяти дизлайков за раз не вывалить. Чтоб не накручивали минусы своим "идейным противникам" 🙄
      Иван
      22.03.2024
      -
      1
      +
      Александр, хочет, хочет, иначе бы не топтался на российских ресурсах изливая свою желчь 😁
U Xi
21.03.2024
-
0
+
Все бывает в первый раз

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: