• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.07.2020
Редакция Naked Science
4
26 536

FNSS Korgan – крепость на колесах

3.7

Слово korgan в переводе с древнетюркского языка означает «охраняемое место» или «замок». Именно с хорошо укрепленным и безопасным сооружением, по задумке дизайнера, должно ассоциироваться это транспортное средство.

©FNSS Korgan

FNSS Korgan – предназначенный для военных гибридный автомобиль-амфибия с возможностью дистанционного управления, баллистической защитой и модульностью, которая при необходимости позволяет трансформировать его для выполнения различных миссий.

Концепция предусматривает наличие достаточно большого внутреннего пространства, позволяющего применить множество различных модульных решений. Боевая машина способна транспортировать 14 человек, выступать командным пунктом, скорой помощью, пожарной машиной, а также перевозить боеприпасы и топливо.

©FNSS Korgan

Благодаря интеллектуальной системе контроля привода, дизель-электрическому гибридному блоку питания и легко заменяемым двум аккумуляторным модулям, Korgan демонстрирует максимальную производительность на любой местности.

©FNSS Korgan
©FNSS Korgan

При разработке корпуса и концепции компоновки бронемашины особый упор был сделан на максимальную практичность. Двустворчатые боковые двери типа «крыло чайки» с электрическим управлением и широкая задняя дверь с выдвижной рампой позволяют военнослужащим покидать машину с высокой скоростью.

©FNSS Korgan

Независимая система подвески, безвоздушные шины, высочайшие углы наклона дают Korgan бесчисленные преимущества в условиях пересеченной местности. Благодаря двум беспилотным дронам, расположенным в нишах спереди боевой машины, можно заранее провести разведку окружающей местности, чтобы избежать возможных угроз.

©FNSS Korgan
©FNSS Korgan

Кроме того, с помощью выдвижной 360-градусной фронтальной камеры и четырех датчиков-лидаров транспортное средство может управляться дистанционно или при необходимости выполнять полностью беспилотные миссии.

©FNSS Korgan
©FNSS Korgan
©FNSS Korgan

Проект был создан турецким дизайнером Эмре Хусменом (Emre Husmen) для Международного конкурса дизайна наземных транспортных средств FNSS Mildesign, ежегодно проводимого американо-турецким военно-промышленным консорциумом FNSS, и получил в 2019 году один из его призов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

яff Z
18.08.2020
-
0
+
апсалутный бред. https://naked-science.ru/wp-content/uploads/2020/07/e1915b79653135.5cc9ea47e9894.jpg пушечка нев ыстрелит ближе 3 км от себя при таком расположении вперёд и километр сбоку мёртвая зона по цели высотой верх джипа. и такво всём включая мониторы вместо кнопок. ксттаи где они? зато места под них уже нет. а ихнесколько больше чем сто штук. камеры там етсь а перископы? решётка от рпг? пффф... не неслышал зато модульный)))
Doge
03.08.2020
-
0
+
Корган - переводиться как защита.
-
0
+
Такое впечатление что странные ниши в головной части машины придуманы дизайнером просто для красоты и не несут никакой функциональной нагрузки. Концепт что с него взять. Хотя у турок есть вполне серьезные образцы бронетехники которые тоже выглядят неплохо, хоть и не столь футуристично. Впрочем какой-нибудь korhan вполне бы подошел для сьемок "Обитаемого острова". Вместо той шляпы что в нем показали. https://bmpd.livejournal.com/1296104.html
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: