• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.05.2016
Редакция Naked Science
1
199

Клей будет удерживать пешеходов после столкновения с автомобилем

Корпорация Google получила патент на систему безопасности, которая поможет пешеходам выжить после столкновения с автомобилем.

1
©Wikipedia

Google тестирует свои автопилотные машины на протяжении многих лет и уже сейчас начинает готовиться к массовому введению технологий автономного вождения автомобилей. Такой транспорт зарекомендовал себя как довольно безопасный, однако Google задумывается о дальнейшем улучшении безопасности своих автомобилей.

 

Компания запатентовала интересную систему безопасности, которая заключается в клейкой передней части автомобиля, предназначенной для приклеивания пешехода к машине в случае аварии.

 

Система, которую следовало бы назвать Gloogle (от слова glue – «клей»), сочетает в себе липкий слой, нанесенный на капот или боковые части беспилотного автомобиля, и тонкое защитное покрытие, наносимое поверх клея, которое будет разбиваться при ударе. При столкновении освободившийся клейкий слой удержит пешехода и защитит его от дальнейших ударов.

 

Патент Google / ©patft.uspto.gov

 

Идея патента звучит интересно, однако не совсем ясно, какой материал планируется использовать в качестве клея и существует ли он вообще. Ведь к клейкому веществу предъявлены многочисленные требования. Например, как защищающее клей покрытие само не будет приклеиваться к нему.

 

Впрочем, как и многие другие патенты, технология от Google может никогда не воплотиться в опытный образец.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

netbook
30.05.2016
-
0
+
Защитит, если только автомобиль не продолжит совершать аварии, а так он очень удачно сможет нанизать пешеходов и прикрываться ими от повреждений)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: