• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
5 часов назад
ЮФУ
1
1 005

Генетические исследования поставили точку в споре о происхождении предков индоевропейцев

4.8

Давний спор о прародине легендарных индоевропейцев и индоевропейских языков, кажется, близок к завершению. Ясность в этот вопрос, как теперь все чаще случается, внесли исследователи древних геномов — ученые из Гарвардского университета и ЮФУ.

Курганный могильник Веселый 1/ © Личный архив Алексея Кияшко

Работа, в которой участвовали ученые Медицинской школы Гарвардского университета, Южного федерального университета и других вузов, опубликована в одном из самых авторитетных и престижных журналов Nature. Также на основе этого проекта профессор ЮФУ Алексей Кияшко опубликовал статью в Нижневолжском археологическом вестнике.

Одним из ключевых вопросов истории человечества является проблема происхождения и расселения индоевропейцев. Это наболевший вопрос, изучение которого исчисляется сотнями лет. До сегодняшнего дня ответ на него искали специалисты в области лингвистики и в меньше степени – археологи.

Сравнительное изучение языков большинства европейских и части азиатских народов уже к началу XIX века установило их глубинное родство. Теория о существовании исходного индоевропейского языка стала общепринятой. Сразу возникли вопросы: «когда?», «где?» и «у кого?».

Методы математической лингвистики XX века показали, что этот язык существовал около шесть тысяч лет назад. Но поиски его прародины и гипотетического «народа-носителя» затянулись до наших дней. В них на протяжении двух столетий участвовали тысячи филологов, историков, археологов из разных стран мира. Анализировали устные и письменные традиции давно исчезнувших народов. Консультировались по вопросам локализации прародины индоевропейцев с географами, биологами, почвоведами. Организовывали изыскания и раскопки множества древних поселений и погребений.

В результате возникло десяток гипотез и несколько основных теорий по индоевропейской проблеме. Одной из них, весьма разработанной, стала теория обитания общих предков в степях Причерноморья и Прикаспия в меднокаменном веке. Это оказались степняки-скотоводы, представители «ямной культуры», названной так по форме погребений в ямах под курганами, мигрирующие на повозках, запряженных волами. Лингвистических и археологических аргументов было немало, но, как водится, основное доказательство дали сами люди, точнее их останки.

Чтобы поставить точку в этом будоражащем общество и ученых вопросе, профессор Гарварда Дэвид Райх, один из самых именитых палеогенетиков в мире, стал искать предков ямников.  Райх и его коллеги из России собрали данные о геномах 428 древних людей – представителей ямной культуры и людей, которые жили до них и вокруг них. Одним из участников масштабного исследования стал профессор Института истории и международных отношений ЮФУ Алексей Кияшко.

«В нашем исследовании особенности физического облика древних степняков, скелеты которых были добыты в курганах юга России археологами, изучали антропологи.  Датировку останков радиокарбонным методом уточняли физики в лабораториях по всему миру. Но окончательный вердикт вынесли генетики Медицинской школы Гарвардского университета, которые определили геном каждого умершего и сопоставили его с колоссальной многотысячной базой генетических данных древних и современных индоевропейских народов», – рассказал д.и.н., профессор кафедры археологии и истории древнего мира ИИМО ЮФУ Алексей Кияшко.

© Личный архив доктора исторических наук, профессора кафедры археологии и истории древнего мира ИИМО ЮФУ Алексея Кияшко

Комплексный анализ данных археологии, лингвистики и генетики показал, что индоевропейский праязык впервые возник около 6400 лет назад на травянистых равнинах к между Черным и Каспийским морями, где обитали разнообразные племена. В этом «плавильном котле» смешались рыбаки, охотники и собиратели из лесной и лесостепной зон Волги и Дона, а также земледельцы с предгорий Кавказа. Взаимодействие различных генетических линий создало то, что авторы исследования называют Кавказско-Нижневолжским клином. Все последующие индоевропейские группы выводят свое происхождение из этой смешанной популяции.

Участие Южного федерального университета представлено археолого-источниковедческим аспектом. Таким образом была создана основа для прорывного исследования. В результате, благодаря усилиям ученых из разных стран мира, был достигнут фундаментальный научный прорыв. Помимо этого, археологи ЮФУ получили массу дополнительной информации по хронологии, антропологии и генетике донских курганных древностей. Как отмечают исследовали, для получения таких данных в обычном режиме научно-исследовательских работ потребовались бы значительные финансовые и организационные ресурсы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Южный федеральный университет образован в рамках национального проекта "Образование" распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 года N1616-р (pdf) и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 декабря 2006 года N1447 путем присоединения к Ростовскому государственному университету трех вузов: Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовского государственного педагогического университета, Ростовской государственной академии архитектуры и искусств.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 13:28
Университет Лобачевского

Во время часовой сессии игры в популярный 3D-шутер DOOM киберпсихологи ННГУ имени Н.И. Лобачевского регистрировали сердечный ритм игроков и вели запись игрового процесса. Затем динамику очков здоровья персонажа сопоставили с ритмом сердца и типом личности игрока. Результаты исследований могут найти применение в разработке компьютерных игр, фиджитал-спорте и тренировках киберспортсменов.

24 февраля
Игорь Байдов

Китайский марсохода «Чжужун» обнаружил под марсианской поверхностью слои осадочных пород, которые образовались под воздействием волн. Робот сделал открытие в районе, где ученые предполагали наличия океана около четырех миллиардов лет назад. Полученные данные помогли исследователям понять, что на Красной планете действительно существовал огромный океан с волнами и приливами, способными формировать береговые линии.

24 февраля
Татьяна

В IV веке нашей эры в Европе появились воинственные кочевники — гунны, спровоцировав великое переселение народов. Об их происхождении нет единого мнения. Традиционно их считали потомками хунну, населявших монгольские степи. Проблема в том, что между этими культурами — временной лаг в три столетия, а археологических и письменных свидетельств не хватает, чтобы дать однозначный ответ о родстве. На помощь историкам пришли генетики.

24 февраля
Evgenia

Международная исследовательская коллаборация опровергла убеждение, что атомное ядро свинца-208 (²⁰⁸Pb) имеет идеальную сферическую форму. Это открытие ставит под сомнение фундаментальные представления о структуре ядер и имеет далеко идущие последствия для нашего понимания того, как образуются самые тяжелые элементы во Вселенной.

24 февраля
Татьяна

В IV веке нашей эры в Европе появились воинственные кочевники — гунны, спровоцировав великое переселение народов. Об их происхождении нет единого мнения. Традиционно их считали потомками хунну, населявших монгольские степи. Проблема в том, что между этими культурами — временной лаг в три столетия, а археологических и письменных свидетельств не хватает, чтобы дать однозначный ответ о родстве. На помощь историкам пришли генетики.

24 февраля
Игорь Байдов

Китайский марсохода «Чжужун» обнаружил под марсианской поверхностью слои осадочных пород, которые образовались под воздействием волн. Робот сделал открытие в районе, где ученые предполагали наличия океана около четырех миллиардов лет назад. Полученные данные помогли исследователям понять, что на Красной планете действительно существовал огромный океан с волнами и приливами, способными формировать береговые линии.

31 января
Березин Александр

В 2022-2025 годах страны Западной Европы попытались отказаться от природного газа из России. Автор новой работы показал, что получившиеся при этом результаты были во многом противоположны целям.

12 февраля
Елизавета Александрова

Пролетевший через Солнечную систему в 2017 году астероид Оумуамуа произвел неизгладимое впечатление в том числе своей беспрецедентно вытянутой формой. Астрономы попытались рассчитать, как он мог стать таким и почему в Солнечной системе мы не наблюдаем ничего подобного.

10 февраля
Елизавета Александрова

Астрономы обнаружили, что почти треть всех наблюдаемых галактик во Вселенной объединены в пять самых широкомасштабных структур — галактические сверхскопления. На составленной учеными трехмерной карте одно особенно выделяется своими рекордными размерами: простирается на миллиард с лишним световых лет.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Рафаиль Вахитов
1 час назад
-
0
+
И предки этих "индоевропейцев" пришли из Барабинской лесостепи где до сих пор живут Иртыше-Барабинские ТАТАРЫ с геномом ANE-древних северных ЕВРАЗИЙЦЕВ и субклады у-ДНК предковые. Меня интересуют эти 3% 24 гаплогруппы, вы можете их опубликовать ? СТРУКТУРА ГЕНОФОНДОВ ТОБОЛО-ИРТЫШСКИХ И БАРАБИНСКИХ ТАТАР ПО ДАННЫМ О ПОЛИМОРФИЗМЕ Y-ХРОМОСОМЫ Д.О. Имекина1 , А.Д. Падюкова1, 2, А.Т. Агджоян3, 4, О.А. Балаганская3 , Р.А. Схаляхо4, 3 , Ю.М. Юсупов5 , Ж.М. Сабитов6 , М.Б. Лавряшина1 , Е.В. Балановская4 , О.П. Балановский3, 4 1 Кемеровский государственный университет, г. Кемерово, Россия 2 Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России, г. Кемерово, Россия 3 Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, г. Москва, Россия 4 Медико-генетический научный центр, г. Москва, Россия 5 Институт стратегических исследований Республики Башкортостан, г. Уфа, Россия 6 Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, г. Астана, Казахстан Выявлена уникальность «генетических портретов» каждой из изученных этнографических групп сибирских татар. В их суммарном генофонде из 33 выявленных гаплогрупп более трети представлено «паневразийскими» гаплогруппами N1-LLY22g, R1a1’4-M198, R1b1-P297*. «Сибирская» гаплогруппа Q-M242 составляет около пятой части генофонда и столько же – «переднеазиатские» гаплогруппы E2a-M35, G2a-P15, I2a’c-P37.2, J1-M267, J2-M172. Средние частоты остальных 24 гаплогрупп не превышают 3%.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно