16.10.2025, 10:59
НИУ ВШЭ
1
281

Ученые показали связь между финансовыми кризисами и вымиранием видов

❋ 4.7

Экономисты из Высшей школы экономики, МГИМО и Университета Боккони выяснили, что финансовые кризисы заметно ухудшают биоразнообразие и состояние окружающей среды. Это работает и в обратную сторону: чем сильнее в мире сокращается разнообразие видов живых существ, тем выше вероятность новых кризисов. Исследование охватило состояние популяций тысяч видов за последние 50 лет.

Кадр из фильма «Гонка на вымирание» / © Discovery Channel

Разнообразие видов живых организмов — основа устойчивости экосистем, от которых зависит жизнь людей, и его снижение несет риски не только для общества, но и для экономики. Чтобы выяснить, как экономические потрясения влияют на природу, доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Мария Щепелева вместе с профессором МГИМО Михаилом Столбовым и аспирантом Университета Боккони Даниилом Парфеновым проанализировали глобальные данные о биоразнообразии и частоте финансовых кризисов. Статья опубликована в международном журнале Economics Letters.

Авторы взяли за основу показатель Living Planet Index (LPI) — международный индекс, отслеживающий численность популяций более чем 5 тысяч видов позвоночных в наземных, пресноводных и морских экосистемах. Индекс измеряют ежегодно с 1970 года, и из года в год он устойчиво снижается. Если в 1970 году индекс составлял условную единицу, то в 2024-м — 0,33. За этот срок сократились популяции тысяч видов, полностью вымерло не менее 500 видов. Также авторы изучили международную базу кризисов, собранную учеными Ханойского университета и Университета Лафборо. В этой базе кризисы разделены на три типа: банковские, долговые, валютные, а также взяты любые сочетания двух из них и всех трех сразу. Авторы построили модель, которая позволяет оценить влияние одной переменной на другую.

Анализ показал, что рост частоты банковских кризисов на 1 единицу снижает LPI на 0,001 пункта через 2–3 года после шока, а его влияние сохраняется до 12 лет. Наиболее опасными для разнообразия стали тройные кризисы: рост их частоты снижает LPI на 0,005 пункта. При этом долговые, валютные и двойные кризисы оказались почти незначимы для состояния окружающей среды. Было доказано и обратное влияние: снижение LPI напрямую увеличивает частоту всех типов кризисов. 

Авторы объясняют это тем, что банковские кризисы устойчиво снижают ВВП, а это, в свою очередь, уменьшает число инструментов экологической политики государств по защите биоразнообразия, таких как налоги, сборы, субсидии. 

«Экономические кризисы провоцируют уход части бизнеса в неформальный сектор, где применение стандартов охраны природы затруднено или игнорируется. Это ведет к неконтролируемой эксплуатации ресурсов, браконьерству, нелегальной вырубке леса и неконтролируемым выбросам, что существенно ускоряет утрату видов и деградацию экосистем. Кроме того, в периоды шока люди переключаются на выживание и меньше думают о долгосрочных рисках, что влияет на их экологическое поведение. В конце концов, кризисы снижают инвестиции в новые экологические решения», — объясняет доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Мария Щепелева.

То есть создается порочный круг: кризисы снижают биоразнообразие, и это лишь  увеличивает частоту кризисов. Чтобы справиться с этим вызовом, нужна координация усилий центробанков и экологических регуляторов. Среди предложенных авторами инициатив — активное внедрение зеленых коэффициентов риска в нормативы и формирование межведомственных рабочих комитетов, регулярный обмен информацией о выявленных рисках и нарушениях.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
НИУ ВШЭ
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 сентября, 12:57
Марк Чернов

Американские ученые разработали готовые к использованию Т-клетки из стволовых клеток пуповинной крови, способные эффективно атаковать злокачественные опухоли солидного типа. Новые клетки научили искать рак сразу двумя способами, а одна доза препарата остановила рост опухолей у мышей без опасных побочных эффектов. В перспективе технология позволит наладить массовое производство и заморозку тысяч недорогих доз препарата.

13 сентября, 10:34
Марк Чернов

Американские ученые выяснили, что ожирение способствует развитию рака молочной железы из-за утраты естественного защитного механизма. Жировые клетки здорового организма выделяют соединение, которое уничтожает злокачественные клетки. При наборе веса выработка этого вещества прекращается, что лишает организм его природной защиты.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

7 сентября, 11:15
Росатом

Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.

8 сентября, 15:58
Елизавета З.

В конце августа 2026 года американские военные впервые применили высокоэнергетическую лазерную систему. С тех пор активность дронов у мексиканской границы снизилась примерно на 75%.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Igor Jirkov
16.05.2026
Индекс этот — весьма сомнителен. И всё, что на нём построено, это даже не на песке, а просто чистые спекуляции