Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Потепление климата поможет вредоносным грызунам расширить ареал почти в два раза
Ученые выяснили, что к 2100 году ареал полевой мыши — вредителя сельскохозяйственных культур и носителя опасных для человека инфекций — увеличится на 80 процентов. Сейчас этот вид широко распространен на полях и даже в городах европейской части России. Однако потепление климата позволит ему расселиться на новые, более северные и восточные территории. Это значит, что уже сейчас нужно принимать меры по ограничению распространения полевой мыши, чтобы избежать будущих потерь урожая и распространения опасных инфекций.
Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Biology. Полевая мышь широко распространена на территории Северной Евразии, в том числе в России. Этот вид повреждает сельскохозяйственные зерновые культуры, приводя к потерям урожая. Кроме того, грызун переносит возбудителей опасных болезней человека, из которых самые тяжелые формы, нередко с летальным исходом, вызывает дальневосточный серотип вируса геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
По мере потепления климата ареалы многих животных, включая полевую мышь, расширяются, поскольку те места, которые ранее были для них слишком холодными, становятся комфортными для жизни. Это может привести к тому, что инфекционные заболевания, переносимые полевой мышью, а также убытки в сельском хозяйстве достигнут тех регионов России, для которых они пока не характерны. Однако до сих пор оставалось неизвестным, насколько велика угроза распространения этого грызуна.
Ученые из Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН (Москва) с коллегами из Университета Теннесси (США) впервые спрогнозировали изменения ареала полевой мыши, которые могут произойти в ближайшие 80 лет из-за потепления климата.
За основу исследователи взяли данные о том, в каких местах встречается этот вид сегодня, и сопоставили их с климатическими условиями на соответствующих территориях: температурами и количеством осадков в разное время года. Чтобы построить с помощью этой информации прогноз, авторы использовали метод ансамблевого моделирования. В нем расчеты проводятся на основании одновременно нескольких разных математических алгоритмов (в данном случае семи), что позволяет добиться максимально точного результата.
Кроме того, ученым необходимо было выбрать модель изменения климата на ближайшие 100 лет, при том, что на сегодняшний день таких моделей существует более 40. Чтобы определить точную, авторы построили модельные кривые по температуре в 1980–2020 годах и сравнили результаты с реальными полевыми данными за тот же период. Это позволило выбрать самую реалистичную модель. Согласно ей, к 2060 году температура у поверхности Земли в среднем возрастет на 1,89 градуса, а к 2080 году на 2,15 градуса, если нынешний уровень выбросов углекислого газа сохранится.
Оказалось, что при таком сценарии потепления ареал полевой мыши к 2100 году может увеличиться на 80 процентов за счет продвижения вида на северо-восток, поскольку климат на этих территориях станет менее суровым. При этом некоторые современные места обитания на юге, в степной зоне России, могут быть оставлены из-за того, что климат там станет слишком жарким и сухим. Это указывает на то, что в будущем расширение ареала полевой мыши вероятней ожидать на северо-востоке России: как раз там, где этот вид способен заражать людей наиболее опасным вариантом возбудителя геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Также эти регионы рискуют столкнуться с дополнительными финансовыми издержками от действия грызунов.
«На основе выбранной нами модели изменения климата мы определили, что в условиях потепления ареал полевой мыши в будущем может значительно расшириться. Полученные результаты помогут своевременно принять меры по ограничению распространения вида и предотвратить занос инфекционных болезней в новые регионы России. В дальнейшем мы планируем публиковать материалы о динамике ареалов других животных, растений и микроорганизмов, которые могут представлять угрозу населению и экономике регионов», — рассказывает руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ, Варос Петросян, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН.
Исследователи из совместной лаборатории Сколтеха и Университета Шарджи и их коллеги из Института AIRI автоматизировали анализ снимков сетчатки глаза для диагностики диабетической ретинопатии — повреждения сетчатки при сахарном диабете, которое может приводить к слепоте. В зависимости от сложности случая и квалификации врача, на рассмотрение сети сосудов на одном снимке сетчатки и вынесение диагноза без применения искусственного интеллекта уходит 10-40 минут. Решение ученых выдает ответ мгновенно, после чего врачу остается лишь проверить и подтвердить результат.
Исследователи из РТУ МИРЭА разработали антибактериальные соединения на основе производных аминокислоты L-орнитина. Эти соединения обладают высокой эффективностью против устойчивых к антибиотикам бактерий, что делает их перспективными для борьбы с инфекциями, которые становятся все более опасными для человечества.
Ученые выяснили, что у чувствительных к гипоксии мышей — животных, которые быстро начинают задыхаться при недостатке кислорода, — рак толстой кишки развивается в разы быстрее, чем у устойчивых особей. Это связано с более сильным воспалением в тканях и изменением реакций иммунной системы на появление раковых клеток. Такие отличия нужно учитывать при тестировании на животных лекарственных препаратов для борьбы с новообразованиями.
Многие говорят, что занимаются спортом для поддержания здоровья. Однако ученые с помощью инструментов искусственного интеллекта и машинного обучения установили, что на самом деле большинство людей к тренировкам подталкивает несколько другая причина.
В наши дни на кельтских языках говорят лишь в прибрежных областях северо-запада Европы. А две-три тысячи лет назад они охватывали большую часть европейского населения. Традиционно их связывали с археологической культурой колоколовидных кубков, есть работы об их появлении в Британии, на Иберийском полуострове, юго-западе Германии. А вот о прародине мнения разошлись. В новом исследовании ученые провели обширный генетический анализ древней ДНК и протестировали гипотезы происхождения этой группы индоевропейских языков.
Немецкие биологи купили кусочек янтаря, добытый из карьера в российском городе Янтарный, и обнаружили в нем застывшую бабочку. Вернее, яйцо, из которого больше 30 миллионов лет назад должна была появиться бабочка. Но зародыш завяз в древесной смоле и через несколько эпох попал в руки исследователей. По характерному строению яйца ученые отнесли находку к новому роду и виду.
В двойственных, или обратимых, изображениях зритель может увидеть разные объекты в зависимости от того, на каких деталях концентрируется его внимание. Среди известных примеров таких рисунков — иллюзия «кролик-утка», сочетающая двух животных, и обратимая ваза (или ваза Рубина), которая может казаться двумя силуэтами лиц, если сосредоточиться на фоне. В соцсетях и популярных СМИ часто публикуют подобные картинки, утверждая, что по тому, какое изображение человек видит в первую очередь, можно судить о его личностных чертах и особенностях мышления. Двое психологов из Великобритании недавно проверили, так ли это на самом деле.
Исследователи из Южной Кореи и Канады нашли новое объяснение «парадоксу счастья». Они обнаружили, что попытки стать счастливее приводят к противоположному результату, потому что истощают систему самоконтроля.
Ученые МФТИ представили теоретическую работу, посвященную введению дополнительных соотношений неопределенности Гейзенберга в (1+3)-мерном пространстве Минковского и в (1+4)-мерной расширенной модели пространства. Это исследование может изменить наши представления о времени, пространстве и материи.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
ПонятноМы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии