• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.08.2022, 10:59
ЮУрГУ
246

Подтверждена эффективность металлоорганических соединений для лечения лейшманиоза

❋ 4.6

Сотрудники лабораторий Южно-Уральского государственного университета и университета Монаша (Австралия) провели исследование, направленное на поиск новых веществ, способных бороться с активностью паразитов, вызывающих лейшманиоз. Им удалось синтезировать металлоорганические соединения — карбоксилаты тетраарилсурьмы и проверить их антилейшманиозную активность и цитотоксичность.

Подтверждена эффективность металлоорганических соединений для лечения лейшманиоза / ©Getty images / Автор: Анастасия Кожевникова

Результаты исследования опубликованы в высокорейтинговом журнале Journal of Inorganic Biochemistry. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, лейшманиоз — тропическое заболевание, которое передается через укусы москитов. Современные препараты для лечения лейшманиоза имеют ряд недостатков: невосприимчивость организма пациентов к составным компонентам лекарства и побочные эффекты.

В качестве альтернативы известным лекарствам ученые предлагают препараты на основе металлоорганических соединений. Такие соединения содержат неорганический элемент — металл, связанный с атомами углерода органических заместителей. При этом различные органические заместители могут обладать необходимой для борьбы с лейшманиозом биологической активностью.

В лаборатории элементоорганических соединений НОЦ «Нанотехнологии» ЮУрГУ под руководством доктора химических наук, профессора Владимира Шарутина было изучено строение необходимых металлоорганических соединений с помощью методов инфракрасной спектроскопии и рентгеноструктурного анализа. Дальнейшие исследования проводились в университете Монаша, где были получены спектры ядерного магнитного резонанса исследуемых веществ и, с использованием специальных реактивов и оборудования, изучена их антилейшманиозная активность.

Старший преподаватель кафедры «Теоретическая и прикладная химия» ЮУрГУ Екатерина Артемьева / ©Пресс-служба ЮУрГУ

«Несмотря на то, что лейшманиозом болеют преимущественно в тропических странах, в России также регистрируются завозные случаи кожного или висцерального лейшманиоза. Синтез новых элементоорганических соединений — одно из перспективных направлений химии, и работа по этому направлению проводится и будет проводиться в течение многих лет. Успех каждого отдельного проекта – получение новых материалов с практически значимыми свойствами», – рассказывает старший преподаватель кафедры «Теоретическая и прикладная химия» ЮУрГУ Екатерина Артемьева.

В результате проведенного исследования ученые узнали, что некоторые из синтезируемых металлоорганических соединений проявляют активность в отношении безжгутиковой формы лейшманий — амастигот, паразитирующих в клетках млекопитающих. Причем обнаруженная активность сопоставима с действием известного лекарственного препарата — Амфотерицина B, который использовали для сравнения.

Исследования проводятся на высоком международном уровне, что подтвердилось в ходе научной стажировки в университет Монаша, возможной благодаря программе стажировок для сотрудников ЮУрГУ. Значительно расширить спектр синтезируемых и изучаемых соединений удалось благодаря финансированию Фонда содействия инновациям по программе «УМНИК».

Южно-Уральский государственный университет — это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:
«Наука ЮУрГУ» в Яндекс.Дзен
«ЮУрГУNews» в Telegram
«Я люблю ЮУрГУ» в VK
«Твой ЮУрГУ» в Одноклассники.ру

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Южно-Уральский государственный университет — это центр цифровых трансформаций, где проводят инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития России, университет сфокусирован на продвижении крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

8 декабря, 10:59
НИУ ВШЭ

Команда психолингвистов Центра языка и мозга НИУ ВШЭ обнаружила, что у подростков в возрасте 15–18 лет навыки фонологической обработки продолжают влиять на скорость чтения текстов. Это открытие опровергает убеждение, что к подростковому возрасту эти навыки уже не играют значимой роли в беглости чтения.

8 декабря, 13:38
Александр Березин

Новые материалы позволяют построить атомные реакторы и для полетов в космос, и для получения зеленой и более дешевой электроэнергии на Земле. Технологии, лежащие в основе их создания, помогают даже выращивать биологические ткани для замены поврежденных. Мы поговорили обо всем этом с научным руководителем направления «Материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом», первым заместителем директора частного учреждения «Наука и инновации» Алексеем Дубом.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

8 декабря, 10:59
НИУ ВШЭ

Команда психолингвистов Центра языка и мозга НИУ ВШЭ обнаружила, что у подростков в возрасте 15–18 лет навыки фонологической обработки продолжают влиять на скорость чтения текстов. Это открытие опровергает убеждение, что к подростковому возрасту эти навыки уже не играют значимой роли в беглости чтения.

6 декабря, 17:02
Максим Абдулаев

Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно