• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.01.2022
НИУ ВШЭ
19
1 556

Причинами гордости молодежи за свою страну назвали русскую литературу, победу в Великой Отечественной войне и освоение космоса

4.6

Ученые из НИУ ВШЭ, Финансового университета при Правительстве РФ и Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В. М. Шукшина провели исследование, посвященное причинам разного отношения к событиям в истории страны у российской молодежи в возрасте 18–25 лет, а также их взаимосвязи с ценностями. В исследовании приняли участие более 400 российских студентов.

Юрий Гагарин – первый человек, побывавший в космосе / ©Getty images

Результаты опубликованы в журнале «Социальная психология и общество». Подробнее — в материале IQ.HSE. В фокусе исследования — чувства российской молодежи по отношению к историческим событиям и их взаимосвязь с ценностными ориентациями. В психологии, как отмечают авторы, отношение к различным событиям может измеряться не только в контексте непосредственного отношения, но и с точки зрения эмоций, вызываемых этими событиями. «Эмоции сильно связаны с идентичностью человека и необходимостью поддерживать ее позитивной», — пишут ученые.

Респондентам предлагалось оценить, вызывает ли то или иное событие чувство гордости или стыда по пятибалльной шкале. Эта методика, как отмечают авторы, была выбрана, поскольку содержит в себе как известные исторические события, так и текущую повестку.

Результаты исследования показали, что для молодежи наиболее важными причинами для гордости за свою страну стали: русская литература, победа в Великой Отечественной войне, ведущая роль страны в освоении космоса. Это, как отмечают авторы, соотносится с результатами социологических опросов Левада-Центра (включен в реестр НКО, выполняющих функции иноагента) по общей выборке. Но у молодежи есть отличия от общей выборки в плане приоритизации причин для гордости. Так, на первом месте стоит русская литература, тогда как по общей выборке — победа в ВОВ и возвращение Крыма в состав России.

Различия между молодежью и общей выборкой выявились и в контексте приоритизации причин для стыда. Более всего молодые россияне стыдятся грубости нравов и хамства, бедности и репрессий в 1920–1950-е годы, тогда как по общей выборке вместо репрессий в качестве важной причины для стыда выступает разрушение СССР.

Для молодежи же это одна из наименее важных причин. Авторы объясняют это тем, что сегодняшние студенты, не жившие в эпоху СССР, не считают его разрушение большим событием, в отличие от старших поколений. Поэтому они способны более отстраненно смотреть на историю СССР и более трезво относиться к репрессиям этого периода.

В целом за последние 10 лет исследователи фиксируют в России повышение значимости ценности универсализма (толерантности, заботы о других, заботы о природе). Россия в целом по выраженности ценности открытости к изменениям уступает большинству стран, но авторы предполагают, что в поколении 18–25-летних происходит постепенное выравнивание в долях по данной оси. «Таким образом, поколение в возрасте 18–25 лет может являться более трансформационным по своим ценностям, чем предыдущее поколение «старших» миллениалов», — пишут ученые.

Российская молодежь неоднородна, и это подтверждают исследования. Например, в поколении миллениалов есть различия между городским и сельским населением, а также деление на «старших» миллениалов (1982–1990 года рождения) и «младших» (рожденных в 1991–2000 годах). Основой для различия в данном случае выступает цифровой прогресс — присутствие смартфонов, социальных сетей, а также спад экономики в период подростковой социализации у «младших» миллениалов. Авторы отмечают, что различия внутри одного поколения могут объясняться разными факторами: психологическими, социальными и экономическими.

Выборку исследования составили 402 студента московских университетов в возрасте от 17 до 25 лет, 31 процент из них мужчины, 69 процента — женщины. Опрос с использованием исследовательских методик проводился онлайн с марта по апрель 2019 года. Возраст респондентов ограничен 17–25 годами не случайно. Авторы пишут, что это очень важный период для процесса политической социализации. Именно этот возраст называется «впечатлительными годами», он играет критическую роль для формирования взглядов. Кроме того, некоторые исследователи называют возраст 21–22 года пиком сензитивности человека к различным событиям.  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

19 Комментариев

Определения для термина Победа в войне не было и можно считать что нет, доказательств успешного полёта Гагарина обнаружить не удаётся...
Ivan_Geliy
27.01.2022
-
0
+
Что характерно - эти все достижения из прошлого. Достижения другой (предыдущей) страны.
    Affidavit
    27.01.2022
    -
    0
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      Лев
      27.01.2022
      -
      0
      +
      Все гораздо хуже: всем приказано отождествлять свершения и подвиги конкретных людей с достижениями любого режима, захватывавшего власть в стране... Например, недалек день, когда кровавое разорение Новгорода и Пскова станет основанием причисления к святым Ваньки-Каина, оборона Севастополя в Крымскую войну скоро будет объявлена большим успехом Николая Палкина, и в учебники запишут, что мясник Жданов голодал вместе со всеми блокадниками Ленинграда...
        Affidavit
        27.01.2022
        -
        0
        +
        Комментарий удален пользователем или модератором...
          Michael
          06.02.2022
          -
          0
          +
          Ну тут такое дело - Королев умер не в результате приобретенной во время отбывания срока болезни, а из-за комплекса причин: врожденная патология + врачебная ошибка во время операции. При этом не надо думать, что все в советской космонавтике держалось лишь на гении Королева. И лунную программу свернули отнюдь не по причине его смерти.
            Лев
            06.02.2022
            -
            0
            +
            Вам наплевать от чего Королев умер. Для вас главное -- оправдать советскую власть тем, что она его до смерти не заморила в ГУЛАГе. Тут любая врожденная патология сгодится + врачей можно облыжно обвинить -- главное -- строй от нападок отстоять! Как жаль, что у меня нет машины времени, чтобы отправить таких стойких оловянных солдатиков сталинизма и марксизма-ленинизма туда, в светлое прошлое, которое они отстаивают, чтобы они его еще раз... или впервые... черпанули полной ложкой: почитали бы газеты "Правда", посидели бы на лекциях по политэкономии социализма, научного коммунизма, диамата и перед телевизором, в котором 2 центральных и вечером 1 местный канал. Побродили бы среди тогдашней унылой действительности, постояли бы в очередях за костями и кефиром, побегали бы в поисках нестрашной одежды и обуви... Попили бы ту сивуху с бормотухой и помоями, которые тогда назывались водкой, вином и пивом... Поглазели бы на эти вечно лезущие на глаза лозунги типа "Слава КПСС!" посреди унылого убожества... Любопытно, на какой день их от всего этого станет тошнить?.. Кстати, челюсть С. П. Королеву на допросах в НКВД все же сломали... А то, что С. П. Королев и весь СССР не смогли бы закончить успешно лунную программу даже лет на пять позже американцев, само собой разумеется, так как не было у них ни научно-технических кадров, ни технологий для этого -- СВР и КГБ еще не успели выкрасть техническую документацию и закупить необходимое производственное оборудование...
          Иван
          06.02.2022
          -
          0
          +
          Нынешние "жизнедеятели" с той стороны уверяют что Королев был украинцем )) А значит и репрессировали его грузины (Джугашвили и Берия).
            Affidavit
            08.02.2022
            -
            0
            +
            Комментарий удален пользователем или модератором...
              Иван
              08.02.2022
              -
              0
              +
              Приказ покажи )) кому приказано, кем и самое главное кто его особенно воспевает? На одного комментатора "совок хорошо" тут же набегает трое-четверо обличителей тоталитарного режима.
                Affidavit
                08.02.2022
                -
                0
                +
                Комментарий удален пользователем или модератором...
                Иван
                08.02.2022
                -
                0
                +
                Ну я и тебя могу спросить с какого перепоя
                ваша братия так усердно воспевает толерастию-либерастию, причём одних и тех же слов, оскорбляшек и "аргументов"?
                Affidavit
                08.02.2022
                -
                0
                +
                Комментарий удален пользователем или модератором...
                Иван
                08.02.2022
                -
                0
                +
                Ну кто бы сомневался )) Даже этот твой ответ вполне предсказуем см. пост ниже. Все такие, а ты не такой )) Насколько незамысловатый все же народ представляет "вашу братию".
                Иван
                08.02.2022
                -
                0
                +
                Тоже кем-то приказано? Я конечно уже не раз слышал твой ответ "у меня нет приказчиков я сам по себе из головы все выдумал вот такой я независимый лишенный кумиров". Но тогда с чего ты взял что остальные люди, которые делают тоже самое, только за другую сторону, обязательно работают по чьему-то приказу ))
        Michael
        06.02.2022
        -
        0
        +
        Жданов конечно не голодал как все - командование при любых обстоятельствах получает лучший паек во всех странах и при любых режимах - но и не жировал особо. Хотя особенно забавны сказки про то как он уплетал ромовые бабы - человек с сахарным диабетом) Разорение Иваном Грозным Новгорода уже давно изучено вдоль и поперек. Псков он не разорял кстати. Причислить Ивана к святым - не смешите мои тапки. Во-первых, есть установленный свод правил канонизации, по которому он ну никак не проходит в святые. Во-вторых, царь репрессировал немало представителей церкви, они ему такое не простят.
          Александр
          06.02.2022
          -
          0
          +
          Вы лучше напишите, где ещё кроме Ленинграда в СССР в войну по карточкам давали мясо ? И ещё вопрос, как получилось что Ленинград был в блокаде, а Всеволожск и Кронштадт в блокаде не были?
          Лев
          06.02.2022
          -
          0
          +
          Разорение Иваном Грозным Новгорода уже давно изучено вдоль и поперек. Псков он не разорял кстати.
          "Сам там был, мед-пиво пил -- По усам текло, а в рот не попало..."
-
0
+
Как тут не вспомнить слова классика: "Зато мы сделали ракеты и перекрыли Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей"

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: