• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.01.2017, 10:00
Редакция Naked Science
4
235

Российские разработчики создадут летающий автомобиль

Фонд перспективных исследований России собирается выделить 3 миллиона рублей на разработку летающего автомобиля.

1
©Wikipedia / Автор: Pinaria Caprarius

Как сообщает информационное агентство ТАСС, Фонд перспективных исследований (ФПИ) России выделит 3 миллиона рублей на создание летательного аппарата с вертикальными взлетом и посадкой, который будет использоваться для перевозки пассажиров и грузов внутри городов. Как рассказал руководитель проекта, новое транспортное средство будет простым в пилотировании, а доступность взлетно-посадочных площадок сделает из него настоящий «летающий автомобиль».

 

Фонд перспективных исследований объявил конкурс, по результатам которого должен быть создан концепт летательного аппарата, имеющий возможность взлетать и садиться вертикально с площадки размером не больше 50×50 метров. Кроме того, предполагается, что «летающий автомобиль» будет способен нести полезный груз массой от 100 до 1000 кг.

 

Ожидается, что конкурс закончится в мае 2017 года. По его итогам фонд заключит контракт на 3 миллиона рублей с разработчиками, продемонстрировавшими наилучший концепт летательного аппарата. После этого разработчики начнут готовить полноценный прототип, который будет приспособлен к летным испытаниям. Стоит отметить, что организаторы конкурса ожидают выявить нескольких претендентов на создание «летающего автомобиля», благодаря чему в стране появится сразу несколько проектов, которые смогут занять свою нишу.

 

Как говорят руководители проекта, подобная разработка будет особенно актуальна при проведении спасательных операций. Для этого «летающий автомобиль» должен быть оснащен функцией автономного пилотирования.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

12 января, 14:17
Андрей Серегин

Вопрос о том, можно ли считать чрезмерное увлечение физическими упражнениями аддиктивным поведением, остается дискуссионным. Ученые из Италии и Испании выяснили, что сильнее всего к такому компульсивному поведению склонны люди с чертами перфекционизма.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

9 января, 12:04
Андрей Серегин

Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Этот ФПИ такой странный. За 3 миллиона можно сделать квадрокоптер на двух человек. Нужны очень хорошие лёгкие авиадвигатели, импортные. Российских авиадвигателей не существует.   Они примерно стоят 2 - 2.5 млн. рублей. В мире  очень много аналогов таких летающих машинок, но широкого применения они не нашли. Применяют в основном малые вертолёты, четырёхместные.  В непогоду и ночью  они не летают. Есть прорывная технология "Управление тяготением"!  Кому бы передать ноу-хау? 
Летающие машины, телепорты, освоение марса... Может хватит транслировать новости и псих.больниц?
50тысяч евро ? На разработку летат. машины? Или админ ощибся цифрой или это рассказали сколько чиновник в казино потратит...
Три миллиона рублей? Что? Почему не мешок картошки?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно